Сводка событий в Сирии и на Ближнем Востоке за 23 марта 2019 года

  
0

Сводка новостей прошедших суток о ключевых событиях в странах Ближнего Востока и Северной Африки: Сирии, Израиле, Турции, Иране, Ираке, Йемене, Египте и Саудовской Аравии.

Сообщения мировых новостных агентств, арабских и западных источников, включая пользователей социальных сетей. В обзорах представлены военные карты, фотографии и видео наиболее значимых событий.

 

СИРИЯ

Соединенные Штаты вместе с партнерами по международной антитеррористической коалиции освободили все территории Сирии и Ирака, которые когда-то контролировала экстремистская группировка «Исламское государство» (ИГ, запрещена в РФ). Об этом говорится в распространенном в субботу Белым домом заявлении американского лидера Дональда Трампа.

«Я рад объявить, что вместе с нашими партнерами по международной коалиции против ИГ, включая силы безопасности Ирака и «Силы демократической Сирии» (SDF), Соединенные Штаты освободили все контролируемые ИГ территории в Сирии и Ираке — 100% «халифата», — указывается в документе.

Трамп напомнил, что два года назад террористы «контролировали огромные участки территории в Ираке и Сирии». «С тех пор (речь идет о январе 2017 года — прим. ТАСС) мы вернули более 20 000 кв. миль (51 800 кв. км) территорий и освободили миллионы сирийцев и иракцев от «халифата» ИГ», — сказал американский лидер. Он также обратился с предостережением к поддерживающей ИГ молодежи: «Вы погибнете, если присоединитесь». «Вместо этого подумайте о прекрасной жизни», — отметил глава государства.

Террористов он назвал трусами и неудачниками, которые «потеряли весь авторитет и власть» и «всегда будут неудачниками». Президент подчеркнул, что США продолжат «сохранять бдительность в отношении ИГ» и вместе со своими партнерами и союзниками будут бороться с терроризмом, пока группировка «не будет окончательно побеждена, где бы она ни осуществляла свою деятельность». «Соединенные Штаты будут защищать американские интересы всегда и везде, где это необходимо. Мы продолжим работать с нашими партнерами и союзниками, чтобы полностью уничтожить радикальных исламских террористов», — заключил Трамп.

В связи с публикацией заявления главы государства помощник президента США по национальной безопасности Джон Болтон отметил в Twitter: «США продолжат внимательно следить за остатками ИГ и работать вместе с нашими партнерами по коалиции с целью предотвратить возрождение».

В своем заявлении возглавляемая США международная антитеррористическая коалиция уточнила, что с начала операций в 2014 году «было освобождено от ИГ около 110 тыс. кв км». «В результате 7,7 млн человек больше не живут под гнетом ИГ», — говорится в документе. Командующий операцией Inherent Resolve («Непоколебимая решимость») против ИГ в Ираке и Сирии генерал-лейтенант Пол Лакамера напомнил, что в состав коалиции вошли 74 страны и пять международных организаций.

«Не заблуждайтесь, ИГ сохраняет свои силы, — считает он. — Они [террористы] приняли взвешенные решения, чтобы сохранить то, что осталось от их сокращающихся отрядов и возможностей, полагаясь на удачу в лагерях для внутренне перемещенных лиц и отправляясь в отдаленные районы. Они ждут подходящего времени, чтобы вернуться». Генерал подчеркнул, что многие освобожденные жители населенного пункта Эль-Багуз являются членами семей террористов, и коалиция вместе с международным сообществом должны предпринять усилия для их реинтеграции в общество.

Он пояснил, что коалиция продолжит работать с SDF в деле восстановления региона и борьбы с идеологией ИГ.

 

SDF заявляют о полной ликвидации так называемого халифата и территориальном разгроме ИГ на 100%.

Генеральное командование SDF объявило о начале нового этапа в борьбе с Исламским государством, выступая с базы нефтяного месторождения Аль-Омар в восточной Сирии в субботу. «Мы объявляем международному общественному мнению и нашим союзникам о нашей необходимости оказывать дополнительную поддержку, чтобы начать новый этап в борьбе с терроризмом», — заявил главнокомандующий SDF Маслум Кобане. «Посредством непрерывных точных военных операций и операций по обеспечению безопасности в координации с силами международной коалиции с целью полного устранения скрытого военного присутствия спящих ячеек организации ИГ»

Переговоры России и Соединенных Штатах о возобновлении договоренности по режиму прекращения огня на юге Сирии «в целом развалились» из-за позиции помощника президента США по национальной безопасности Джона Болтона по выводу американских войск. Об этом говорится в опубликованной в субботу статье газеты The Washington Post, которая ссылается на сотрудника вашингтонской администрации высокого ранга, участвовавшего в переговорах.

«Проводимые с Россией переговоры о возобновлении соглашения о прекращении огня, в ходе которых обсуждался совместный отвод войск США и Ирана, в целом развалились <…> когда Болтон решил, что американские войска не уйдут, пока все иранские силы не покинут Сирию», говорится в статье. Речь идет о договоренностях Москвы, Вашингтона и Аммана от июля 2017 года по созданию на юго-западе Сирии зоны деэскалации, которая включила три самых южных провинции страны: Дараа, Кунейтра и Сувейда.

 

На Голанских высотах 23 марта, прошла манифестация, в которой приняли участие сотни друзов, которые выступили против признания со стороны США израильского суверенитета над этой территорией Сирии.

Как сообщает The Times of Israel, протестующие из Мигдаль-Шамса, друзского городка, расположенного к северу от Хермона, также собрались вдоль границы, так как израильские силы безопасности были приведены в состояние повышенной готовности к возможным столкновениям.

Как сообщает Mignews, митингующие размахивали сирийскими флагами и держали в руках фотографии президента Сирии Башара Асада. Демонстранты скандировали:

«Мы — сирийцы и навсегда останемся ими».

«Мы отвергаем решение американского президента Трампа, потому что он говорит о том, что ему не принадлежит. Голаны являются арабской и сирийской территорией, независимо от того, как долго продолжается ее оккупация. Мы направляем приветствие президенту Башару Асаду и выражаем нашу поддержку ему», — сказал один из протестующих.

 

Российские дипломаты и представители министерства культуры Сирии приняли в субботу участие в торжественной церемонии открытия в Дамаске Дней российско-арабской дружбы.

Выступая на церемонии, посол РФ Александр Ефимов напомнил, что в этом году отмечается 75-летие установления дипломатических отношений между двумя странами, и все эти годы Сирия и СССР, а затем Россия были «союзниками, партнерами и друзьями во всех сферах жизни». Он указал, что Россия пришла на помощь сирийскому народу, когда республика подверглась нашествию международных террористических банд.

«И в русском, и в арабском языке есть одинаковая по смыслу поговорка «Друг познается в беде». Восемь лет назад в Сирию пришла страшная беда — международный терроризм, беспощадный ко всему, что выходит за жесткие рамки фанатичной идеологии. Россия, как и подобает настоящему другу, не осталась безучастной, за эти годы мы на деле показали всему миру, что значит настоящая и бескорыстная дружба, и смогли общими усилиями нанести врагу сокрушительное поражение», — отметил российский дипломат.

 

Чехия приветствует разгром последнего оплота террористической группировкой «Исламское государство» (ИГ, запрещена в РФ) в сирийском Эль-Багузе и продолжит развивать усилия по урегулированию ситуации в Сирии. Об этом в субботу сообщил министр иностранных дел республики Томаш Петржичек в своем Twitter.

  

Вооружение боевиков, обнаруженное правительственными войсками в провинциях Хомс, Дараа и Дамаск.

 Алеппо. Бойцы YPG и YPJ присоединяются к сотням жителей города Алеппо в курдском районе Шейх Максуд, чтобы отпраздновать победу SDF над ИГ.

Хама. По меньшей мере 21 человек был госпитализирован в Сирии с симптомами отравления ядовитым газом, сообщило агентство SANA. По его данным, это произошло после того, как один из населенных пунктов провинции Хама подвергся обстрелу со стороны боевиков.

Источники в больнице города Эс-Саклабия (Suqaylabiyeh), куда поступили пострадавшие сообщают, что у большинства жертв появились симптомы удушья после того, как один из снарядов боевиков упал в гражданском районе.

Сирийские военные считают, что во время сегодняшней атаки джихадисты использовали химическое оружие.

 Артиллерия и РСЗО правительственных сил нанесли удары по позициям джихадистов в городе Кфар-Зейта.

Сувейда. Боевики ИГ были замечены в восточной части Хирбат ад Диятия (Khirbat ad Diyathiyah) к западу от Тулул аль-Сафа (Tulul al-Safa), в пустыне Сувейда. После того, как САА прочесала территорию глубиной 20 км, было обнаружено оружие и мины.

Дейр-эз-Зор. SDF официально объявили, что Исламское государство потерпело поражение, а также объявили о полном контроле над районом Аль-Багуз (Al-Baghouz).

Зачищенный лагерь игиловцев.

В н.п. Аль-Багуз (Al-Baghouz), на СВУ боевиков ИГ подорвался автомобиль, перевозивший сотрудников американской телевизионной сети NBC. Водитель транспортного средства был убит, корреспонденты получили ранения.

 

ИЗРАИЛЬ

Ситуация с признанием полуострова Крым российским отличается от признания суверенитета Израиля над Голанскими высотами. Такое мнение высказал госсекретарь США Майкл Помпео в интервью телеканалу Sky News. Стенограмму беседы опубликовал в субботу Госдепартамент.

Журналистка напомнила, что Вашингтон ввел в отношении Москвы санкции в связи с воссоединением Крыма с Россией, а теперь США собираются признать Голаны израильскими. Она спросила госсекретаря, не является ли это «политикой двойных стандартов». «Нет, вовсе нет. Действия президента [США Дональда Трампа] по отношению к Голанским высотам — это признание реального положения дел на местах и ситуации в области безопасности, необходимой для защиты Израиля, это так просто», — заявил госсекретарь США.

Он также отверг заявления о том, что такого рода признание нарушает резолюции Совета Безопасности ООН. «Это в полной мере соответствует реальному положению дел на местах, фактам на местах», — повторил Помпео, добавив, что Вашингтон хочет «работать с целью достижения стабильности на Ближнем Востоке». «Соединенные Штаты — это силы добра в регионе, наши намерения благородны. Решение, принятое президентом, расширит возможности для стабильности во всем регионе», — сказал глава Госдепартамента, комментируя высказывания Трампа о том, что США следует признать суверенитет Израиля над Голанами.

 

Премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху принял внезапное решение дать интервью 12-му каналу израильского ТВ. 
Ведущие канала сообщили, что они “потрясены инициативой Нетаньяху”, который отказывался давать интервью в течение четырех лет. 
Нетаньяху, зайдя в студию, заявил, что он “заехал по дороге”, чтобы “развенчать ту ложь, которую распространяют по делу о подлодках, которую распространяют Ганц, Яалон и Лапид”. 
Нетаньяху подчеркнул: “Я не владел акциями в подлодках, в стали,  в стали, в электродах, я не был членом правительства, я был депутатом Кнессета. Я действовал, как частное лицо”. 
Нетаньяху подчеркнул: “Я просил разрешения у юридического советника правительства и я его получил”. 
На вопрос о том, почему он “одобрил” продажу немцами подлодок Египту, Нетаньяху сказал: “Это — самый гнусный навет, который когда либо был выдвинут против меня. Речь идет о государственном секрете, и Ганц, Яалон и Лапид знают, что я не могу его рассказать. Египет купил бы подлодки в любом случае. Они подталкивают меня к тому, чтобы я раскрыл государственную тайну — и они те, кто ставят под угрозу безопасность государства”. 
Нетаньяху подчеркнул: “Есть секреты, которые известны только премьер-министру и ограниченной группе людей вокруг него, и другие люди в военно-политической системе не знают”. 
Нетаньяху также ответил на обвинения в отношении Likud TV и “сатиры” в отношении инвалида ЦАХАЛа, журналиста Арнона Абрамовича. Он сказал: “В предвыборной кампании делают глупости. Я не знал об этом. Как только я увидел — это убрали”. 
После этого он продолжил: “Вы насмехаетесь надо мной, над моей женой, над моим сыном. Вы пляшете на крови моего брата, героя Израиля, Йони Нетаньяху. Вы спросили меня об Абрамовиче — пожалуйста, я это осуждаю. Но где вы , когда речь заходит о моей семье? Вы показываете меня со свиной головой. Вы унижаете меня — вечер за вечером, месяц за месяцем, год за годом. Для вас это — сатира. Но я — тоже живой человек”. 

 

Военно-воздушные силы Армии обороны Израиля в ночь на воскресенье, 24 марта, нанесли удары по целям в секторе Газы.

Как сообщает пресс-служба ЦАХАЛа, были атакованы два наблюдательных пункта ХАМАС на юге сектора.

Информация из палестинских источников о пострадавших в результате этих атак не поступала.

Удары ВВС стали реакцией на действия террористов, немногим ранее бросивших самодельное взрывное устройство в сторону военнослужащих ЦАХАЛа на границе с Газой, отмечает армейская пресс-служба.

Данный инцидент, в результате которого никто не пострадал, стал причиной срабатывания системы предупреждения о ракетных обстрелах «Цева Адом» в населенных пунктах регионального совета Эшколь.

 

В Эйлате прогремел мощный взрыв. Взорвался заминированный автомобиль. К счастью, в нем никого не было. 
В результате взрыва ранены семь прохожих. Машина взорвалась в районе пляжей. Сила взрыва была такова, что его было слышно в двух километрах. 
Семь человек получили легкие ранения и были эвакуированы в больницу Йосефталь. 
Пожарные предотвратили распространение огня на близлежащие автомобили. 
Полиция сообщила, что речь идет о попытке криминальной ликвидации. 

 

ИРАК

Президент Азербайджана Ильхам Алиев в субботу выразил соболезнования Президенту Ирака Бархаму Салеху в связи с человеческими жертвами в результате крушения парома на реке Тигр, сообщает Trend со ссылкой на пресс-службу главы государства.

«Глубоко опечален известием о многочисленных человеческих жертвах в результате крушения парома на реке Тигр. В связи с этой трагедией от себя лично и от имени народа Азербайджана выражаю глубокие соболезнования Вам, семьям и близким погибших, всему народу Ирака. Аллах рехмет элясин!», — говорится в соболезновании главы государства.

 

 Два БПЛА, использовавшихся РПК, были сбиты 23 марта 2019 года около 15:20 по местному времени военнослужащими 34-й пограничной бригады, БПЛА летели из Северного Ирака в Кирук в направлении казарм и военного поста.

ЕГИПЕТ

Египетская полиция спасла группу китайских граждан, которые заблудились во время путешествия по пустыне в провинции Эль-Файюм. Об этом сообщило в субботу издание Youm7.

В полицию поступил звонок от представителя одной из базирующихся в Каире инженерных компаний, что группа ее сотрудников, включая 11 граждан Китая, совершала поездку в Долину китов (Вади аль-Хитан) в провинции Эль-Файюм, но по дороге обратно они заблудились, а обе их машины застряли в песчаных дюнах. При этом туристическая полиция Египта не была заранее уведомлена о маршруте поездки, как того требуют правила безопасности.

Силам безопасности удалось по GPS установить местонахождение машин иностранцев, которые, как оказалось, отклонились от своего маршрута, сошли с трассы и завязли в песках. Туда была направлена помощь, автомобили благополучно вызволили из песчаного плена, а всех сотрудников компании сопроводили до Каира. Никто не пострадал.

 

ТУРЦИЯ

Президент Турции Тайип Эрдоган отправится с визитом в Россию 8 апреля. Об этом говорится в распространенном в субботу заявлении канцелярии турецкого лидера.

«Ожидается, что наш президент отправится с визитом в Россию 8 апреля 2019 года», — отмечается в коммюнике.

В настоящий момент администрация президента Турции не разглашает информацию о программе предстоящего визита.

 

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков подтвердил встречу российского лидера Владимира Путина с турецким коллегой Тайипом Эрдоганом 8 апреля, передает «РИА Новости».

По его словам, Путин и Эрдоган проведут заседание Совета сотрудничества высшего уровня России и Турции.

 

ЙЕМЕН

Возглавляемая Саудовской Аравией коалиция нанесла в субботу воздушные удары по позициям хуситов (сторонников движения «Ансар Аллах») в Сане. Об этом сообщил телеканал Al Arabiya.

По его данным, атакам подверглись два объекта, использовавшиеся хуситами для хранения беспилотных летательных аппаратов.

 

Для того чтобы оставить комментарий, регистрация не требуется


Читайте нас на
Присоединяйтесь к нам на нашем канале!

Читайте также:

ANNA NEWS радио
Наверх Наверх

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: