США перебрасывают подкрепления в Сирию

  
0

Армия США перебрасывает в Сирию дополнительные подразделения. Сегодня две американские колонны вошли на территорию страны со стороны Ирака. США приняли решение нарастить свое военное присутствие на юге провинции Дейр-Эз-Зор.

 

Сегодня две колонны американских военных прибыли в Сирию с территории Ирака. В составе конвоев движется бронетехника. С воздуха их прикрывают боевые вертолеты. Подкрепления должны усилить группировку США в районе нефтяных полей в провинции Дейр-Эз-Зор. Ранее американский министр обороны Марк Эспер заявил, что военное присутствие наращивается для защиты инфраструктуры от захвата боевиками запрещенной в России террористической организации «Исламское государство». Однако, фактически, США таким образом препятствуют возвращению нефтяных полей под контроль правительства Сирии.

 

Напомним, что 9 октября, после получения от США гарантий нейтралитета, Турция начала военную операцию против курдов, получившую название «Источник мира» на севере-востоке Сирии.  В ночь с 9 на 10 октября Турция и ее союзники из Сирийской Национальной Армии приступили к наземной фазе операции против курдских формирований. 12 октября им удалось взять под контроль центр города Рас-аль-Айна и перерезать трассу М-4 Алеппо-Хасака.  Вчера турки и боевики предприняли штурм населенного пункта Тель-Абьяд, однако не сумели взять его под контроль. 14 октября сирийская арабская армия, действуя по соглашению с курдами, вошла на подконтрольную им территорию с целью восстановления власти официального Дамаска и создания заслона на пути турецкой армии и союзных ей боевиков. Турция и союзные ей боевики начали наступление на Манбидж, однако существенных успехов не достигли, ограничившись взятием нескольких прилегающих деревень.15 октября город был взят под контроль сирийской армией. На следующий день САА заняла город Кобани.17 октября Турция согласилась на перемирие с курдами для отвода их формирований от границы, однако уже через несколько часов столкновения возобновились. 20 октября курдские бойцы, по договоренности с турецкой стороной, покинули город Рас-Аль-Айн, который обороняли с начала конфликта.24 октября, после переговоров Путина и Эрдогана, турецкая военная операция была фактически остановлена. Армия США покинула территории на границе Сирии и Турции, передав подконтрольные ей объекты в руки сирийских военных и российской военной полиции.

 

 

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Для того чтобы оставить комментарий, регистрация не требуется


Читайте нас на
Присоединяйтесь к нам на нашем канале!

Читайте также:

ANNA NEWS радио
Наверх Наверх

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: