Суд Киева признал противоправным законопроект о переименовании канонической УПЦ

  
0
Окружной административный суд Киева признал противоправным законопроект о принудительном переименовании канонической Украинской православной церкви, ранее принятого Верховной Радой Украины.
Украинская православная церковь

Окружной административный суд Киева постановил признать противоправными действия спикера Верховной рады Андрея Парубия в связи с принятием законопроекта о принудительном переименовании канонической Украинской православной церкви (УПЦ), сообщил на своей странице в фейсбуке депутат Вадим Новинский.

 

«В новейшей истории Украины — знаковое событие: впервые суд стал на сторону общественности и признал противоправными действия власти, пытавшейся воевать с канонической Украинской православной церковью», — передает «Интерфакс» слова Новинского.

 

Таким образом, суд удовлетворил иск народного депутата от фракции «Оппозиционный блок» Александра Долженкова. Речь идет о принятии Радой законопроекта «О внесении изменений в Закон Украины «О свободе совести и религиозные организации».

 

Как отмечает Новинский, УПЦ «насильственно попытались переименовать» в Русскую церковь в Украине, не учитывая ни конституционные нормы, ни мнение прихожан, ни позиции самой Церкви.

 

Ранее в УПЦ по результатам заседания Священного Синода, который состоялся 3 апреля, заявили, что действия Константинопольского Патриархата в Украине нанесли большой урон украинскому православию, а также стали угрозой для всеправославного единства. В УПЦ считают, что Константинопольский Патриархат и лично Патриарх Варфоломей должны признать свою ошибку и работать над ее исправлением.

 

«Способом исправления этой ошибки мог бы быть отзыв Томоса, призыв к раскольникам о покаянии в грехе раскола и созыв Всеправославного собрания для соборного решения украинского церковного вопроса», — говорится в заявлении Синода.

 

В документе отмечается, что церковная действительность в Украине свидетельствует о том, что для православных христиан Томос не принес ни единства, ни мира, ни покоя, как это обещали год назад инициаторы этой идеи из церковных и государственных кругов.

 

«Вместо этого плодами Томоса стали насилие, конфликты, противостояния, слезы и страдания верующих Украинской Православной Церкви», — добавили в УПЦ.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

1 комментарий:

  • 21:53 Интернационалист
    07.04.2019

    Громадо, выбираймо Порошенка!
    Он любит Украину. Мать! До слёз!..
    А то, что коммуналка “высоченька” –
    Костьми и кровью зарабатывай в ООС! С ним в люди выйдем мы и наши дети,
    С ним будет наш, как у пропойцы — нос;
    Пока ж при нём — 5 лет сидели на диете,
    Хлебали, корчась, лаптями навоз. Он 5 годов хотел нас осчастливить,
    Аж рвал себя на части и горел,
    Не потому ль сей – свин евроблудливый
    К корыту власти пастью прикипел. Весь мир уже смеётся над барыгой,
    Фашистом, вурдалаком, палачом.
    Холопам, доеным сквалыгой,
    Все унижения, как прежде – нипочём?

Для того чтобы оставить комментарий, регистрация не требуется


Читайте нас на
Присоединяйтесь к нам на нашем канале!

Читайте также:

ANNA NEWS радио
Наверх Наверх

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: