США мешают восстановлению Пальмиры

  
0
разминирование сирийской Пальмиры
разминирование сирийской Пальмиры

Соединенные Штаты препятствуют восстановлению сирийской Пальмиры, до недавнего времени являвшейся ценнейшим достоянием мировой культуры. Российские эксперты описывают отношение Вашингтона к древней Пальмире как «культурный геноцид», поскольку США на протяжении многих месяцев блокируют международную финансовую помощь для реконструкции сирийского города, сообщает телеканал «Звезда».

 

Российский политолог Сергей Михеев утверждает, что только Россия и сама Сирия предпринимают реальные шаги для восстановления разрушенных древних памятников, в то время как западные страны заняты лишь риторикой на данную тему.

«Сирийским властям вместе с Россией приходится в одиночку заниматься восстановлением и Пальмиры, и многих других памятников, которые варвары современности разрушили в САР», — сказал он.

Пальмира в настоящее время безопасна. Сирийская армия изгнала оттуда террористов два года назад, а российские специалисты расчистили территорию от мин и взрывчатки. По ранним оценкам экспертов, восстановление древних объектов могло занять пять лет.

 

Однако, Пальмира восстанавливается медленно, потому что международное сообщество кажется совершенно не заинтересованным в возрождении этого образца мирового культурного наследия.

«Поднимают шум по поводу политического режима в Сирии, но по отношению к наследию ЮНЕСКО к этой исторической жемчужине — никаких реальных дел», — сказал Михеев.

При этом искусствоведы и политологи убеждены, что необходимо восстановить древние памятники в Пальмире, которые были разрушены террористами , чтобы сохранить довоенный образ Пальмиры для будущих поколений.

 

Пальмира была захвачена террористами в декабря 2016 года, а возвращена под контроль правительства Сирии в марте 2017 года. За этот период часть памятников была боевиками целенаправленно разрушена, а часть разграблена.

 

Стоит напомнить, что в 2018 году российский Центр по примирению сторон в Сирии сообщал о попытках группы боевиков «Восточные львы» устроить теракты в районе Пальмиры и занять город за неделю. При этом, по информации Центра, лагерь этих террористов находился на военной базе США в Эль-Танфе, а американские инструкторы участвовали в их подготовке.

 

 

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Для того чтобы оставить комментарий, регистрация не требуется


Читайте нас на
Присоединяйтесь к нам на нашем канале!

Читайте также:

ANNA NEWS радио
Наверх Наверх

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: