Сводка событий в Сирии и на Ближнем Востоке за 9 марта 2018 года

  
0

Сводка новостей прошедших суток о ключевых событиях в странах Ближнего Востока и Северной Африки: Сирии, Турции, Иране, Ираке, Йемене, Египте и Саудовской Аравии.

Сообщения мировых новостных агентств, арабских и западных источников, включая пользователей социальных сетей. В обзорах представлены военные карты, фотографии и видео наиболее значимых событий.

 

СИРИЯ

«Турецкое правительство открыло границу для десятков тысяч террористов, которые войдут в Сирию», — заявил посол Сирии в ООН Башар Джафари.

Он отметил, что турецкое правительство обязалось вооружать террористов и финансировать их деятельность, создать лагерь для их военной подготовки на территории Турции и облегчить им доступ к химическому оружию.

По словам Джафари, террористические группы, вдохновлённые турецким правительством, ранее, в ходе боевых действий, ограбили фабрики в Алеппо, стоимость которых составляет десятки миллиардов долларов США.

Он заявил, что Турция не остановилась после совершения этих преступлений и начала прямую агрессию в Африне. Джафари подчеркнул, что Турция в своих официальных заявлениях отказывается выполнять положения Резолюции 2401 СБ ООН о прекращении военных действий в Сирии.

 

Организация по запрещению химического оружия (ОЗХО) по-прежнему не располагает полной информацией о программе сирийских властей по созданию боевых отравляющих веществ. Об этом говорится в ежемесячном отчёте генерального директора ОЗХО Ахмета Узюмджю, направленном в Совет Безопасности ООН.

Как сообщил Узюмджю, за последний месяц эксперты ОЗХО завершили анализ предоставленной Сирией информации о деятельности Центра научных изысканий и исследований (ЦНИИ). По его словам, в 19 письмах «признается участие и роль ЦНИИ в программе химического оружия», и ОЗХО запросила у Дамаска «дополнительные разъяснения» на этот счет. «В настоящее время Секретариат изучает ответы, представленные Сирийской Арабской Республикой», — отметил Узюмджю.

Он также заявил, что в отчётный период секретариат ОЗХО «не получил никакой новой информации относительно других остающихся пробелов, несоответствий и расхождений, выявленных в объявлении Сирийской Арабской Республики и связанных с ним материалах», представленных Дамаском при вступлении в организацию в 2013 году. Генеральный директор ОЗХО призвал сирийские власти «представить необходимую информацию как можно скорее», чтобы ее можно было включить в очередной доклад, который будет представлен исполнительному совету организации в марте.

В отчёте, направленном в Совет Безопасности, Ахмет Узюмджю информировал, что секретариат организации совместно с ООН «приступил к реализации всех необходимых мероприятий с целью оказания помощи Сирийской Арабской Республике» в уничтожении последних двух наземных объектов по производству химического оружия. «По окончании всех мероприятий уничтожение будет запланировано завершить в течение двух месяцев», — отметил он. Кроме того, гендиректор ОЗХО сообщил, что по просьбе Дамаска в феврале Сирию посетила группа экспертов «для получения дополнительной информации, касающейся предметов, обнаруженных сирийскими вооруженными силами». Речь идет о вооружениях и отравляющих веществах, изъятых в ходе операции против боевиков.

В сопроводительном письме к отчёту Узумджю генеральный секретарь ООН Антониу Гутерриш выразил серьезную обеспокоенность по поводу «продолжающих поступать утверждений о применении химического оружия» в Сирии. Он назвал подобные нападения неприемлемыми и призвал привлечь ответственных за эти действия к правосудию.

 

Алеппо.  С начала операции «Оливковая ветвь» в Африне вооруженными силами Турции нейтрализовано 3149 членов курдской партии «Демократический союз», сил самообороны курдов (YPG) и боевиков террористической организации ИГ (запрещена в РФ, отсутствует в провинции Алеппо). Об этом сообщило в пятницу турецкое военное ведомство.

По меньшей мере, 68 солдат турецких вооруженных сил были убиты с начала операции «Оливковая ветвь», сообщает оппозиционная Сирийская обсерватория по правам человека (SOHR). В дополнение к 68 погибшим солдатам, SOHR утверждает, что также убито 340 протурецких боевиков (TFSA).

Кроме того, SOHR заявила, что погибло 359 бойцов YPG, а их союзников из проправительственных сил национальной обороны (NDF) — 81 человек.

Вооруженные силы Турции в рамках операции «Оливковая ветвь» на севере Сирии могут в любой момент начать наступление на город Африн. Об этом сообщил в пятницу в Анкаре турецкий президент Тайип Эрдоган во время выступления, трансляцию которого вел телеканал A Haber.

«С начала проведения «Оливковой ветви» в сирийском регионе Африн был нейтрализован 3171 террорист. Город Африн окружён, мы можем войти в город в любой момент», — сказал он.

 

Женские курдские формирования YPJ отметили 8-е марта.

SDF направили военный и вспомогательный конвои из города Аль-Табка в Африн, через территорию, контролируемую сирийской арабской армией. 

 

Гражданский конвой прибывает в Африн из района Дейр-эз-Зор.

Жители Африна празднуют прибытие конвоев.

Боевики TFSA, поддерживаемые турецкими ВВС и сухопутными силами, захватили населенные пункты: Сурайила (Suraiyil), Джабаль Кашкадара (Jabal Kashkadar), Кафр Сафра (Kafr Safra), Кафр Миз (Kafr Miz), Марьямин (Maryamin) и Анаб (Anab).

Кадры боевиков из района Африн.

Арабские жители города Манбидж, в настоящее время находящимся под контролем поддерживаемых США курдских отрядов SDF, провели демонстрацию в поддержку президента Сирии Башара Асада.

Идлиб. Группировки «Хайят Тахрир аль-Шам» (HTS) и «Джебхат Тахрир Сурия» («Ахрар аль-Шам» и «Харакат Нур аль-Дин аль-Зенки») заключили 48-часовое перемирие в провинциях Алеппо и Идлиб.

Хама. ВКС РФ вновь нанесли авиаудары по позициям боевиков у города Латамна.

Российский разведывательный самолет над Хамой.

Удары ВКС РФ в районе  города  Латамна.

Дамаск. Отдельные представители незаконных вооруженных формирований в Сирии обращаются в Центр примирения враждующих сторон в Сирии для обсуждения вопроса размежевания с «Джебхат ан-Нусрой» (запрещена в РФ), сообщил в пятницу начальник российского Центра по примирению враждующих сторон в Сирии генерал-майор Юрий Евтушенко.

«Также отдельные представители незаконных вооруженных формирований активизировали попытки выхода на сирийские правительственные силы и российский Центр по примирению враждующих сторон с целью обсуждения вопроса размежевания с запрещенной террористической организацией «Джебхат ан-Нусра», — сказал Евтушенко.

Он подчеркнул, что обстановка в Восточной Гуте остается сложной.

«Второй день продолжает действовать временный коридор в направлении Джисрейн — Млеха. Развёрнуты необходимые элементы инфраструктуры. Дежурят бригады скорой помощи. В готовности находятся медпункт, пункт раздачи горячего питания и транспорт для перевозки мирных жителей в безопасные районы», — сообщил он.

По его словам, «предпринимаются усилия по нормализации обстановки в районе гуманитарного коридора с пунктом пропуска у населенного пункта Эль-Вафидин».

 Генерал отметил, что 9 марта представители Центра по примирению обеспечили безопасное и беспрепятственное прохождение гуманитарного конвоя ООН и Сирийского Арабского Красного Полумесяца в Думе.

«На 13 грузовиках в нуждающийся город было доставлено 74 тонны продовольствия и медикаментов», — пояснил начальник центра.

 

Конвой Красного креста на КПП Аль-Вафидеен возле Восточной Гуты.


Сирийские военные фиксируют большое скопление мирных жителей Восточной Гуты в районах, прилегающих к южному гуманитарному коридору в населенном пункте Млеха. Об этом сообщил журналистам в пятницу представитель Центра по примирению враждующих сторон в Сирии генерал-майор Владимир Золотухин.

«Сирийскими властями на юге Восточной Гуты открыт дополнительный пункт пропуска в направлении Джисрин — Млеха. В прилегающих к нему районах фиксируется большое скопление мирных жителей, желающих выйти из зоны деэскалации», — сказал Золотухин.

Вместе с тем, по его словам, боевики не дают населению возможности покинуть анклав: огонь по мирным жителям вблизи пунктов пропуска ведется, в том числе во время гуманитарных пауз. Имеются погибшие и раненые, их количество установить не удаётся, поскольку огонь не прекращается.

«Продолжаются обстрелы жилых кварталов Дамаска и ближайших пригородов. За прошедшие сутки боевиками из Восточной Гуты было выпущено по городу 18 мин, в результате получили ранения два мирных жителя», — добавил генерал.

С 09:00 до 14:00 по местному времени действует 11-я гуманитарная пауза для обеспечения выхода мирного населения через коридор, который также открыт для боевиков с их семьями. «Доведённые до отчаяния люди в населенных пунктах Мисраба, Модиара, Хаммурия, Сакба, Айн-Терма, Джисрейн, Арбил и Дума ежедневно собираются на стихийные акции протеста с требованием к боевикам предоставить им возможность покинуть анклав», — сообщил представитель Центра по примирению.

«Мы настаиваем на недопустимости удержания мирных жителей Восточной Гуты, желающих выйти через пункты пропуска, в очередной раз призываем лидеров боевиков дать возможность покинуть Восточную Гуту всем желающим под наши гарантии безопасности», — заключил генерал.

 

Из Восточной Гуты начался вывоз боевиков, первые 13 автобусов уже убыли в провинцию Идлиб.

Ряд гражданских лиц покинул город Арбин в Восточной Гуте.

Женщина и ребенок погибли в результате миномётного обстрела Дамаска боевиками в пятницу, 9 марта. Об этом сообщило сирийское национальное агентство. Сирийская полиция также заявила еще о двух раненых женщинах и ребёнке, сообщает «РИА Новости».

 

Обстрел колонны мирных жителей, пытавшихся покинуть Восточную Гуту по гуманитарному коридору.

Сирийская арабская армия продолжает продвигаться в районе ферм к востоку от Хаммурии (Hammouriyah) и Сакбы (Saqba) в Восточной Гуте.

«Tiger Forces» ведут бои в районе Месрабы (Mesraba).

Видео: командиры САР следят за движением джихадистов в Восточной Гуте.

Бои в Восточной Гуте.

Авиация поддерживает наступающие правительственные силы.

Один из самых высокопоставленных командиров (начальник штаба) группировки «Файлак Аль-Рахман» был убит в Восточной Гуте в районе Джобар — Айн-Тарма.

 

ИРАК

Военизированные формирования «Аль-Хашд аш-Шааби» (народное ополчение, костяк которого составляют шиитские отряды) официально вошли в состав силовых структур Ирака. Соответствующий указ, как сообщила в пятницу общеарабская газета Al Hayat, издал премьер-министр Хейдар аль-Абади.

Согласно распоряжению, бойцы ополчения, принимавшие участие в кампании против террористической организации «Исламское государство» (ИГ, запрещена в РФ) наравне с армией и полицией, отныне имеют привилегии военнослужащих. В частности, это касается заработной платы и возможности получить специализированное образование в военных колледжах страны.

Иракский премьер объявил о победе над группировкой ИГ, оккупировавшей с 2014 года треть территории на севере и западе страны, в декабре 2017 года. Народное ополчение, сформированное по призыву духовного наставника иракских мусульман-шиитов (самой крупной общины страны) аятоллы Али ас-Систани, выступило в авангарде антитеррористической кампании. Как утверждают западные СМИ, отряды «Аль-Хашд аш-Шааби», в состав которых входят порядка 60 тыс. человек, поддерживаются Ираном. Аль-Абади эти заявления отвергает как необоснованные.

 

Бойцы проправительственного военизированного ополчения («Аль-Хашд аш-Шааби») уничтожили 22 полевых командира террористической группировки «Исламское государство» (ИГ, запрещена в РФ) в провинции Киркук на севере Ирака. Об этом в эфире иракского телевидения заявил в пятницу официальный представитель ополчения Али аль-Хусейни.

«Подразделения «Аль-Хашд аш-Шааби» провели масштабную операцию в районах Эр-Рияд и Эз-Заб на юго-западе Киркука. В результате ликвидированы 22 главаря ИГ, а также десятки боевиков, в том числе смертники». По словам аль-Хусейни, отряды ополчения «продолжат зачистку местности, выслеживая и нейтрализуя спящие ячейки».

Нефтеносная провинция Киркук за минувший месяц несколько раз становилась ареной столкновений террористов ИГ и «Аль-Хашд аш-Шааби».

Боевики ИГ оккупировали часть иракской территории летом 2014 года. В июне того же года они захватили второй по величине город страны Мосул и объявили его столицей «халифата».

В 2015 году иракские правительственные силы начали широкомасштабную кампанию по освобождению захваченных террористами районов при поддержке международной коалиции. В декабре прошлого года премьер-министр Ирака Хейдар аль-Абади объявил об окончательной победе над ИГ в стране. Впоследствии он неоднократно подчёркивал, что борьба с террористами продолжается, а угроза не исчерпана.

 

 Иракские силовики раскрыли «спящую ячейку» группировки «Исламское государство» (ИГ, запрещена в РФ), готовящую теракты во время парламентских выборов, запланированных на 12 мая 2018 года. Об этом сообщил в пятницу телеканал Al Sumaria со ссылкой на заявление Директората военной разведки республики.

«Отряду военной разведки удалось захватить членов ячейки, в том числе ее главаря, в южной части Западного Мосула», — отмечается в тексте. В ходе операции были «изъяты важные данные», указывающие на «планы боевиков совершить теракты в период выборов». В состав группировки входили 34 человека.

 

ИРАН

 Иранское агентство IRNA сообщило, что в пятницу, 9 марта, несколько злоумышленников проникли на балкон посольства Ирана в Лондоне, сорвав закреплённый там государственный флаг.

По данным IRNA, речь идет о членах «некой экстремистской религиозной организации, базирующейся в Лондоне». Сняв флаг Ирана, несколько мужчин в черном вывесили на балконе два флага своей организации.

В своем сообщении на Twitter посол Ирана в Лондоне Хамид Баидинджад подтвердил сведения об инциденте, добавив, что злоумышленники были вооружены ножами, а также выкрикивали лозунги, оскорбляющие иранских официальных лиц.

Посол Ирана в Лондоне сообщил также, что полиция задержала четырех злоумышленников, подчеркнув: не исключено, что их сообщники все еще находятся на территории посольства.

Пресс-секретарь МИД Ирана Бахрам Кассеми осудил «налет» на здание посольства, сказав, что британские власти несут ответственность за безопасность сотрудников посольства. Кассеми призвал британскую полицию защитить иранских дипломатов в Лондоне.

BBC Persian сообщает, что «люди в черном», совершившие налет на посольство, являются приверженцами идей великого аятоллы Мохаммада Ширази. Мохаммад Ширази, умерший в 2001 году, считался одним из главных врагов аятоллы Хомейни и его сторонников, видевших в нем угрозу своей власти. Недавно за критику иранского правительств в Иране был арестован сын аятоллы Ширази, Хоссейн.

 

Протесты в Иране.

Протестное собрание фермеров.

 

ТУРЦИЯ

Суд в Стамбуле приговорил 25 журналистов к тюремному заключению за причастность к организации, на которую Турция возложила ответственность за неудавшийся государственный переворот в 2016 году.

23 журналиста признаны виновными по обвинению в членстве в вооруженной террористической группировке, а еще двое — по менее тяжким статьям, сообщает France24 со ссылкой на информационное агентство Dogan. Их приговорили к тюремным срокам до семи с половиной лет.

Почти все осужденные работали в средствах массовой информации, близких к движению исламского проповедника Фетхуллаха Гюлена, который, по убеждению Анкары, организовал попытку путча. Они работали в изданиях Zaman, Aksiyon и Rotahaber.          

 

По распоряжению прокуратуры Анкары с утра 9 марта задержаны 92 учителя. Как сообщает турецкий сайт Gazeteduvar, в заявлении прокуратуры Анкары отмечено, что задержанные педагоги обвиняются в связях с представителями гюленовского движения, считающегося «террористическим».

 

ЕГИПЕТ

Египетское правительство намерено обратиться к властям Соединенных Штатов с просьбой об исключении Египта из списка стран — экспортёров стали, на продукцию которых Вашингтон вводит таможенные пошлины. Об этом сообщила в пятницу газета Al Watan со ссылкой на источники в египетском министерстве торговли и промышленности.

По их информации, в настоящее время соответствующие структуры в министерстве готовят «специальный доклад о негативных последствиях принятого президентом США указа для египетской экономики». Министерство торговли и промышленности АРЕ, уточнили источники, «изучают возможность обращения к американской администрации с просьбой об исключении Египта из списка государств, на которые будут распространяться новые таможенные пошлины США».

В четверг президент США подписал распоряжения о введении таможенных пошлин на импорт продукции сталелитейной и алюминиевой промышленности. При этом он не исключил, что ряд стран будет освобожден от выплат таможенных сборов — среди них Канада, Мексика и Австралия.

 

САУДОВСКАЯ АРАВИЯ

Великобритания и Саудовская Аравия заключили торговых соглашений на общую сумму более $2 млрд по итогам трёхдневного визита в Лондон наследного саудовского принца Мухаммеда бен Сальмана Аль Сауда. Об этом в пятницу сообщило агентство Reuters со ссылкой на совместное заявление сторон.

Телеканал Sky News ранее в пятницу сообщил, что Лондон и Эр-Рияд достигли предварительного соглашения по продаже 48 истребителей Typhoon производства крупнейшей оборонной британской компании BAE Systems. Канцелярия британского премьер-министра Терезы Мэй информировала в четверг, что оба лидера согласовали амбициозные планы по взаимным инвестициям в размере ($90 млрд).

Мухаммед бен Сальман Аль Сауд прибыл в среду в Соединенное Королевство с официальным визитом. Он встретился с главой государства королевой Елизаветой II и духовным главой Церкви Англии архиепископом Кентерберийским.

 

Великобритания и Саудовская Аравия достигли предварительного соглашения по продаже 48 истребителей Typhoon производства крупнейшей оборонной британской компании BAE Systems. Об этом в пятницу сообщил телеканал Sky News.

«Это положительный шаг на пути к согласованию контракта, — говорится в распространенном заявлении BAE Systems. — Мы привержены поддержке королевства, которое модернизирует свои ВС и развивает ключевые производственные мощности, необходимые для реализации программы «Видение Королевства Саудовская Аравия 2030».

По данным телеканала, подписанный документ не является окончательной сделкой, но существенно приближает стороны к ее заключению. На фоне этой новости акции BAE Systems на Лондонской фондовой бирже выросли в пятницу на 2,17%.

Соглашение между сторонами было достигнуто на третий день визита в Великобританию наследного принца Саудовской Аравии Мухаммеда бен Сальмана Аль Сауда. Канцелярия британского премьер-министра Терезы Мэй информировала в четверг, что оба лидера согласовали амбициозные планы по взаимным инвестициям в размере £65 млрд ($90 млрд).

 

 

Для того чтобы оставить комментарий, регистрация не требуется


Читайте нас на
Присоединяйтесь к нам на нашем канале!

Читайте также:

ANNA NEWS радио
Наверх Наверх

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: