Сводка событий в Сирии и на Ближнем Востоке за 28 апреля 2019 года

  
0

Сводка новостей прошедших суток о ключевых событиях в странах Ближнего Востока и Северной Африки: Сирии, Израиле, Турции, Иране, Ираке, Йемене, Египте и Саудовской Аравии.

Сообщения мировых новостных агентств, арабских и западных источников, включая пользователей социальных сетей. В обзорах представлены военные карты, фотографии и видео наиболее значимых событий.

 

СИРИЯ

Пасхальные службы прошли во всех православных храмах Сирии. Около сотни прихожан пришли в храм Богоматери Антиохийской православной церкви в старом городе Дамаска. Это главный храм Антиохийского патриархата. Провел службу сам патриарх Антиохийский Иоанн X.

«Поздравляю всех русских верующих с нашим общим праздником», — сказала прихожанка Лама Сиккарийя. Отдельное поздравление она передала «президенту России, защитившему православных Сирии».

«Сегодня я праздную в Дамаске великий православный праздник и надеюсь на мирное будущее для нашего народа», — отметил другой прихожанин Халил Дауд.

Антиохийская православная церковь является одной из древнейших православных церквей в мире. Считается, что она была основана около 37 года апостолами Петром и Павлом в Антиохии. Из Антиохийской церкви вышли такие святые подвижники и поборники православия, как Иоанн Златоуст, Иоанн Дамаскин и Илларион Великий.

 

Боевики в течение суток обстреляли несколько населенных пунктов в провинциях Хама и Латакия. Об этом сообщил в воскресенье журналистам руководитель российского Центра по примирению враждующих сторон в Сирии генерал-майор Виктор Купчишин.

«За минувшие сутки обстрелам боевиков подверглись населенные пункты Бшарфа и Хамрат провинции Латакия, Кибрия провинции Латакия», — сказал он на брифинге.

Генерал также информировал, что за прошедшие сутки представителями российского Центра по примирению враждующих сторон гуманитарные акции не проводились. Всего с начала процесса урегулирования было проведено 2104 гуманитарных акций.

 

Израиль освободил в воскресенье двух сирийских заключенных после возвращения ранее в апреле останков израильского танкиста Захарии Баумеля, пропавшего без вести 37 лет назад в Ливане. Об этом сообщила пресс-служба Армии обороны Израиля.

«Несколько минут назад двое сирийских заключенных были переданы Красному Кресту на КПП «Кунейтра» на Голанских высотах», — говорится в распространенном военными коммюнике. Государственное радио Израиля Kan сообщило в субботу со ссылкой на официальный источник, что «после возвращения тела Баумеля Израиль принял решение освободить двух сирийских заключенных в качестве жеста доброй воли».

Группировка «Джейш аль-Изза» выступила с призывом к общей мобилизации сил джихадистов в северо-западной Сирии после того, как понесла тяжелые потери в результате авиаударов ВКС РФ.

 

Идлиб. Российские ВВС нанесли сегодня новую серию авиаударов по позициям боевиков группировки HTS в районе турецкой границы у населенного пункта Бшейрия (Bsheiriyeh) и в его окрестностях. Российские Военно-Воздушные силы нанесли эти авиаудары в ответ на попытку HTS атаковать авиабазу ​​Хмеймим (Hmeimim).

 

Удары по позициям боевиков на востоке провинции Идлиб.

Латакия. Российские военные смогли предотвратить нападение джихадистов на авиабазу Хмеймим, уничтожив беспилотники, которые пытались атаковать авиабазу.

Это вторая, отраженная атака на авиабазу ВКС РФ за последние 48 часов.

Хама. ВКС РФ нанесли авиаудары по скоплениям боевиков в районах населенных пунктов Таль-Хаваш (Tal Hawash), Калат-эль-Мадик (Qalat Al-Madiq) и на равнине Аль-Гааб (Al-Ghaab).

ВКС РФ также атаковали позиции боевиков в районе города Латамна.

Ракка. В районе Аль-Саня (Al-Sanea) города Ракка, в результате взрыва нескольких самодельных бомб из газовых баллонов, погибли восемь человек, еще четверо было ранено.

 

ИЗРАИЛЬ

Премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху осудил в воскресенье нападение на синагогу в Калифорнии и призвал международное сообщество активизировать борьбу с антисемитизмом. Соответствующее заявление глава израильского кабмина опубликовал в Twitter.

«Я осуждаю преступное нападение в синагоге в Калифорнии, это удар в сердце еврейского народа. Мы выражаем соболезнования семье Лори Гилберт Кей и желаем скорейшего выздоровления раненым. Международное сообщество должно активизировать борьбу с антисемитизмом», — написал Нетаньяху.

Президент Израиля Реувен Ривлин назвал нападение на синагогу в США «еще одним болезненным напоминанием о том, что антисемитизм и ненависть к евреям все еще повсеместно с нами». «Ни одна страна и ни одно общество не застрахованы от этой чумы. Только через сохранение памяти о Холокосте и воспитание терпимости мы можем справиться с этой чумой», — добавил он.

Ривлин отметил, «еще одно нападение на еврейскую общину произошло во время празднования Песаха (праздник в память исхода евреев из Египта) и непосредственно перед Днем Катастрофы и Героизма европейского еврейства (национальный день траура в Израиле, в этом году отмечается с вечера 1 по вечер 2 мая)». «Еврейский народ не допустит триумфа антисемитизма и ненависти», — подчеркнул Ривлин.

В субботу, приблизительно в 11:30 утра (21:30 мск) 19-летний Джон Ирнест открыл стрельбу в синагоге калифорнийского города Поуэй (округ Сан-Диего). В результате один человек погиб, несколько получили ранения. Полиция задержала подозреваемого вскоре после инцидента. Мэр города назвал нападение преступлением на почве ненависти.

Канцелярия Нетаньяху сообщила в воскресенье, что «в связи с усилением антисемитских атак по всему миру премьер-министр проведет на начинающейся неделе специальное совещание».

Администрация Абу Мазена на грани финансового краха из-за его отказа получать урезанные (за вычетом «зарплаты террористов) переводы налоговых денег из Израиля. В Палестинской Автономии задерживают зарплату и могут прекратить выплаты службам безопасности, играющим важную роль в предотвращении террористических атак против Израиля.

 

В воскресенье, 28 апреля, онлайн-СМИ сообщили о встрече Биньямина Нетаньяху со спикером Кнессета Юлием Эдельштейном.

Встреча проходила в канцелярии главы правительства в Иерусалиме. Согласно неофициальной информации, Нетаньяху пообещал Эдельштейну, что поддержит его кандидатуру на пост спикера в Кнессете 21-го созыва.

 

В связи с похоронами духовного лидера ультраортодоксальной ашкеназской общины раввина Менахема Менделя Тауба, в израильской столице будут перекрыты ряд улиц. Также будет закрыт для транспорта въезд в Иерусалим.

Раввин Менахем Мендель Тауб скончался в Иерусалиме 28 апреля. Ему было 96 лет. На протяжении многих лет он являлся лидером хасидизма.

Менахем Тауб родился в Трансильвании в 1923 году. В 44 году оказался в лагере смерти Освенциме, где он подвергся опытам нацистского «доктора» Йозефа Менгеле. Он также прошел через концентрационные лагеря в Бреслау и в Берген-Бельзене.

После войны Менахем Тауб уехал в США. В Израиль он репатриировался в 1962 году.

Израильские СМИ отмечают, что всю последующую жизнь раввин Тауб посвятил увековечиванию памяти о Холокосте. Он является одним из автором «Энциклопедии Холокоста».

 

Общая служба безопасности (ШАБАК) раскрыла террористическую сеть ХАМАСа в Иудее и Самарии, которая готовила крупный теракт накануне всеобщих выборов в Израиле.

Видные деятели ХАМАСа в Газе завербовали в интернете 23-летнего Яхья Абу-Диа, жителя деревни аз-Заим, что между Иерусалимом и Маале-Адумим. Он изъявил желание стать «шахидом», совершить теракт-самоубийство.

Кураторы из Газы поручили ему заминировать автомобиль и направить его на автобус, военный или гражданский, в районе Маале-Адумим. Для этой цели ему было велено купить машину и снять гараж, чтобы заняться в нем минированием автомобиля. Он получил приказ следить за транспортными коммуникациями возле Маале-Адумим и выбрать для теракта самое оживленное место.

Абу-Диа вел наблюдение и сообщал о результатах в Газу. Ему приказали также подготовить видеообращение «шахида» от имени военного крыла ХАМАСа.

К счастью, террорист не успел осуществить своего замысла: 31-го марта ШАБАК с помощью солдат ЦАХАЛа задержали Абу-Диа. Только сегодня был снят запрет с публикации информации об этом деле. В ближайшие дни против него будет подано обвинительное заключение.

В коммюнике ШАБАКа сказано, что это только одна из множества разоблаченных попыток ХАМАСа совершить теракт в Израиле.

 

ИРАН

Тегеран намерен закрыть стратегический маршрут доставки нефти через Ормузский пролив, если ему грозит «враждебность», поскольку США ужесточают санкции. Об этом в воскресенье, 28 апреля заявил начальник штаба вооруженных сил Ирана генерал-майор Мохаммад Багери, передает The Times of Israel.

«Мы не сторонники закрытия Ормузского пролива, но, если враждебность наших врагов возрастет, мы сможем это сделать. Если наша нефть не пройдет через пролив, нефть других стран, конечно же, также не пройдет через пролив», — сказал Багери в интервью ISNA.

Комментарии приходят после того, как Вашингтон заявил в понедельник, что он начнет вводить санкции в отношении таких стран, как Индия, Китай и Турция, которые покупают иранскую нефть.

Первоначально восемь стран получили шестимесячные отсрочки после того, как Соединенные Штаты вновь наложили санкции на Иран в ноябре, после решения президента США Дональда Трампа выйти из ядерного соглашения 2015 года.

Официальные лица Ирана неоднократно предупреждали о том, что Исламская Республика может закрыть пролив, жизненно важный перевалочный пункт для международных поставок нефти, если ей будет угрожать ее национальным интересам или безопасности.

«Мы считаем, что Иран будет продолжать продавать свою нефть и использовать Ормузский пролив. Но если Соединенные Штаты предпримут сумасшедшие меры, пытаясь помешать нам сделать это, тогда они должны быть готовы к последствиям», — заявил в среду министр иностранных дел Мухаммед Джавад Зариф.

«В наших жизненно важных интересах национальной безопасности сохранить открытость Персидского залива, сохранить Ормузский пролив открытым. Мы делали это в прошлом и будем продолжать делать это в будущем», — добавил он.

 

Иран рассматривает выход из Договора о нераспространении ядерного оружия (ДНЯО) как один из вариантов ответа на ужесточение санкций США в отношении исламской республики. Как сообщило агентство Mehr, об этом заявил в воскресенье глава МИД страны Мохаммад Джавад Зариф в эфире государственного телевидения.

«У Исламской Республики [Иран] есть множество выборов, и власти страны изучают их, и выход из ДНЯО — один из них», — заявил глава внешнеполитического ведомства. Антииранские санкции, включающие запрет на закупку нефти, были восстановлены Вашингтоном в ноябре 2018 года.

ДНЯО — многосторонний международный документ, разработанный Комитетом по разоружению ООН с целью не допустить расширения круга стран, обладающих ядерным оружием, и ограничить возможность возникновения вооруженного конфликта с применением такого оружия. Договор был одобрен 12 июня 1968 года на XXII сессии Генеральной Ассамблеи ООН и открыт для подписания 1 июля 1968 года в Лондоне, Москве и Вашингтоне (депозитарии — Великобритания, СССР и США). Вступил в силу 5 марта 1970 года после сдачи на хранение ратификационных грамот 40 стран.

В настоящее время сторонами договора являются 190 государств (с учетом выхода КНДР).

 

Глава Центрального командования Вооруженных сил США генерал Кеннет Маккензи заявил, что у Соединенных Штатов есть достаточно ресурсов для борьбы с угрозой, исходящей от Ирана.

По словам генерала, США способны помешать Ирану, если тот попытается «предпринять любые потенциально опасные действия». Маккензи добавил, что США «общаются с союзниками и друзьями в регионе, чтобы наладить совместную борьбу с иранской угрозой».

 

Глава МИД Ирана Мохаммад Джавад Зариф планирует в скором времени совершить визиты в КНДР и Россию. Об этом в воскресенье сообщило агентство Mehr.

«Визит [в КНДР] есть в моей повестке дня, и дата будет скоро объявлена», — передает агентство слова Зарифа. Глава МИД Ирана также отметил, что не знает, планирует ли аналогичный визит президент страны Хасан Роухани.

Зариф также указал, что собирается в течение ближайших 10 дней посетить две соседние страны, а затем направиться на переговоры в Россию для обсуждения двусторонних связей. Он не стал уточнять, какие именно страны он планирует посетить.

 

Иранские дроны над американским авианосцем в Персидском заливе.

 

ИРАК

Власти Ирака планируют в течение 10 дней полностью открыть доступ простым гражданам в «зеленую зону» Багдада — наиболее тщательно охраняемый район столицы. Об этом сообщил в воскресенье телеканал Al-Sumaria со ссылкой на личного секретаря иракского премьера Мухаммеда Хамида.

«Уже завершено 85% подготовительных работ к открытию «зеленой зоны» для передвижения граждан круглосуточно, — сказал он. — В течение следующих десяти дней она будет полностью доступна».

Этот квартал в центре Багдада на западном берегу реки Тигр был частично открыт впервые за 15 лет для простых граждан 10 декабря прошлого года. На тот момент движение транспорта было ограничено несколькими часами и трассами. В последующие месяцы власти постепенно увеличивали временные рамки и расширяли список дорог, что, по их задумке, должно разгрузить задыхающуюся от пробок столицу.

Премьер-министр страны Адель Абдель Махди неоднократно после вступления в должность обещал обеспечить беспрепятственный доступ к «зеленой зоне» и стал первым из премьеров, который отказался от резиденции там, пожелав быть ближе к народу. Открытие этой части Багдада было приурочено к первой годовщине победы над террористической группировкой «Исламское государство» (ИГ, запрещена в РФ), о которой 9 декабря 2017 года официально объявил бывший глава кабмина Хейдар аль-Абади.

Этот район появился на площади в 10 кв км после свержения режима Саддама Хусейна в 2003 году и официально назывался «международная зона». Однако в СМИ прижилось название «зеленая зона», в том числе потому, что это место считалось едва ли не самым безопасным во всем Ираке, который в те годы погружался в затяжной внутренний конфликт. Силы международной коалиции под руководством США превратили его в неприступную крепость, разместив там свою оккупационную администрацию.

На территории зоны, обнесенной многометровым забором и колючей проволокой, где до войны располагались дворцы Хусейна, госучреждения, дома и виллы чиновников, появились органы власти новых руководителей страны, включая парламент. Обосновались там и многие посольства, в том числе США и Великобритании, а также представительства зарубежных компаний.

Попасть туда можно было только по специальным биометрическим пропускам после прохождения тщательной проверки. Из-за труднодоступности этого района боевики нередко прибегали к практике минометных и ракетных обстрелов зоны. 1 января 2009 года в рамках ирако-американского соглашения по безопасности контроль над ней был передан местным силовым структурам.

 

Так называемый «губернатор Багдада ИГ» и трое его сопровождающих были убиты в ходе операции по обеспечению безопасности в районе Аль-Рафаят.

МИД Ирака призвал удалить антииранские публикации посольства США в соцсетях.

По сообщению Anadolu Agency, власти Ирака обратились в посольство США в Багдаде с призывом удались со страницы в Facebook публикации о Верховном лидере Ирана аятолле Али Хаменеи. Соответствующее письмо направлено МИД Ирака в адрес американской дипмиссии. В письме говорится, что действия дипмиссии США нарушают нормы и принципы дипломатии.

«Публикация дипломатической миссией информации, направленной против одной из соседних с Ираком стран, ее духовного и политического символа, противоречит конституции, внешней политике и принципам добрососедства Ирака», — говорится в обращении. В ведомстве подчеркнули, что Багдад не позволит использовать Ирак в качестве базы для нападок на соседние страны. В минувшую пятницу посольство США в Багдаде разместило на своей странице в Facebook статью о том, что иранский режим является «полностью коррумпированным».

 

ТУРЦИЯ

 Президент Турции Тайип Эрдоган ближе к концу текущего года посетит Багдад с целью участия в IV заседании Совета стратегического сотрудничества высшего уровня Турция-Ирак.

Об этом заявил министр иностранных дел Турции Мевлют Чавушоглу по итогам переговоров с иракским коллегой Мухаммедом Аль аль-Хекимом в Багдаде,- сообщает «Анадолу».

Чавушоглу привлек внимание к готовности стороны к дальнейшему углублению двустороннего сотрудничества. Министр подчеркнул, что позиции Анкары и Багдада по региональным вопросам совпадают.

 

Победившему в украинских выборах Владимиру Зеленскому, который уехал отдыхать в Турцию, представил охрану президент страны Тайип Эрдоган. Об этом сообщает «Страна.ua» со ссылкой на местную полицию.

Как отмечается, в настоящее время Зеленский отдыхает в Бодруме под охраной Эрдогана. По данным источника в полиции, приезд Зеленского «поставил на уши весь Бодрум».

«Сейчас на курорте отдыхает около двадцати высокопоставленных чиновников из разных стран, но ни к кому нет такого повышенного внимания», — отметил источник.

Он добавил, что охрана у Зеленского настолько серьезная, что его даже не могут сфотографировать журналисты.

 

САУДОВСКАЯ АРАВИЯ

Решение бюджетной авиакомпании Саудовской Аравии Flyadeal о том, будет ли она заказывать 30 самолетов Boeing 737 MAX, «неизбежно», — заявил в воскресенье ее исполнительный директор. 
Авиакомпания ранее заявляла, что пересматривает заказ, который она подписала в декабре. 
«В настоящее время у нас все еще нет решения, но оно неизбежно», — сказал Кон Корфиатис агентству Reuters на выставке Arabian Travel Market в Дубае. 

 

Саудовская нефтесервисная компания Taqa, 45,7% в которой принадлежит суверенному фонду PIF, выкупит долю Schlumberger в совместном предприятии Arabian Drilling Company за $415 млн. Об этом сообщает Bloomberg.

Согласно условиям сделки, Taqa получит буровой бизнес Schlumberger в Кувейте, Ираке, Омане и Пакистане. Закрытие сделки ожидается во второй половине 2019 года.

Глава компании Аззам Шалаби сказал в интервью агентству, что Taqa также планирует сделки в нефтесервисном бизнесе в Северной Америке.

 

Всемирно известный канадский цирк Cirque du Soleil впервые даст серию представлений в Саудовской Аравии в ноябре и готов подготовить для этого специальные «консервативные» костюмы, сообщает РИА Новости  со ссылкой на представителя цирка Зефа Гонсалеса.

В настоящее время цирк впервые гастролирует в Катаре с шоу «Баззар», в которое вошли лучшие в истории этого цирка номера.

«У нас запланировано более 45 выступлений в нескольких городах Саудовской Аравии в течение шести недель в ноябре. Это будут наши первые гастроли в этой стране. Мы готовимся к туру. Скорее всего, придется сделать костюмы гимнастов и акробатов более закрытыми с учетом специфики королевства», — сказал Гонсалес.

По его словам, перед началом представлений цирка в Катаре приходила комиссия, отсматривала программу, в том числе на предмет этики и соответствия действующим в стране нормам. «По ее рекомендации мы внесли изменения в костюмы нескольких задействованных в шоу девушек, которым пришлось поддеть лосины под юбки», — заметил представитель цирка.

В 2018 году в общественной жизни Саудовской Аравии, которая является одним из самых консервативных в мире государств, произошло много изменений. В частности, в стране открылись кинотеатры, власти разрешили проводить концерты, ярмарки и фестивали с массовым участием зрителей, в том числе женщин. В Саудовскую Аравию стали приезжать популярные арабские и мировые певцы и коллективы.

 

ЙЕМЕН

Военная операция на восточном фронте Харада.

Боевые действия в провинции Аль-Байда.

Боевые действия в провинции Дали.

Для того чтобы оставить комментарий, регистрация не требуется


Читайте нас на
Присоединяйтесь к нам на нашем канале!

Читайте также:

ANNA NEWS радио
Наверх Наверх

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: