США направили оружие из Ирака в Сирию

  
0

Пентагон намерен передать преимущественно курдским “Сирийским демократическим силам” (СДС) оружие, которое ранее должна были получить армия Ирака. Речь идет о около 50 бронеавтомобилях «Хамви», 20 бронеавтомобилях класса MRAP, 40 бронетранспортеров и около 700 гранатометах и ПТУР. Согласно информации, опубликованной Al-Monitor, Пентагон также одобрил передачу СДС более 2400 минометных мин и 25 минных тральщиков.

 

 

Согласно заявлениям американских военных, оружие будет предоставлено СДС для борьбы с террористами запрещенной в России ИГ. Решение о передачи вооружений из Ирака курдам было принято в Пентагоне после заявления президента США Дональда Трампа о готовящемся выводе американских войск из Сирии. Соответствующее решение было представлено на рассмотрение Конгресса США.

 

 

В настоящий момент, курдские отряды осадили последний оплот ИГ в Сирии. Как заявляют американские военные, оружие, полученное курдами играет в деле борьбы с боевиками огромную роль. Как отмечают эксперты, поставленные гранатометы позволяют курдам успешно уничтожать автомобили террористов-смертников, а защищенные от мин бронемашины сохраняют в целости личный состав СДС.

Ранее, в США заявляли, что Ирак не в состоянии расплатиться за эксплуатацию американского оружия и техники. В Ираке в свою очередь заявили, что предпочтут более дешевое оружие из Европы и России.

Для того чтобы оставить комментарий, регистрация не требуется


Читайте нас на
Присоединяйтесь к нам на нашем канале!

Читайте также:

ANNA NEWS радио
Наверх Наверх

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: