США изучают вопрос взыскания с Китая имперских долгов

  
0
Президент Дональд Трамп, министр финансов США Стивен Мнучин и министр торговли США Уилбур Росс
Президент США Дональд Трамп, министр финансов Стивен Мнучин и министр торговли Уилбур Росс

 

Администрация президента США рассматривает вариант того, чтобы потребовать от Пекина погашения долгов по ценным бумагам, выпущенным в Китае до революции 1949 года, сообщает Bloomberg.

 

Президент Дональд Трамп, министр финансов США Стивен Мнучин и министр торговли США Уилбур Росс, как отмечается, встретились с группой держателей таких долговых обязательств, которые лоббируют идею выплаты дореволюционных долгов Китая.

 

облигации Имперского Китая
облигации Имперского Китая

Ценные бумаги Имперского Китая были выпущены в начале прошлого века. Их основной целью было получение финансирования на строительство железных дорог. Большой объем ценных бумаг все еще хранится на чердаках тысяч американцев, а также продается на онлайн-аукционах как предмет коллекционирования.

 

Как пишет агентство, по подсчетам одного из основателей Фонда владельцев китайских ценных бумаг, сумма предполагаемой выплаты кредиторам вместе с процентами, инфляцией и компенсациями превысила бы 1 трлн.

 

Правительство КНР не признает государственных долгов, сделанных во время правления императорской династии (до 1911 года) и во времена Китайской Республики (до 1949 года), и отказывается их выплачивать. Однако держатели китайских облигаций десятилетиями не оставляли попыток получить по ним выплаты.

 

Когда-то США называли деньги, идущие в Китай на рубеже 20-го века, «долларовой дипломатией» — способом построения отношений со страной (и ее огромным неиспользованным рынком) через помощь в её индустриализации. Правда, сами китайцы сейчас описывают это иначе — как «сто лет унижения» Китая, когда государство было вынуждено соглашаться на иностранный контроль.

 

 

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Для того чтобы оставить комментарий, регистрация не требуется


Читайте нас на
Присоединяйтесь к нам на нашем канале!

Читайте также:

ANNA NEWS радио
Наверх Наверх

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: