США заподозрили Россию в нарушении моратория на ядерные испытания

  
0

 

В Пентагоне считают, что Россия проводит ядерные испытания малой мощности в нарушение Договора о всеобъемлющем запрещении ядерных испытаний.

«Соединенные Штаты считают, что Россия, вероятно, не придерживается моратория на ядерные испытания в той форме, которая подразумевает полный запрет на такие испытания», — заявил глава разведывательного управления Минобороны США (РУМО) Роберт Эшли-младший во время выступления на форуме по контролю над вооружением в Институте Хадсона.

Газета Wall Street Journal подчеркивает, что это первый случай, когда США обвиняют российскую сторону в неполном соблюдении ДЗЯИ.

 

Также США считают, что Россия может проводить маломощные испытания в нарушение ДЗЯИ. Wall Street Journal со ссылкой на данные американской разведки пишет, что Россия в рамках модернизации ядерного арсенала могла проводить на архипелаге Новая Земля испытания с использованием оружия крайне малой мощности.

 

В комитете Совета Федерации по обороне и безопасности России это заявление назвали голословным.

«Россия не нарушала никакого моратория, ничего не испытывала. Всегда все, что касается международных вещей, мы соблюдаем четко, поэтому это голословное обвинение», — сказал член комитета Франц Клинцевич.

Военные эксперты обращают внимание, что в договоре о запрещении испытаний ядерного оружия ничего не сказано докритических испытаниях (то есть до запуска цепной реакции и формирования ядерного взрыва). Россия проводит модернизацию соответствующих систем вооружения и проводит докритические испытания, чтобы подтвердить их работоспособность.

 

Договор о всеобъемлющем запрещении ядерных испытаний был принят на 50-й сессии Генеральной Ассамблеи ООН 10 сентября 1996 года. Россия ратифицировала его в 2000 году.

 

 

Для того чтобы оставить комментарий, регистрация не требуется


Читайте нас на
Присоединяйтесь к нам на нашем канале!

Читайте также:

ANNA NEWS радио
Наверх Наверх

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: