Судно от НПО бросило вызов властям Италии и привезло беженцев к берегам

  
0
судно с мигрантами Mare Jonio в порту Италии

 

Итальянское благотворительное судно Mare Jonio, на борту которого находятся 49 мигрантов с затонувшей резиновой лодки, спасенных в центральной части Средиземного моря, примерно в 68 км от побережья Ливии, заявило во вторник, что власти в Риме не разрешили ему причалить к берегам Италии.

 

Министр внутренних дел Маттео Сальвини в понедельник подтвердил, что «порты Италии закрыты» для новых прибывающих беженцев, настаивая на своем жестком подходе к миграции, который и привел его правую партию «Лига Севера» к успеху у электората на парламентских выборах 2018 года.

 

Он добавил, что итальянское судно Mare Jonio проводило не спасательную операцию, а «помогало нелегальной иммиграции».

«О них можно заботиться, кормить, одевать их как угодно, но они не получат от меня разрешения ступить в Италию», — сказал он.

В Италии и ЕС уже стали разгораться очередные споры о судьбе этого корабля, как СМИ сообщили, что из-за опасного шторма у итальянского побережья морская полиция сопроводила судно с мигрантами в порт Лампедуза.

 

Глава МВД Маттео Сальвини призвал арестовать команду. По информации судебного источника, мигрантам будет разрешено высадиться, само судно Mare Jonio будет конфисковано, а экипаж столкнется с возможными допросами, поскольку начато расследование по обвинениям в пособничестве торговле людьми.

«Отлично. Сейчас у нас в Италии есть правительство, которое защищает границы и обеспечивает соблюдение закона, особенно против торговцев людьми. Те, кто совершает ошибки, платят цену», — написал Сальвини в Твиттере.

Правительство Италии неоднократно обвиняло неправительственные организации и благотворительные спасательные суда в пособничестве контрабандистам, которые берут большие суммы, чтобы помочь мигрантам добраться до Европы. НПО обвинения отрицают.

 

глава МВД и вице-премьер Италии Маттео Сальвини
глава МВД Италии Маттео Сальвини

Организация, пославшая судно Mare Jonio, заявляло, что спасение было осуществлено в соответствии с международными нормами в области прав человека и морского права. Сальвини же объяснял в понедельник, что экипаж благотворительного судна должен был позволить ливийской береговой охране забрать мигрантов. Если этого не произошло, им следовало бы доставить их в лагеря для беженцев либо в Ливию, либо в Тунис, а не нарушать первоначальные приказы властей Италии и не завозить африканцев в итальянские воды.

 

Стоит сказать, что некоторое время назад в отношении вице-премьера и главы МВД страны Маттео Сальвини в городе Катания был начат судебный процесс по обвинению в превышении полномочий и незаконном лишении свободы группы людей. Речь шла о мигрантах, которые провели в августе прошлого года на судне береговой охраны Diciotti несколько дней из-за того, что глава МВД запретил им высаживаться в портах Италии.

 

И как раз сегодня, в среду, Верхняя палата парламента Италии проголосовала за прекращение «дела Diciotti» в отношении Сальвини. Против суда высказались депутаты правящей правой коалиции, а также правоцентристкая оппозиция. На проведении же суда настаивали демократы и часть левых депутатов.


Также вы можете прочитать в статье о планах Маттео Сальвини объединить правые политические силы разных стран ЕС и создать в Европейском парламенте «альянс правых сил», в который могли бы войти правящие партии Италии, Венгрии, Польши и других европейских государств.

 

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Для того чтобы оставить комментарий, регистрация не требуется


Читайте нас на
Присоединяйтесь к нам на нашем канале!

Читайте также:

ANNA NEWS радио
Наверх Наверх

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: