США устанавливают наблюдательные пункты на сирийско-турецкой границе

  
0

 

Американские военные начали создание наблюдательных постов на севере Сирии, близ турецкой границы. Об этом сообщил глава Пентагона Джеймс Мэттис.

 

«Целью этих пунктов является информирование турецкой разведки о перемещении любых террористических элементов через сирийскую границу», — говорится в заявлении Министерства обороны США.

 

По словам Мэттиса, миссия призвана продемонстрировать выполнение обязательств американской стороны перед Турцией как важнейшим союзником по НАТО.

 

 

При этом Вашингтон не станет размещать дополнительные войска в этой области, а обойдётся уже имеющимися в Сирии подразделениями. Напомним, что на территории арабской республики без разрешения Дамаска действуют сотни военнослужащих США, в основном, занимающихся поддержкой операций курдских формирований.

 

Несмотря на то, что Анкара недовольна той помощью, которую Вашингтон оказывает Сирийским Демократическим силам, начиная с ноября совместные американо-турецкие соединения начали патрулирование окрестностей Манбиджа на северо-востоке провинции Алеппо.

 

Отметим, что официальная Анкара обвиняет Сирийские Демократические в связях с запрещённой в стране Рабочей партией Курдистана. Поэтому турецкое правительство рассматривает сирийские формирования СДС и YPG в качестве террористических организаций, в то время как для американских властей они является главным союзником в Сирии.

 

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

2 комментария:

  • 19:18 выф
    22.11.2018

    Ну вот, уже турки с пиндосами всё уладили, а САР с курдами всё никак. Упускаются шансы.

  • 06:02 Liliya
    23.11.2018

    У Турции есть национальные интересы в Сирии, а вот у РФ вна территории, которая до сих пор является УССР, таких интересов нет.

Для того чтобы оставить комментарий, регистрация не требуется


Читайте нас на
Присоединяйтесь к нам на нашем канале!

Читайте также:

ANNA NEWS радио
Наверх Наверх

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: