Сводка событий в Сирии и на Ближнем Востоке за 3 июня 2018 года

  
0

Сводка новостей прошедших суток о ключевых событиях в странах Ближнего Востока и Северной Африки: Сирии, Израиле, Турции, Иране, Ираке, Йемене, Египте и Саудовской Аравии.

Сообщения мировых новостных агентств, арабских и западных источников, включая пользователей социальных сетей. В обзорах представлены военные карты, фотографии и видео наиболее значимых событий.

 

СИРИЯ

Президент Сирии Башар Асад выразил намерение совершить официальный визит в КНДР и провести встречу с лидером страны Ким Чен Ыном. Об этом сообщила в воскресенье газета Rodong Sinmun.

«Я полон решимости в будущем посетить КНДР и встретиться с верховным руководителем Ким Чен Ыном», — приводит газета слова Асада.

Сирийский президент также отметил, что благодаря политике лидера КНДР в последнее время на Корейском полуострове наблюдаются позитивные изменения. «Правительство Сирии и впредь намерено поддерживать политический курс КНДР», — добавил Асад.

На пресс-конференции в Тегеране пресс-секретарь иранских вооруженных сил бригадный генерал Масуд Джазеайри заявил журналистам, что Иран не планирует вывести свои войска из Сирии. Затем бригадный генерал Джазеари обратил свое внимание на силы США в Сирии, подчеркнув, что они действуют без одобрения сирийского правительства.

 

Израильские ВВС вновь замечены над сирийско-ливанской границей в районе Аккар (Akkar).

Коалиция во главе с США приступила ко второй фазе операции на границе Сирии и Ирака против террористической группировки «Исламское государство». Об этом сообщается на сайте Пентагона.

По данным ведомства, «сирийские демократические силы (SDF) начали наземные операции второго этапа операции «Облава». Как отмечается, данная операция направлена «на зачистку границы от ИГ».

 

Алеппо. Ожидается скорое открытие шоссе Хомс-Хама (М-5).

В районе Африне — Махмудия (Mahmudiya) прошла демонстрация мирных жителей с требованием вывести вооруженные группы из города после того, как вооруженные люди напали на владельца электрического генератора, когда он попросил их заплатить за 2 месяца пользования электроэнергией.

Латакия. ВКС РФ атаковали позиции джихадистов в районе Курдских гор.

Хама. В окрестностях города Акраб найдено несколько тайников с оружием, принадлежавшим убывшим в Идлиб боевикам.

Дамаск. Военные из российского Центра по примирению враждующих сторон в Сирии раздали более пяти тонн продуктов в населенном пункте Ялда в пригороде Дамаска. Об этом сообщил журналистом представитель центра Андрей Адамис.

«Сегодня Центр по примирению враждующих сторон проводит гуманитарную акцию в населенном пункте Ялда: местным жителям раздают продукты первой необходимости — консервы, крупу, воду, — а также гигиенические наборы. Всего роздано более пяти тонн продуктов», — рассказал Адамис.

Большое число боевиков с юга Дамаска из Ялды (Yalda), Бабилы (Babila) и Бейт-Сахема (Beit Sahm) воспользовались правительственной амнистией.

 

Склады боевиков в Ялда (Yalda) и Бабила (Babila).

Дараа. Аффилированная ИГ группировка «Джейш Халид ибн Аль-Валид» вновь безуспешно атаковала позиции ССА (FSA) на окраине н.п. Аль-Джубайлия (Al-Jubailiyah). 

Дейр-эз-Зор. Сирийские демократические силы (SDF) взяли под свой контроль 21 километр сирийско-иракской границы.

Продолжаются боестолкновения с Игиловцами у города Абу Камаль.


ИРАК

Начальник оперативного штаба ВС Ирака в провинции Найнава бригадный генерал Наджм аль-Джубури опроверг данные СМИ о строительстве новой американской базы на границе с Сирией. Об этом сообщила в воскресенье электронная версия газеты Asharq Al-Awsat.

По словам генерала, иракские силы при поддержке американских военных советников проводят операции по защите границы от проникновения боевиков террористической группировки «Исламское государство» (ИГ, запрещена в РФ) из Сирии. «Американские советники есть в Мосуле, Эль-Кайаре и в других районах Найнавы, но их пребывание носит рутинный характер», — подчеркнул аль-Джубури.

В свою очередь, высокопоставленный военный источник заявил изданию, что военная активность на границе связана с подготовкой к широкомасштабной операции вблизи границы с Сирией с участием поддерживаемой США коалиции «Сил демократической Сирии».

Ранее новостной портал Sot Al Iraq со ссылкой на местные источники утверждал, что США создают новую военную базу в горном районе Синджар на северо-западе Ирака у границы с Сирией.

 

ИЗРАИЛЬ

Истребители Армии обороны Израиля атаковали в воскресенье рано утром еще пять целей ХАМАС в секторе Газа в ответ на продолжающиеся с вечера субботы ракетные обстрелы. Об этом сообщила армейская пресс-служба.

«Несколько минут назад истребители ВВС Израиля поразили в северной части сектора Газа пять террористических целей в военном лагере, принадлежащем морским силам ХАМАС, — говорится в распространенном заявлении. — Это была вторая атака за день на цели, принадлежащие ХАМАС — организации, ответственной за любые атаки, источником которых является сектор Газа, направленные против Израиля и его гражданского населения». Военные добавили, что «эта атака была проведена в ответ на ракеты, которые были запущены из сектора Газа по Израилю за ночь».

Ранее в воскресенье самолеты ВВС Израиля нанесли удары по 10 целям ХАМАС в трех военных лагерях в секторе Газа, среди которых — две мастерские по производству оружия и склад боеприпасов ХАМАС, а также военная база, указали в пресс-службе. Эти 10 целей были поражены в ответ на запуск трех ракет, две из которых были перехвачены системой ПВО «Железный купол», а третья упала внутри сектора Газа. После этого из сектора Газа было запущено по Израилю еще не менее трех ракет, две из которых также были перехвачены «Железным куполом».

Военные также сообщили, что система ПВО Израиля «Железный купол» перехватила в воскресенье еще одну — уже вторую за день ракету, запущенную радикалами из сектора Газа. Пуск произошел через несколько минут после того, как были нанесены удары по террористическим целям ХАМАС.

«После того, как в региональном совете Эшколь [прилегает к сектору Газа] сработали сирены воздушной тревоги, был идентифицирован запуск ракеты из сектора Газа по Израилю, — говорится в документе. — Система ПВО «Железный купол» перехватила ракету».

 

Представители ООН осудили убийство израильтянами палестинского медика, когда она оказывала помощь пострадавшим в ходе протестов в Газе. Координатор ООН по местным гуманитарным вопросам Джейми Макголдрик заявил, что убийство четко идентифицированного медицинского персонала во время демонстрации особенно предосудителен. Посланник ООН на Ближнем Востоке Николай Младенов также заявил, предупреждая Израиль, что медицинские работники не являются мишенью.

Премьер-министр и глава МИД Израиля Биньямин Нетаньяху принял рекомендации внешнеполитического ведомства страны перенести обсуждение в Кнессете законопроекта о признании геноцида армян до завершения назначенных на 24 июня досрочных парламентских выборов в Турции. Об этом сообщила в воскресенье пресс-служба МИД еврейского государства в распространенном коммюнике.

«Премьер-министр Нетаньяху принял рекомендации МИД перенести парламентские дебаты по закону о признании геноцида армян до момента завершения назначенных на 24 июня выборов в Турции, так как обсуждение этого вопроса в заранее назначенную дату могло бы быть использовано в избирательной кампании Эрдоганом», — говорится в документе. По данным израильского государственного радио Kan, обсуждение вопроса о признании геноцида армян было запланировано на 3 июня.

 

Премьер-министр Биньямин Нетаниягу поручил главе Совета национальной безопасности Меиру Бен-Шабату уменьшить выплаты палестинской автономии на размер компенсаций, которые Израиль заплатит местным советам, расположенным на границе с Газой, за ущерб, нанесенный им недавними обстрелами, говорится в сообщении канцелярии главы израильского правительства. 

 

ИРАН

Катар призвал США проявить благоразумие при решении вопроса с Ираном и воздержаться от резких действий. Такую позицию озвучил в воскресенье государственный министр обороны Халед бен Мухаммед аль-Атыйя, выступая на международной конференции по вопросам безопасности в Азиатско-Тихоокеанском регионе «Шангри-ла диалог».

«Мы надеемся, что США проявят благоразумный подход к решению иранской проблемы. У нас с Ираном существуют множество различий, но разве это повод для развязывания войны между нами или военных действий со стороны Соединенных Штатов и Израиля?» — сказал глава ведомства.

По его словам, «необходимо уважать внутренние дела других государств». Кроме этого он добавил, что Катар «выступает за продолжение диалога, в том числе в формате «пять плюс один».

 

ИРАК

Официальный Париж с уважением относится к суверенным решениям иракских властей, приговоривших в воскресенье гражданку Франции к 20-летнему тюремному сроку за причастность к деятельности террористической группировки «Исламское государство» (ИГ, запрещена в РФ). Об этом сообщили в воскресенье в МИД республики, передало агентство AFP.

«Мы отмечаем, что судебная процедура еще не завершена и продолжится. Франция будет и далее уважать суверенность иракских судебных инстанций и независимость проводимых судебных процедур», — заявили во французском МИД.

В воскресенье суд в Багдаде огласил приговор французской гражданке Мелине Бугедир, которая обвинялась в причастности к деятельности ИГ. Уроженка парижского региона в 2015 году вместе с мужем и детьми отправилась в зону боевых действий в районе Мосула, который тогда находился под контролем исламистов. В июле 2017 года Бугедир была захвачена иракскими правительственными войсками в зоне боев в Мосуле. Она была обнаружена в подвале дома вместе со своими четырьмя детьми.

На суде 27-летняя француженка предстала с годовалой дочерью на руках и категорически отрицала свою вину, настаивая на отсутствии у обвинителей доказательств ее причастности к преступлениям ИГ. По ее словам, ехать в зону боев в Ираке ее «обманом заставил муж, угрожая забрать детей». Судьба супруга неизвестна.

Ранее Бугедир уже была осуждена на семь месяцев тюрьмы по обвинению в «незаконном проникновении на территорию Ирака», а не в принадлежности к группировке ИГ, как это обычно делается в отношении иностранцев, захваченных в зоне боев. Находясь в заключении, она, согласно данным французского МИД, «получала консульскую помощь Франции». В результате женщина согласилась, чтобы трое из ее четырех детей были перевезены во Францию и размещены в принявших их семьях. Четвертый ребенок, годовалая девочка, родившаяся уже в Ираке, оставался вместе с ней в тюрьме.

В феврале главный суд Багдада принял решение о ее освобождении, посчитав, что срок наказания по статье о незаконном проникновении в страну Бугхедир уже отбыла, учитывая ее продолжительное предварительное нахождение под стражей. Позднее, однако, был начат новый судебный процесс — теперь уже по статьям о терроризме, приговор по которому был вынесен сейчас. Адвокаты подсудимой намерены оспорить это решение, подав апелляцию. Если тюремный приговор останется в силе, защитники намерены добиваться перевода Бугедир в одну из тюрем во Франции.

 

Ирак приступил к экспортным поставкам нефти с месторождений провинции Киркук в Иран. Об этом телеканалу Al Sumaria сообщил в воскресенье официальный представитель министерства нефти Ирака Ахмед Джихад.

По его словам, «транспортировка нефти из Киркука в Иран — часть соглашения, заключённого между министерствами нефти двух стран», предусматривающего экспорт в объёме от 30 до 60 тыс. баррелей в сутки. Сырье будет доставляться автоцистернами на нефтеперерабатывающий завод в Керманшахе (Иран), Тегеран в свою очередь будет поставлять эквивалентные объемы нефти на экспорт через южные порты в Персидском заливе.

«В будущем мы надеемся проложить трубопровод с месторождений Киркука до иранской границы мощностью 250 тыс. баррелей в сутки», — сказал Джихад.

 

ЕГИПЕТ

Египет проведёт повторную экспертизу партии пшеницы из России, в которой было обнаружено превышение содержания спорыньи. Об этом сообщила в воскресенье газета Al Youm As Sabea со ссылкой на источники в министерстве снабжения и внутренней торговли.

«Образцы из партии 63 тыс. тонн зерна, отгрузка которой в порту города Сафага была остановлена после того, как тесты выявили наличие 0,06% грибка вместо допустимой нормы в 0,05%, направлены в центральную лабораторию в Каире», отмечает издание.

В минувший четверг министерство сельского хозяйства сообщило, что Египет отказался от партии российской пшеницы из-за превышения в ней допустимого уровня спорыньи. После этого компания, ответственная за поставку зерна, направила запрос на повторную проверку груза.

 

ТУРЦИЯ

Турецкий экспорт в Россию за первые пять месяцев 2018 года по сравнению с аналогичным периодом 2017 года вырос на 61,4%, страна экспортировала на российский рынок продукции на $1,409 млрд. Об этом сообщает в воскресенье агентство Anadolu со ссылкой на данные Ассамблеи экспортёров Турции.

По его информации, лидирующее место занимает сельскохозяйственная продукция. С января по май 2018 года республика поставила в Россию овощей и фруктов на сумму $263,6 млн. Далее следует автопром Турции с показателем $196 млн. В Россию также поставили продукцию химической промышленности на сумму $156,5 млн, а готовой одежды и иной продукции текстильной промышленности — на $117,4 млн.

Всего за указанный период поставки на российский рынок осуществили предприятия 27 отраслей турецкой экономики.

 

Комиссар ЕС Христос Стилианидис сообщил, что в рамках мигрантской сделки 2016 года ЕС будет предоставлено дополнительное финансирование. Таким образом, ЕС хочет помочь миллионам сирийских беженцев, находящихся в Турции, которая выполнила свои обязательства в рамках европейско-турецкого соглашения о беженцах, заключённого в 2016 году.

Как сообщает Анатолийское агентство, европейский комиссар по гуманитарной помощи и кризисному управлению Христос Стилианидис во время визита в Турцию заявил, что 811 млн евро ($909 млн.) в рамках финансирования уже были представлены, и подавляющее большинство обязательств в размере 3 млрд евро также было выполнено.

”Как только 3 млрд евро будут использованы в полном объёме и будут выполнены обязательства по соглашению ЕС-Турция, мы рассмотрим вопрос о мобилизации дополнительных средств для данного проекта”, — сказал он, добавив, что реализация сделки принесёт пользу гражданам ЕС, турецким принимающим общинам и беженцам.

”Наш приоритет должен состоять в том, чтобы обеспечить эффективную деятельность на местах”, — заявил Стилианидис. Он также подчеркнул, что помимо конкретного соглашения о беженцах между ЕС и Турцией следует продолжить ”более широкий диалог” для решения различных проблем. ”ЕС и Турция должны продолжать и укреплять свое сотрудничество на этом фронте, потому что нет альтернативного способа решения этого беспрецедентного кризиса”, — сказал еврокомиссар.

У берегов провинции Анталья затонуло судно с беженцами, погибло девять человек. В ходе спасательной операции сотрудникам службы береговой охраны удалось вытащить из воды пятерых пострадавших, поиски ещё одного продолжаются.

По данным агентства Анадолу, катер с мигрантами затонул в двух с половиной милях от острова Кекова. Среди погибших — шесть детей, двое мужчин и женщина.

 

Военнослужащие турецкой армии попали под ракетный обстрел со стороны представителей Рабочей партии Курдистана (РПК). СМИ сообщают о трех погибших. Еще один человек получил ранения.

Как пишет ТАСС, инцидент произошел в провинции Хаккяри недалеко от границы с Ираком.

 

Самолет «Азербайджанских авиалиний», следовавший из Стамбула в Баку, во время полета столкнулся с птицей, из-за чего лайнер вынужден был вернуться в международный аэропорт Ататюрка.

 

САУДОВСКАЯ АРАВИЯ

Премьер-министр Великобритании Тереза Мэй и наследный принц Саудовской Аравии Мухаммед бен Сальман Аль Сауд в состоявшемся между ними в субботу телефонном разговоре отметили важность сотрудничества двух стран по защите Саудовской Аравии от ракетных ударов при обсуждении действий Ирана в ближневосточном регионе. Об этом говорится в поступившем в ТАСС воскресном коммюнике премьерской канцелярии на Даунинг-стрит, 10.

«Премьер-министр подчеркнула приверженность Великобритании Совместному всеобъемлющему плану действий как лучшему средству предотвращения возможности обретения Ираном ядерного оружия. Но они согласились с необходимостью пресечь дестабилизирующие действия Ирана в этом регионе. В рамках обсуждения этой темы премьер-министр отметила важность двустороннего сотрудничества их стран в вопросе защиты Саудовской Аравии от обстрелов баллистическими ракетами», — приводятся в коммюнике слова представителя канцелярии.

Во время состоявшегося диалога Мэй и Мухаммед бен Сальман также обсудили ситуацию в Йемене, подчеркнув, что разрешить тяжелые проблемы этой страны можно только политическим путем, и приветствовали те усилия, которые предпринимает в этом направлении специальный посланник генсека ООН по Йемену Мартин Гриффитс. Стороны также согласились с тем, что им необходимо делать все возможное для ослабления гуманитарного кризиса в Йемене и страданий местного населения.

Кроме того, британский премьер и саудовский принц подчеркнули важность сохранения стабильности на нефтяных рынках планеты, которая, по их словам, отвечает интересам, как потребителей, так и производителей нефти.

 

ЙЕМЕН

По меньшей мере, девять человек погибли, еще несколько получили ранения в результате авиаудара аравийской коалиции во главе с Саудовской Аравией.

Как сообщает телеканал «Аль-Маядин», бомбардировка пришлась на жилой дом в провинции Саада на северо-западе страны. Среди жертв есть женщины и дети.

 

Для того чтобы оставить комментарий, регистрация не требуется


Читайте нас на
Присоединяйтесь к нам на нашем канале!

Читайте также:

ANNA NEWS радио
Наверх Наверх

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: