Суд над лидером кадетского корпуса в Одессе: вместо приговора политзаключенному продлён арест

  
0

В ходе судебного заседания, несмотря на то, что все доказательства «вины» и невиновности Назлымова рассмотрены, судьи, удовлетворив соответствующее ходатайство прокурора, решили рассмотреть новую меру пресечения для обвиняемого, так как срок текущей меры в виде заключения под стражу подходил к концу.

Защита подсудимого настаивала, что Назлымова следует выпустить под домашний арест, так как все доказательства изучены, а также все показания свидетелей были заслушаны, и подсудимый уже не сможет никак на них влиять. Однако после небольшого совещания коллегия судей приняла сторону прокурора и оставила обвиняемого под стражей.

Впоследствии перед вынесением приговора стороны гособвинения и защиты приступили к дебатам. Со слов прокурора, Назлымов обвиняется в незаконном приобретении и сохранение боевых припасов, взрывчатых веществ, в покушении на «евромайдновца» Гуцалюка из корыстных мотивов, а также в подготовке террористических актов. Прокурор Богомолов на этом основании запросил для обвиняемого в качестве меры наказания 14 лет лишения свободы, так как считает вину подозреваемого доказанной.

В то же время потерпевший Гуцалюк и его адвокаты не согласны с прокурором. Они уверены, что, помимо прочего, Назлымов занимался в своей кадетском корпусе подготовкой «детей-террористов». Так, сторона Гуцаалюка запросила в качестве наказания для Назлымова пожизненный срок заключения и выплату морального ущерба в размере 100 тысяч рублей, помимо конфискации имущества.

Подчеркнем, что подсудимый заявил, что своей вины не признает, поэтому его адвокат настаивает на оправдательном приговоре.

«Да, я занимался с детьми, да, я их учил плавать на байдарках и прыгать с парашютами, но это что терроризм? Это прививание подросткам любви к Родине, в измене которой Вы меня обвиняете», — пояснил свою позицию Назлымов.

Уточним, что на сегодняшнем суде судьи так и не приняли решения по Назлымову ввиду загруженности. Следующее заседание намечено на 16-е августа, на котором и будет вынесен приговор.

Напомним, Назлымов был арестован в апреле 2015 года. Ему предъявили обвинение по 4 статьям: ст.14 (подготовка к преступлению), ст.115 (умышленное убийство), ст.258 (террористический акт) и ст.263 (незаконное обращение с оружием). Также его считают причастным к организации террористического акта и попытке создания «Одесской народной республики».

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Для того чтобы оставить комментарий, регистрация не требуется


Читайте нас на
Присоединяйтесь к нам на нашем канале!

Читайте также:

ANNA NEWS радио
Наверх Наверх

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: