Сводка событий Новороссии за 26 февраля 2017 года

  
0

Пресс-секретарь Дениса Пушилина Виктория Талакина сообщила, что обострение ситуации вокруг Донецкой фильтровальной станции было прогнозируемым. «Мы неоднократно заявляли о возможных угрозах, как во время видеоконференций, так и на заседаниях контактной группы в Минске». Об этом Талакина написала на своей странице в сети Facebook.
В субботу пресс-центр военной операции украинских силовиков обвинил ополченцев ЛНР в вооруженной провокации против представителей миссии ОБСЕ. Сообщается, что инцидент произошел близ населенного пункта Катериновка. По данным украинских силовиков, после патрулирования два автомобиля миссии ОБСЕ якобы были остановлены неизвестным лицом в балаклаве и военной форме с опознавательными знаками «Новороссия», который угрожал им оружием. Это провокация, так как «населенный пункт Катериновка, о котором идет речь, это населенный пункт, подконтрольный ВСУ, и наших бойцов там в принципе не могло быть», — заявил собеседник агентства. В пресс-службе уточнили, что военнослужащие Народной милиции ЛНР не носят шевроны «Новороссия» и балаклавы, так как им запрещено нарушать форму одежды.
Андрей Марочко заявил, что 24 февраля из района населенного пункта Золотое по населенному пункту Молодежное подразделениями 24-й бригады ВСУ велся артиллерийский огонь с провокационными целями». В это время на позициях ВСУ находилась съемочная группа украинского «5 канала», чтобы зафиксировать на видео ответный огонь. «Военнослужащие Народной милиции не отреагировали на провокацию и ответный огонь не открывали», — уточнил Марочко.
Разведка ДНР обнаружила танки украинских силовиков в районах, близких к линии соприкосновения. Сегодня об этом сообщил Эдуард Басурин. В районе населенного пункта Верхнеторецкое зафиксированы шесть танков. Ранее выявленная техника ВСУ также продолжает находиться вдоль линии соприкосновения. Также Басурин отметил, что министерство обороны ДНР располагает данными о присутствии в зоне боевых действий инструкторов НАТО и группы иностранных наемников.
Украинские силовики отказались обеспечить безопасность ремонтным бригадам для проведения восстановительных работ на Донецкой фильтровальной станции. Об этом также заявил Эдуард Басурин. «Мы готовы со своей стороны обеспечить безопасность на станции, но, к сожалению, украинская сторона отказывается поступать аналогичным образом, в результате чего всячески затягивает расконсервирование станции.
Денис Пушилин заявил, что резервы воды для жителей ДНР на ближайшее время еще остаются. Однако все еще есть опасения относительно дальнейших поставок. Об этом Пушилин сообщил компании Vesti.ru.

Для того чтобы оставить комментарий, регистрация не требуется


Читайте нас на
Присоединяйтесь к нам на нашем канале!

Читайте также:

ANNA NEWS радио
Наверх Наверх

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: