США рассмотривают в бинокль Донбасс.

  
0

Недавно назначенный спецпредставитель Госдепа США по вопросам Украины Курт Волкер посетил зону военного конфликта в Донбассе. Он проинспектировал позиции и положение дел в Вооруженных силах Украины (ВСУ). Весь мир обошла фотография, где спецпредставитель, как заправский генерал рассматривает в бинокль позиции ополченцев. Чем  вам не тема:”Какое оружие поставить Украине, что бы побыстрей выбить защитников с этой территории”. Кроме этого он сделала  рядом заявлений, пообещав по итогам визита сформулировать для официального Вашингтона «определенные рекомендации» ( надо понимать по Украине – A.N).

Курт  Волкер, сменил Викторию Нуланд, широко известную на Украине раздачей печенюшек и сочным матом в отношении Евросоюза. Нуланд вмешивалась практически во все внутриполитические процессы, вплоть до решения спорных вопросов по недвижимости . Волкер —если верить официальной его заявлениям , — сосредоточится исключительно на ситуации в Донбассе, «на продвижении усилий США по достижению целей, зафиксированных в минских соглашениях».

Курт Волкер ,до перехода в Госдеп, работал в ЦРУ, а потом занимал должности первого секретаря американской миссии в НАТО и постоянного представителя США в НАТО (2008-2009 годы). СМИ и эксперты акцентируют внимание на том, что с 2011-го Волкер руководил одним из подразделений Международного республиканского института Маккейна — того самого сенатора Джона Маккейна, который был сбит российским истребителем во Вьетнаме  и известен своей истерической позицией в отношении России.

Из  заявлений Волкера следует  вывод, что он весьма критически относится к Москве («Россия пытается разрушить порядок, установленный после холодной войны…», «российские войска оккупировали части Украины, Грузии и Молдавии… нагло демонстрируя силу», «Россия аннексировала Крымский полуостров»). Он поддерживает вступление Украины в НАТО и предоставление международным сообществом Киеву летального оружия для более успешных боевых действий в Донбассе.  Собственно он человек скорее McKains, чем Трампа. И есть предположение, что он назначен специально для того, что бы Трамп вдруг не забыл про Украину.

Существует  любопытная «завязка» Волкера на президента Украины Петра Порошенко. Американец является высокопоставленным сотрудником компании BGR Group, которую, как известно, в начале текущего года наняла администрация Порошенко для лоббирования своих интересов после избрания президентом США Дональда Трампа. За 50 тысяч долларов в месяц BGR Group должна была обеспечивать «усиление связей между США и Украиной, привлечение американских частных предпринимателей к инвестициям в Украину», а также заниматься разработкой и имплементацией стратегии в сферах развития бизнеса и правительственных связей. А значит есть,  тут и меркантильная ниточка. Ничего личного, только бизнес.

В Киеве спецпредставитель Вашингтона провел длительные переговоры с официальным представителем Украины в трехсторонней контактной группе по урегулированию ситуации в Донбассе Леонидом Кучмой и другими представителями Киева, причастными к процессу. «Обе стороны подчеркнули, что устойчивое, длительное прекращение огня и решение всего блока вопросов по безопасности минских соглашений — ключевое, без этого не может быть продвижения в урегулировании гуманитарных, политических и социальных вопросов», — прокомментировали итоги переговоров в окружении Кучмы. Но что более важно — стороны «договорились о поддержке дальнейших контактов на постоянной основе». То есть ставленник Госдепа взял контроль над ситуацией в свои руки всерьез и надолго.

Затем   Волкер отправился в зону АТО, сопровождала его  американская бригада. Спецпредставителя сопровождали  посол США на Украине Мари Йованович, и военный атташе при посольстве США полковник Пол Шмитт, и другие чиновники калибром поменьше. В рамках визита американцы посетили штаб оперативно-тактической группировки ВСУ «Донецк», после чего отправились в Авдеевку и Краматорск, где провели встречи с военными, представителями военно-гражданской администрации и пострадавшими жителями города. «Это не замороженный кофликт, это горячая война… Здесь есть погибшие, раненые люди, есть уничтоженные и поврежденные школы, больницы, уничтоженная экономика, промышленность. Я вижу высокую цену, которую заплатили и на линии разграничения, и на оккупированной территории», — заявил гость журналистам. Правда, украинскую сторону слегка обескуражило заявление Волкера, что теперь он намерен пообщаться «с другими сторонами этого процесса, выслушать их точку зрения». Кого именно американский дипломат имел в виду — можно лишь догадываться, уточнений не последовало. Впрочем, некоторые выводы можно сделать из его графика: спецпредставитель суммирует свои впечатления от Донбасса на встрече в Киеве, а в ближайшие дни посетит Париж, Брюссель, Вену и Лондон для встреч по украинской повестке в самых разных форматах. По итогам турне Волкер и сформулирует Госдепу те самые рекомендации — каким именно образом США могут «больше приобщиться» к ситуации в Донбассе. Чего ждет официальный Киев от спецпосланника? Власти Украины, конечно, хотели бы с его помощью выйти на более высокий уровень поддержки своих действий от Вашингтона, а при случае — спровоцировать США на антирусское военное давление. Неслучайно министр обороны Степан Полторак уже заявил о «конструктивности» визита Волкера в Донбасс, отметив, что теперь «мировое сообщество справедливо оценит эти события». Вопрос в том, насколько такие «ожидания » оправданы? Здесь и начинается самое интересное. В Киеве уверены, что Курт Волкер принадлежит к партии «ястребов» и ожидают от него усиления антироссийской риторики

Но сложно предположить, что в администрации Дональда Трампа не представляют себе нынешнего положения дел в Донбассе. Если бы там посчитали нужным перейти к поддержке некоторых активных действий, то явно обошлись бы и без формального визита своего спецпредставителя на место событий. Тем более, не секрет, что Волкер увидел в зоне АТО своеобразный спектакль — а именно только то, что ему показали, и пообщался только с теми людьми, которых к нему допустили и заранее натренировали. По военной зоне на свое усмотрение сильно не погуляешь, так что говорить о некоем «просветлении» по итогам этого визита нельзя.

Поэтому гораздо более вероятно, что Волкер должен разобраться в том, почему Киев не идет на выполнение минских соглашений. Ведь не секрет, что киевские власти уже давно и последовательно игнорируют процесс. Необходимо понять, что нужно сделать , чтобы вся эта история сдвинулась с места. Понятное дело, что публично об этом «стратегическому партнеру» Украины говорить не к лицу, иначе вспыхнет большой скандал с непредсказуемыми последствиями. Так что вся деятельность спецпредставителя еще долго будет замаскирована .

1 комментарий:

  • 11:48 куп
    25.07.2017

    Если они начнут поставлять летальное оружие для убийства мирных жителей Донбасса, у России будут все возможности обвинить США в военных преступлениях и преступлениях против Человечества. Со всеми вытекающими последствиями.

Для того чтобы оставить комментарий, регистрация не требуется


Читайте нас на
Присоединяйтесь к нам на нашем канале!

Читайте также:

ANNA NEWS радио
Наверх Наверх

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: