США раскрыли имя саудовского чиновника, помогавшего в теракте 11 сентября

  
0
теракт 11 сентября

 

Министерство юстиции США сообщило, что имя третьего саудовского чиновника, причастного к террористическим атакам 11 сентября 2001 года, рассекречено. Имя без какой-либо дополнительной информации было передано юристам, представляющим семьи жертв трагедии.

 

15 из 19 подозреваемых в терактах с захватом самолетов 11 сентября имели гражданство Саудовской Аравии. Специальная комиссия, созданная в 2004 году Конгрессом США для расследования событий, не нашла доказательств того, что власти Саудовской Аравии финансировали или помогали «Аль-Каиде» (запрещена в РФ), к которой и причисляют исполнителей нападений.

 

Однако, из доклада ФБР 2012 года стало известно, что три официальных лица Саудовской Аравии, в том числе Фахад Эль Тумайро и Омар Ахмед Эль Баджоми, помогали некоторым из нападавших после того, как те приехали в Соединенные Штаты. Имя третьего чиновника оставалось неизвестным, как и вся дополнительная информация об этих людях. ФБР объясняло это «исключительным характером дела».

 

В 2017 году от лица 1,4 тыс. жертв и их семей был подан судебный иск против властей Саудовской Аравии. Пострадавшие и родственники жертв трагедии хотят знать как имена всех причастных к теракту, так и более полную информацию.

 

По официальной версии, 11 сентября 2001 года террористы «Аль-Каиды» угнали четыре гражданских самолета, один из них врезался в Пентагон, два — в башни-близнецы Всемирного торгового центра в Нью-Йорке, четвертый разбился в Пенсильвании. В общей сложности трагедия унесла жизни 2 983 человек.

 

 

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Для того чтобы оставить комментарий, регистрация не требуется


Читайте нас на
Присоединяйтесь к нам на нашем канале!

Читайте также:

ANNA NEWS радио
Наверх Наверх

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: