Судьбу военной базы США на Окинаве вынесли на референдум

  
0
военная база сша на окинаве, япония

Власти японского острова Окинава приняли решение о проведении референдума в префектуре, который определит дальнейшую судьбу авиабазы морской пехоты США Futenma. По словам губернатора Окинавы Дэнни Тамаки, голосование состоится 24 февраля 2019 года.

 

Решение по переселению военной базы было принято после того, как группа гражданских активистов на Окинаве собрала подписи 93 000 человек и в сентябре подала петицию в префектуру. По закону, жители могут запросить референдум, если заручатся подписями одной десятой части всех избирателей (для Окинавы было достаточно 23 000 подписей).

«Это будет прекрасная возможность напрямую проявить волю жителей префектуры, и я искренне надеюсь, что они проголосуют», — цитирует губернатора агентство «Синьхуа».

На Окинаве располагаются большинство военных объектов Соединенных Штатов в Японии — притом, что площадь острова составляет лишь 0,6% от общей территории суши в стране. На острове проживают больше половины из 47 000 американских военнослужащих.

 

Правительство Японии планировало перенести базу Futenma из густонаселенного района Гинована в прибрежную зону Хэноко города Наго, где уже дислоцирован военно-морской флот США на базе Camp Schwab. Токио считает, что это «единственное решение», которое позволит устранить опасность и дискомфорт от военной базы, но не подорвет сложившегося альянса между Японией и Соединенными Штатами.

 

В районе Хэноко города Наго для будущего размещения военной базы США была засыпана часть прибрежной полосы моря.

 

конвертоплан сша
конвертоплан Osprey

Однако население Окинавы просило вообще убрать базу из префектуры по соображениям безопасности. Жители жалуются на авиационные шумы, а также негодуют из-за преступлений, совершенных американскими солдатами. Также на острове имели место неприятные инциденты с крушением американского конвертоплана Osprey, а также с падением на детскую площадку люка с этого воздушного судна. На острове на протяжении многих лет проходят протесты, во время которых жители требуют переноса военных баз на Хоккайдо или еще куда-то за пределы Окинавы.

 

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

1 комментарий:

  • 15:27 liliya
    28.11.2018

    США оккупировали Японию в 1945 году, написали для неё Конституцию. Они не уйдут ни из Окинавы, ни из Японии, сколько бы жители не проводили референдумов.

Для того чтобы оставить комментарий, регистрация не требуется


Читайте нас на
Присоединяйтесь к нам на нашем канале!

Читайте также:

ANNA NEWS радио
Наверх Наверх

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: