США не пустили российских дипломатов на форум в ООН

  
0
штаб-квартира ООН

 

Российские дипломаты должны были принять участие в Третьем подготовительном форуме к Конференции 2020 года по Договору о нераспространении ядерного оружия в Нью-Йорке, но не смогли прибыть в США, из-за того что Вашингтон отказал россиянам в визах, рассказали в профильном департаменте российской канцелярии.

«В результате незаконных действий США несколько российских представителей не смогли принять участие в форуме», — рассказал директор департамента Владимир Ермаков на итоговом заседании.

По словам дипломата, «Вашингтон серьезно нарушает свои обязательства по Соглашению 1947 года о штаб-квартире ООН, которое однозначно и недвусмысленно требует от США гарантировать беспрепятственный доступ в штаб-квартиру ООН представителям или должностным лицам стран-членов ООН, а также выдавать визы бесплатно и в кратчайшие сроки».

 

Россия считает, что ООН следует рассмотреть варианты переноса Конференции участников Договора о нераспространении ядерного оружия, запланированной на 2020 год, в Женеву или Вену или в любое другое государство, если Вашингтон будет продолжать отказывать в визах российским делегатам.

«Мы собираемся обратиться в Секретариат ООН и непосредственно к Генеральному секретарю ООН, чтобы взять этот вопрос под свой личный контроль, чтобы США не предпринимали незаконных действий против представителей стран-членов ООН», — сказал дипломат.

США в последнее время открыто злоупотребляют тем, что штаб-квартира ООН и другие международные организации базируются на их территории. В частности, не добившись в ООН замены дипломатов венесуэльского правительства Николаса Мадуро на представителей оппозиционера Хуана Гуайдо, американские власти постарались сделать жизнь делегатов от Венесуэлы в США невыносимой.

 

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Для того чтобы оставить комментарий, регистрация не требуется


Читайте нас на
Присоединяйтесь к нам на нашем канале!

Читайте также:

ANNA NEWS радио
Наверх Наверх

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: