США ввели санкции против Венесуэлы

  
0

 

США ввели новые санкции против Венесуэлы. Ограничения затронут деятельность венесуэльской государственной нефтегазовой компании PDVSA, объявил советник по национальной безопасности президента США Джон Болтон.

«Мы продолжаем бороться с коррупцией Николаса Мадуро и его приспешников. Сегодняшним действием мы гарантируем, что они не смогут более разворовывать то, что принадлежит венесуэльскому народу»,— заявил он журналистам в ходе брифинга.

Эти санкции долго не вводились, так как США опасались роста нефтяных цен. Теперь Вашингтон объясняет, что новые санкции нужны для поддержки нового президента — чтобы сохранить PDVSA для «народа Венесуэлы». Санкции блокируют $7 млрд в активах и лишат страну $11 млрд выручки от продажи нефти за год. Также работу сможет продолжить американская «дочка» нефтяной компании — Citgo Petroleum, при условии, что деньги не будут направляться Мадуро.

 

Сообщение о введении санкций опубликовано на сайте Управления по контролю за иностранными активами Минфина США. В ведомстве, в частности, отмечают, что санкции введены в рамках исполнения подписанного 25 января главой американского государства Дональдом Трампом указа «О принятии дополнительных мер по ликвидации чрезвычайного положения в стране в отношении Венесуэлы». При этом администрация США будет выдавать временные лицензии, которые позволят проводить некоторые транзакции с PDVSA, пояснил министр финансов США Стивен Мнучин.

 

Также Мнучин подчеркнул, что санкции будут сняты в случае передачи власти в стране временному президенту или проведения демократических выборов.

«Это собственность народа Венесуэлы и ее законного лидера… Мы признаем, что PDVSA — собственность законного руководства (Венесуэлы), эти деньги будут доступны Гуаидо», — сказал Мнучин.

Министр нефти Венесуэлы и глава PDVSA Мануэль Кеведо назвал решение США «грабежом«.

«Они пытались захватить Citgo во что бы то ни стало на протяжении всех этих лет… Сегодня они пытаются сделать это с помощью предательской акции венесуэльской оппозиции. Они платят дьяволу венесуэльской нефтью!!!» — написал Кеведо в Twitter.

Деятельность компании PDVSA — главный источник доходов Венесуэлы. Потери от санкций будут стоить Мадуро $11 млрд. в год. Теперь самого важного источника поступлений валюты, в том числе для поддержки бедноты, оплота Мадуро, не будет. Также это значит, что будем нечем рассчитываться с военными и кредиторами, среди которой 17 млрд долларов помощи со стороны России.

 

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

2 комментария:

  • 15:30 ма
    29.01.2019

    В этом и цель всей заварухи — взять под контроль нефтедобычу, отобрать венесуэльскую нефть у народа этой страны и поставить на службу себе.

  • 21:21 Сергей
    04.02.2019

    США ввели санкции на свою нефтепереработку Венесуэльской нефти в США, она может снизиться до 50 % и что дальше, а природа холодит и нужен газ России ?

Для того чтобы оставить комментарий, регистрация не требуется


Читайте нас на
Присоединяйтесь к нам на нашем канале!

Читайте также:

ANNA NEWS радио
Наверх Наверх

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: