Страны Восточной Европы не хотят больше финансировать НАТО

  
0

Страны Европы по-разному восприняли требование НАТО увеличить расходы на оборону до 2% ВВП. Не все государства готовы на крупные военные расходы, тем более, при отсутствии внешних угроз. Чехия и Словакия, в частности, не готовы на такое финансирование, а Латвия согласна на это даже в ущерб собственным гражданам. В ситуации, когда военной угрозы нет, страны Восточной Европы считают повышение военных расходов и вовсе бессмысленным.

Чехия, например, хочет инвестировать эти деньги в здравоохранение и образование. А компартия страны в случае вхождения в правящую коалицию после осенних парламентских выборов будет поднимать вопрос о выходе страны из альянса.

Словакия сейчас тоже обсуждает вопрос проведения референдума о целесообразности членства в НАТО. Оппозиционная партия «Котлеба — Народная партия «Наша Словакия» уже собирает подписи для его проведения референдума. Вопрос повышения военных расходов актуален и для Румынии с Болгарией, стран, где нет возможностей выделять деньги даже для улучшения социального сектора.

Чего не скажешь о Латвии, где выполнение требования НАТО о повышении трат на оборонку оправдывают мнимой «российской угрозой», и готовы достичь минимального порога 2% уже в следующем году в ущерб собственным экономическим интересам. Рига уже анонсировала отказ повышать учителям зарплату.

Для того чтобы оставить комментарий, регистрация не требуется


Читайте нас на
Присоединяйтесь к нам на нашем канале!

Читайте также:

ANNA NEWS радио
Наверх Наверх

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: