Статус русского языка стратегически важен для Молдавии — Игорь Додон

  
0
Статус русского языка стратегически важен для Молдавии - Игорь Додон

 

Русский язык в Молдавии не должен подпадать под запреты и ограничения, статус его в обязательном порядке будет повышен. Такое обещание дал в эфире местного Пятого канала президент Игорь Додон.

 

На территории Молдавии русский язык находится в статусе межнационального языка, объединяя людей различных этносов. Глава государства подчеркнул готовность разных ветвей власти повысить статус

 

Важность вопроса статуса русского языка еще и в вопросе урегулировании конфликта с Приднестровьем. Как подчеркнул Додон, «власти непризнанной республики присвоили государственный статус сразу нескольким языкам», утверждая право своих жителей говорить на русском, молдавском и даже украинском языке. В ПМР все три языка являются государственными.

 

Ранее сообщалось, что получено разрешение от Конституционного суда Молдавии на ревизию закона о придании русскому языку статуса межнационального общения в стране. Официально документ считается «устаревшим», а на практике будет означать отмену его действия.

 

Через суд к парламенту обратились парламентарии Либеральной партии Молдавии, лоббирующей прозападные позиции в республике. Представители этой политической силы прилагают все возможности, чтобы вбить клин побольше между Кишинёвом и Москвой, Кишинёвом и Тирасполем.

 

По данным социсследований, практически стопроцентно жители Молдавии владеют русским языком в той или иной степени. Свыше миллиона респондентов выбрали именно русский в качестве повседневного средства общения.

 

Президент Молдавии уверен, для сохранения целостности общества русский язык в государстве должен сохранять статус языка межнационального общения.

 

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Для того чтобы оставить комментарий, регистрация не требуется


Читайте нас на
Присоединяйтесь к нам на нашем канале!

Читайте также:

ANNA NEWS радио
Наверх Наверх

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: