Судан выводит войска из Йемена

  
0

Армия Судана покидает Йемен. Вывод войск начнется уже в самое ближайшее время. Суданские военные принимали участие в войне в Йемене в качестве фактических наемников Саудовской Аравии с 2015 года и понесли при этом большие потери.

 

Заместитель главы Суверенного совета (фактически правительство) Судана  Мухаммед Хамдан Дагало заявил о том,что сегодня начинается вывод войск страны  из зоны вооруженного конфликта. Конкретные сроки и детали пока не сообщаются.

 

Отметим, что Судан принимает участие в войне в Йемене с осени 2015 года. Президент страны решил таким образом добиться снятия санкций, наложенных США. На американцев в этом случаи надавило саудовское лобби. Кроме того, ряд источников сообщает о том, что руководство Судана получило щедрое вознаграждение от монархий Ближнего Востока за участие в войне в Йемене. Возглавляемая Саудовской Аравией международная коалиция использовала военных из этой африканской страны в качестве «пушечного мяса» при проведении операций против повстанцев-хуситов. В ходе боев в Йемене погибли как минимум 500 суданских военных, были потеряны менее 4 танков Т-72, закупленных у Украины,  5 БТР-70МВ1 , 1 БРДМ-2 и свыше 10 переданных Саудовской Аравией бронеавтомобилей. Кроме того, наряду с регулярной армией в боях задействованы суданские наемники. В их задачу входит в первую очередь охрана границы Саудовской Аравии и Йемена. Потери наемников доподлинно не известны.

 

После произошедшего в Судане государственного переворота, в ходе которого был свергнут втянувший страну в войну президент Омар Аль-Башир, новое руководство начало сворачивать военную операцию. В июле суданские подразделения начали покидать районы наиболее интенсивных боевых действий на западе Йемена. Сейчас речь идет уже о полноценном выводе армии Судана из зоны вооруженного конфликта. 

 

Военная интервенция возглавляемой Саудовской Аравией коалиции закончилась полным провалом. Победить хуситов военным путем не удалось. Война зашла в тупик.Кроме того, внутри самой коалиции начались серьезные разногласия. В апреле 2018 Марокко вышло из ее состава и вывело свои войска из Йемена. В июле этого года страну начали покидать подразделения Объединенных Арабских Эмиратов, а в августе начались масштабные вооруженные столкновения сторонников про-саудовского президента Хади с сепаратистами-южанами, также входившими в коалицию. Сейчас в Йемене сложилась патовая ситуация: интервенты и коллаборационисты не могут победить хуситов, последние не могут выдавить противника с занятых им территорий. Затянувшийся конфликт вызывает все большее недовольство у населения вовлеченных в него стран, союзных Саудовской Аравии.

 

 

 

 

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

1 комментарий:

Для того чтобы оставить комментарий, регистрация не требуется


Читайте нас на
Присоединяйтесь к нам на нашем канале!

Читайте также:

ANNA NEWS радио
Наверх Наверх

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: