Сводка событий 29 апреля 2017 года

  
0


КНДР снова попыталась запустить ракету. Очередной запуск завершился неудачей. По данным южнокорейских военных, ракету запустили из района Пукчхан. Первое время данные о дальности и времени полета расходились, однако позже японские и американские специалисты сошлись во мнении, что баллистическая ракета упала на северокорейской территории в пределах 50-ти километров от места пуска. Этот пуск баллистической ракеты стал третьим в апреле, но, как и все предыдущие испытания, завершился неудачей. Напомним, что напряженность вокруг Корейского полуострова особенно возросла в последние месяцы из-за серии ракетных пусков в Северной Корее и слухов о возможном новом ядерном испытании. Некоторые международные эксперты высказывают мнение, что последние действия КНДР стали ответной реакцией на заседание Совета Безопасности ООН накануне.
Около СТА жилых домов загорелись в результате природных пожаров в Иркутской области и Республике Бурятия. Сейчас введен режим чрезвычайной ситуации. По предварительным данным, причиной возгорания стал человеческий фактор: загорелся жилой дом, из-за шквалистого ветра огонь перекинулся на соседние строения. На данный момент люди эвакуированы и располагаются в пунктах временного размещения. Дополнительно в Иркутскую область прибыл самолёт Ил-76, который способен за раз вылить на очаг пожара 42 тонны воды, а также самолёт-амфибия.
Снова наблюдатели ОБСЕ вместе с ополченцами ЛНР попали под минометный обстрел под Луганском. По сообщению ТАСС «в пятницу ночью патруль миссии в составе шести человек на двух бронированных машинах находился вблизи пункта пропуска ЛНР недалеко от поселка Молодежное. После беседы с бойцом ЛНР патруль направился к машинам, чтобы покинуть район. Затем боец ЛНР начал махать руками в сторону наблюдателей, указывая быстрее покинуть местность, после чего изнутри автомобиля наблюдатели услышали взрыв в воздухе в 50-ти метрах и увидели облако черного дыма». Другой патруль находился также на наблюдательном пункте вблизи поселка Крутая Гора. Патруль был вне машин и услышал выстрелы из стрелкового оружия, но не смог определить точку стрельбы, после чего незамедлительно покинул территорию. В обоих случаях патрули наблюдателей благополучно вернулись на места своей постоянной дислокации в Луганск.
По сообщению Донецкого агентства новостей, обмудсмен ДНР Дарья Морозова в ходе проверки условий содержания украинских военнопленных передала им письма от родственников. Она подчеркнула, что возможность передавать посылки и письма родственники пленных с обеих сторон конфликта получили в результате успешных переговоров с международными организациями. Напомним, что в пятницу началась верификация списков пленных для их будущего обмена. Представители Украины встретились с родственниками военнопленных на КПП «Марьинка» на линии разграничения между ДНР и территорией Донецкой области, подконтрольной Киеву.
Вчера вечером, по селу Стаханов был совершен удар со стороны ВСУ Украины. Выстрел был осуществлен из артиллерийского орудия. К счастью, никто из мирных жителей не пострадал.
В Восточной Гуте Дамаска второй день подряд продолжается вооруженный конфликт между коалицией «Хаят Тахрир аш-Шам» и группировкой «Джейш аль-Ислам». Также продолжаются ожесточенные столкновения в населенных пунктах Кафр Батна и Хазза. Сейчас поступают сообщения о готовятся к кампании по освобождению от радикалов, прилегающих к столице провинции районов и города Анадан, крупнейшего оплота исламистов в регионе. По данным информационного портала Damascus Now, боевая авиация наносит массированные удары по объектам исламистов.
Ситуация в северной части провинции Хомс по-прежнему остается напряженной по причине высокой активности боевиков на плато Аль-Хаула. Сирийская армия открыла огонь по радикалам, укреплявшим оборонительные позиции в районе населенного пункта Аль-Ганту. На юго-востоке региона «Свободная сирийская армия» и ее союзники проводят кампанию против ИГИЛ в районе Аль-Махасса на границе с провинцией Дамаск. Колонна группировки «Усуд аш-Шаркия» прибыла в зону военных действий из Иордании. В ближайшие дни боевики попытаются прорваться к своим, которые были блокированы террористами в Восточном Каламуне.
Американский атомный авианосец Carl Vinson вошел в акваторию Японского моря. Как ожидается, в ближайшее время совместные учения с американским авианосцем проведут ВМС Южной Кореи. К этому моменту японские эсминцы отделятся от группы кораблей, завершив таким образом японско-американские учения. По мнению наблюдателей, нахождение американского авианосца в районе Корейского полуострова должно оказать давление на Пхеньян.

Для того чтобы оставить комментарий, регистрация не требуется


Читайте нас на
Присоединяйтесь к нам на нашем канале!

Читайте также:

ANNA NEWS радио
Наверх Наверх

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: