США выводят войска из приграничных с Турцией районов Сирии

  
0

США начали отвод войск от линии соприкосновения курдских формирований и турецких военных в Сирии. В данный момент выведена американская  база  в районе Тель-Абьяд, расположенная у границы между двумя государствами. Отвод войск связан с предстоящей новой турецкой военной операцией против курдов.

 

Подразделения вооруженных сил США выводят личный состав и военную технику, которая находилась в районе линии соприкосновения курдских формирований SDF и турецкой армии. Ранее мы сообщали, что пресс-секретарь Белого дома Стефани Гришэм заявил, что Вашингтон  не будет вмешиваться в проведение новой военной операции Турции на северо-востоке Сирии.

В свою очередь, турецкие военные пока ждут отвода американских подразделений от линии соприкосновения и не предпринимают каких-либо решительных действий против курдов. Курдские силы SDF сообщили сегодня, что не обращались к США за помощью о защите от Турции. И в то же время их представитель Мустафа Бали заявил, что отвод американских военных ставит курдов в ситуацию «прямого столкновения с противником». Он заявил о готовности любыми способами сопротивляться действиям турецкой армии.

 

Вероятнее всего новая военная операция Анкары будет направлена на создание буферной зоны на прилегающей к границе с Турцией территории Сирии. Речь о ликвидации подконтрольных SDF анклавов не идет. Тем не менее, в ближайшее время произойдет крупнейшее со времен турецкой операции в Африне (январь-март 2018 года) столкновении Анкары и курдских формирований.

 

Напомним, что 5 октября Эрдоган заявил о том, что готов в ближайшее время начать решительные действия против курдских формирований на северо-востоке Сирии. По его словам, военная операция начнется в течении ближайших нескольких дней.

 

 

 

 

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Для того чтобы оставить комментарий, регистрация не требуется


Читайте нас на
Присоединяйтесь к нам на нашем канале!

Читайте также:

ANNA NEWS радио
Наверх Наверх

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: