Сводка событий в Сирии за 11 октября 2017 года

  
0

Министр иностранных дел Сирии Валид Муаллем заявил о необходимости распустить международную коалицию во главе с США, сообщает RT.

«Необходимо распустить эту международную коалицию, так как она совершает преступления против сирийского народа. Жертвами этих преступлений за последние два месяца стали тысячи мирных сирийских граждан, большинство которых — женщины и дети», — заявил Муаллем. По его словам, коалиция вместо борьбы с ИГ, «уничтожает сирийский народ».

«Эта коалиция была создана для уничтожения ИГИЛ, однако она уничтожает сирийский народ, а не ИГИЛ. Наоборот, эта коалиция защищает ИГИЛ. Исходя из этого, я не вижу никакого смысла участия такого числа государств в этой коалиции. Их число — 62. Это пустые слова. Эта коалиция должна прекратить своё существование, чтобы она больше не совершала преступления в Сирии», — добавил Муаллем.

 

Всю ответственность за саботаж мирного процесса в Сирии будет нести исключительно американская сторона. Об этом заявил официальный представитель Минобороны России генерал-майор Игорь Конашенков.

«Мы уже обращали внимание американских коллег о превращении незаконно развёрнутой ими на юге Сирийской Арабской Республике базы в „черную дыру“, — напомнил Конашенков. — Вопрос, каким образом через подконтрольную США зону в Эт-Танфе просочились на пикапах около 300 боевиков ИГИЛ (террористическая группировка, запрещена в РФ), попытавшихся заблокировать стратегически важную трассу Дамаск — Дейр-эз-Зор, по которой осуществляется снабжение сирийских войск и доставка гуманитарной помощи населению, остаётся без ответа.

Предлагаем американской стороне дать разъяснение и по другому факту своей „избирательной слепоты“ в отношении действующих у них под носом боевиков, — обратился к коллегам из Пентагона представитель Минобороны РФ. — Тем более что только по соображениям военной этики мы не публикуем свежие фотоматериалы военной базы США в Эт-Танфе, облепленной, мягко говоря, нетипичными для армии США внедорожниками с крупнокалиберными пулемётами ДШК и безоткатными орудиями».

По словам Конашенкова, со 2 на 3 октября около 600 боевиков, базировавшихся в лагере беженцев «Рукбан», расположенном на подконтрольной американцам зоне Эт-Танф, организованно выехали на внедорожниках в западном направлении. Преодолев на автомобилях более 300 километров, колонна въехала через бывший таможенный пункт Тафас на сирийско-иорданской границе в южную зону деэскалации (провинция Дараа).

«По очередному „странному“ совпадению практически одновременно с ними в эту зону деэскалации зашли и две автоколонны с медикаментами и продуктами для местного населения, — отметил Конашенков. — Первая колонна с грузом 30 тонн вошла в н.п. Хаджми, вторая с грузом 60 тонн — в н.п. Кхель. Вся прибывшая гуманитарная помощь и, прежде всего, медикаменты, была выгружена и находится у приехавших из Эт-Танфа боевиков. При этом, по имеющейся информации, данные населенные пункты находятся под контролем „спящих ячеек“ „Джебхат ан-Нусры“. То есть, прибывшие из контролируемой США зоны в районе Эт-Танфа 600 боевиков должны были либо вступить с этими „ячейками“ в боестолкновения за медикаменты и продукты, либо действовать с ними вместе.

С учетом такого серьёзного подкрепления, при благоволении США, живой силой и формирования запаса медикаментов с провизией, не нужно быть экспертом, чтобы спрогнозировать попытку срыва мирного соглашения теперь и в южной зоне деэскалации», — констатировал представитель Минобороны РФ.

«Предупреждаем, всю ответственность за такой саботаж мирного процесса будет нести исключительно американская сторона», — подчеркнул он.

 

Представитель Пентагона майор Адриан Рэнкин-Гэллоуэй ответил на заявление представителя российского военного ведомства генерал-майора Игоря Конашенкова, что через подконтрольную США зону в Сирии проехали боевики и что это может сорвать мирный процесс в четвертой зоне деэскалации.

«У коалиции одна миссия — это военный разгром ИГИЛ (запрещена в РФ). Любые противоречащие этому заявления безосновательны. Соединенные Штаты только за прошедшую неделю нанесли десятки ударов по террористам из ИГИЛ, оказали поддержку иракским силам во время освобождения давно удерживавшегося ИГИЛ Эль-Хувейджа и приступили к заключительному этапу освобождения «столицы» ИГИЛ Ракки», — передает ТАСС слова Рэнкин-Гэллоуэя.

Он также заявил, что действия России в Сирии якобы были направлены не против ИГ, а против оппозиционных группировок, не связанных с террористами.

 

Россия ежедневно проводит консультации по ситуации в зонах деэскалации в Сирии с другими странами, участвующими в процессе урегулирования. «У нас каждодневные консультации по линии военных представителей — двусторонние, трёхсторонние», — заявил журналистам замглавы МИД России Михаил Богданов. 

Отвечая на вопрос, было ли решение Турции об операции в Идлибе согласовано с Москвой, он заметил, что надеется, что такие консультации проводились. За более точным ответом Богданов посоветовал обратиться в Минобороны.

 

Бомбардировщик Су-24 находился в «не взлётном положении» перед тем, как разбился на авиабазе Хмеймим в Сирии. Об этом сообщает газета «Коммерсантъ» со ссылкой на военные источники. Как сообщают источники, перед крушением индикаторы в кабине показывали, что самолет готов к взлёту, однако в действительности это было не так. Вероятно, причиной падения стала техническая неисправность, отмечают они. Впрочем, перед полётом Су-24 был полностью проверен, и замечаний к его состоянию не было. Отмечается, что пилоты до последнего момента пытались поднять в воздух машину, которая двигалась со скоростью 400 км/ч, однако в сложившейся ситуации шансов взлететь не было.

 

В рамках выполнения Меморандума о создании зон деэскалации  в САР, группами контроля продолжался мониторинг соблюдения режима прекращения огня.

Обстановка в зонах деэскалации оценивается как стабильная.
Российской частью представительства зафиксировано 8 случаев стрельбы в провинциях: Алеппо – 1, Хомс – 2, Дараа – 3, Дамаск – 2.
Турецкой частью представительства зафиксировано 1 нарушение в провинции Идлиб.

В течение дня Центром по примирению враждующих сторон в САР проведены 2 гуманитарные акции: в населенном пункте Расин-Эль-Абуд провинции Алеппо местному населению выданы продовольственные наборы, общий вес груза – 2,9 т; в населенном пункте Саламия провинции Хама местному населению выданы продовольственные наборы, общий вес груза – 2 т.

Всего проведено гуманитарных акций – 1642, общий вес доставленного гуманитарного груза – 2226,2 т.

Медицинская помощь в течение суток оказана – 217 жителям.
Всего медицинская помощь оказывалась – 59277 жителям.

В течение суток соглашения о присоединении населенных пунктов к режиму прекращения боевых действий не подписывались.

Количество населенных пунктов, присоединившихся к процессу примирения, не изменилось – 2248.

Количество вооруженных формирований, заявивших о своей приверженности к принятию и выполнению условий прекращения боевых действий, не изменилось – 234.

 

В связи с подготовкой Турцией к оккупации Идлиба турецкая армия выводит некоторые из своих наёмных групп из пограничной полосы напротив провинции Африн и отправляет ее через свою территорию на границу Идлиба, заявляет курдское издание ANHA.

По данным источников, представители «Нуреддин аз-Зинки» информировали турецкую сторону о том, что зона соприкосновения с курдскими YPG, контролируется самим движением, и «Нуреддин аз-Зинки» не желает присутствия боевиков HTS на своей территории.Информационное агентство «Al Dorar Al Shamia» информирует, что Турецкая военная делегация покинула территорию Сирии после входа через пограничный переход «Атме», в котором приняли участие члены группировки «Хайят Тахрир аль-Шам», не проведя разведывательной операции в районах, контролируемых группировкой «Нуреддин аз-Зинки» в западной части провинции Алеппо. 

 

Россия будет противодействовать попыткам голословно обвинять сирийское правительство в инцидентах с применением химоружия, которые произошли на территории страны. Об этом заявил министр иностранных дел Сергей Лавров в ходе переговоров с главой МИД Сирии Валидом Муаллемом.

«Мы будем также твёрдо противодействовать попыткам политизировать химическое досье, попыткам голословно, без какого-либо профессионального разбирательства обвинять сирийское правительство в целом ряде инцидентов, которые произошли с применением отравляющих веществ на территории вашей страны», — сказал Лавров.

Он добавил, что в рамках Генассамблеи ООН и в рамках Совета по правам человека не прекращаются попытки политизировать ситуацию вокруг сирийского урегулирования.

«И в рамках Генеральной ассамблеи ООН, и в рамках Совета по правам человека не прекращаются попытки политизировать ситуацию вокруг сирийского урегулирования, выдвигать односторонние обвинительные подходы, мы будем по-прежнему этому твёрдо препятствовать», — отметил Лавров.

Глава МИД РФ подчеркнул, что России необходимо знать последние оценки сирийского руководства по урегулированию ситуации на территории страны для того, чтобы стороны могли продолжать координацию по всем направлениям.

Российский министр сообщил своему визави, что также намерен обсудить взаимодействие делегаций двух стран на международных площадках, прежде всего в Нью-Йорке и Женеве.

Лавров отметил совместные успехи двух стран в борьбе с терроризмом. «Сегодня мы имеем возможность обсудить внешнеполитические аспекты нашего партнерства, прежде всего в том плане, что помимо успехов в борьбе с терроризмом по мере продвижения сирийской армии при поддержке военно-космических сил Российской Федерации все актуальнее становится подготовка для политического урегулирования», — сказал Лавров.

В свою очередь, Валид Муаллем заявил, что Соединенные Штаты используют силы коалиции для разрушения Сирии: «В качестве примера я хочу привести возглавляемую США антитеррористическую коалицию, которая на самом деле методично разрушает все, кроме ИГИЛ. Жертвами авиаударов американцев стали тысячи сирийских граждан — не только мужчины, но и женщины, и дети в провинциях Ракка и Дейр-эз-Зор. Американская коалиция методично разрушает экономическую инфраструктуру Сирии. Поэтому мы будем самым решительным образом требовать роспуска этой коалиции».

Также Муаллем отметил, что США пользуются коалицией как прикрытием, чтобы продлить войну в Сирии на максимально возможное время.

 

Египет прикладывает все возможные усилия для того, чтобы найти решение сирийского кризиса, и готов присоединиться к астанинскому процессу в качестве наблюдателя, заявил РИА Новости посол АРЕ в России Мохаммед аль-Бадри.

«Для меня не было бы сюрпризом, если мы присоединимся, потому что мы определенно прикладываем все усилия в попытке найти решение этого кризиса. Если нас пригласят, мы будем участвовать, тем более что египетские усилия привели к тому, что некоторые (сирийские) оппозиционные группы объединились и выступили с унифицированным документом и дорожной картой больше года назад», — сказал посол Египта.

 

Грузовое морское сообщение планируется организовать между Новороссийском и сирийским средиземноморским портом Латакия, сообщили ТАСС в пресс-службе ОАО «Новороссийский морской торговый порт».

«Заключён договор на перевалку экспортных и импортных контейнеров с линией Новороссийск — Латакия. Данный грузопоток пока формируется», — говорится в сообщении.

Предполагается, что в Новороссийск будут поставляться из Сирии импортные скоропортящиеся грузы, а экспортироваться через Латакию оборудование и генеральные грузы.

 

Участники совещания, состоявшегося в Центральном банке Сирии под председательством премьер-министра Имада Хамиса, обсудили работу государственных и частных банков для упрощения процедур, влияющих на движение финансовых потоков.

Премьер-министра сообщил, что в настоящее время в стране восстанавливаются порядка 400 промышленных предприятий, после семилетней паузы открыты линии грузовых воздушных перевозок, на 100% удвоилось число экспортных контейнеров. Все это и другие факторы ведут к стабилизации курса сирийской валюты.

В Махачкале к пяти годам колонии приговорили местного жителя. В пресс-службе ПУ ФСБ России по РД сообщили, что он пытался пересечь турецко-сирийскую границу для вступления в состав незаконного вооруженного формирования, действующего на территории Сирии в 2016 году.

 

Алеппо. Отмечены  боестолкновения в районе Захра (Zahra).

Идлиб. Анкара информирует Москву о своих действиях в провинции Идлиб, коммуникация осуществляется по военным каналам. Об этом заявил замглавы МИД РФ Михаил Богданов.

По его словам, ежедневно проводятся консультации с участием всех гарантов зон деэскалации в Сирии и других участников переговоров в Астане. 

Сообщается, что к северу от города Хан Шейхун (Khan Sheikhoun) самолеты ВВС США атаковали штаб-квартиру HTS (бывшая «Джебхат ан-Нусра») во время собрания старших командиров группировки. В результате авиаудара были уничтожены 5 лидеров HTS. Подтверждения этой информации от представителей коалиции, пока нет.

В н.п. Маар Зита (Maar Zita), обнаружен склад оружия, боеприпасов и взрывчатки, предположительно, принадлежащий «спящей» ячейке ИГ.

Хама. Боевики HTS атаковали Игиловский «карман» в районе н.п. Абу-Кахф (Abu Kahf). HTS сообщает о захвате у боевиков ИГ н.п. Талиан (Talihan) и Ум-Мияль (Um-Miyal).

Хомс. В районе города Карьятейн подразделение «Щит Каламуна» взяло под контроль все высоты, господствующие над городом, включая Джубайл (Jubayl). По сообщениям Сирийских источников, Карьятейн находится под полным огневым контролем правительственных сил.

Дамаск. В результате трех взрывов на улице Халид ибн аль-Валид в Дамаске погибли девять человек, также 10 человек пострадали.

Двое террористов-смертников осуществили самоподрывы у входа в главное городское отделение полиции. Третий боевик активировал взрывное устройство, попав в окружение правоохранителей, около рынка, — сообщает «РИА Новости» со ссылкой на собственный источник.

Террористическая группировка «Исламское государство» (ИГ, организация запрещена в РФ) взяла на себя ответственность за теракты в Дамаске, сообщают арабские СМИ. 

Видео из района Айн-Терма, где на протяжении нескольких месяцев идут ожесточенные бои.

Видео из района границы с Иорданией на юго-востоке провинции .

Хасака. В провинцию прибыло около  пяти тысяч беженцев из Дейр-эз-Зора.

Авиация коалиции у города Шададди уничтожила два тактических подразделения и бронированную машину ИГ.

Дейр-эз-Зор. В районах Дейр-эз-Зора — Аль-Арфи (Al-Arfi) и Аль-Синаа (Al-Sinaa) идут ожесточенные бои, сообщает САНА.

Репортаж с линии огня: корреспондент RT Мурад Газдиев из Дейр эз-Зора.

Вертолёты САА в населенных пунктах на востоке провинции распространили листовки с призывом к гражданскому населению избегать позиций, баз и укрытий террористов.

В  городе Аль-Маядин «Tiger Forces» взяли кольцевую развязку Балум, районы Балум (Balum),  Балту (Balout), Аль-Мадия (Al-Madiya) и Аль-Тайба (Al-Taybah). От боевиков очищена городская электростанция и половина района Аль-Синаа (Al-Sinaa).

Армия контролирует уже больше половины территории города.

Подразделения SDF отбили у Игиловцев 12 поселков, включая н.п. Мувайли (Muwayli) и Каббар (Kabbar).  

Авиация коалиции у города Абу Камаль уничтожила два автомобиля и два прицепа ИГ.

Ракка. 300 — 400 боевиков террористической группировки «Исламское государство» (ИГ, запрещена в РФ) остается в городе Ракка, где продолжаются уличные бои, сообщил полковник американских Сухопутных войск Райан Диллон, официальный представитель штаба операции Inherent Resolve («Непоколебимая решимость»), которая осуществляется в Ираке и Сирии группой стран во главе с США.

По его словам освобождено уже около 85% территории города. «Под контролем от 300 до 400 боевиков находятся примерно 1,5 кв. км городских кварталов, в том числе стадион и больница, — уточнил представитель Пентагона. — Мы настаиваем на безоговорочной капитуляции боевиков».

Согласно оценкам Пентагона, в Ракке также остаются 4 тыс. гражданских лиц. «Договориться об их безопасной эвакуации пытается городской совет Ракки», — отметил Диллон, добавив, что во вторник из города были выведены свыше 400 жителей.

Согласно официальным заявлениям представителей ВС США, американцы отказываются от переговоров с боевиками ИГ, а речь идет только о вывозе из Ракки мирных жителей.

По сообщениям местных источников, посредники настаивают на достижении договоренностей с боевиками ИГ, против чего возражают американцы и иностранные члены ИГ.

Общее количество боевиков ИГ в Ракке, может достигать 1500, из которых  местных жителей — примерно 150  человек.

Также источники сообщают о переговорах в городе Айн-Исса, по результатам которых устанавливается временное перемирие для вывоза желающих из Ракки, под конвоем  бойцов SDF, при этом США не являются частью соглашения. Вывозят ли боевиков из города, или только мирных жителей, неясно.

Лондонская Сирийская обсерватория по правам человека (SOHR), ссылаясь на источники в  европейской разведке заявляет, что, соглашение между коалицией и ИГ о выводе последних боевиков и гражданских лиц из центра Ракки не достигнуто.

В самой Ракке боевики ИГ массово сдаются формированиям SDF.

Пресс-секретарь SDF официально заявляет, что ИГ контролирует менее 10% города.

Из Ракки эвакуировано еще 40 гражданских лиц.

Виды города Ракка от медиа «Firat FM».

Авиация коалиции у города Ракка уничтожила 4 тактических подразделения и логистический узел ИГ.

 

Для того чтобы оставить комментарий, регистрация не требуется


Читайте нас на
Присоединяйтесь к нам на нашем канале!

Читайте также:

ANNA NEWS радио
Наверх Наверх

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: