Сводка событий в Сирии за 12 октября 2017 года

  
0

Глава МИД РФ Сергей Лавров и госсекретарь США Рекс Тиллерсон обсудили в телефонном разговоре работу зон деэскалации в Сирии и меры по недопущению действий, играющих на руку террористам, сообщили в МИД РФ.

Российский министр указал Тиллерсону на «продолжающиеся попытки заблокировать профессиональное расследование по линии ООН и ОЗХО всех обстоятельств апрельского инцидента с применением химического оружия в Хан-Шейхуне».

Москва рассчитывает получить от Вашингтона конкретный ответ по поводу действий возглавляемой США коалиции в районе Эт-Танфа и иракско-сирийской границы, также заявил Сергей Лавров.

«Информация, факты, которыми располагают наши военные в Сирии, вызывают многие вопросы касаемо действий коалиции США в контексте борьбы с ИГ (запрещенной в РФ террористической группировкой «Исламское государство») в районе Эт-Танфа, где американцы в одностороннем порядке объявили ни с кем не согласованную зону деконфликтинга, — обратил внимание глава МИД РФ. — Там происходят странные вещи: неожиданно появляются в больших количествах игиловцы. Тоже самое происходит на границе Ирака с Сирией, боевики пытаются затруднить наступление сирийской армии при нашей поддержке на восточном берегу Евфрата».

По словам Лаврова, российская сторона регулярно ставит эти вопросы перед США по военным каналам. «Рассчитываю, что военные как люди конкретные, деловые получат от американских партнеров такие же конкретные ответы на свои вопросы», — отметил он.

«В контактах с госсекретарем США Рексом Тиллерсоном я этот вопрос задавал. Рекс Тиллерсон меня в очередной раз заверил, что единственная цель американской коалиции в Сирии — это борьба с ИГ и более ничего».

«Если это так, то, наверное, не составит труда развеять сомнения, которые возникли у наших военных, — заявил Лавров. — Надеюсь, что конкретные ответы на конкретные вопросы будут профессионально предоставлены».

 

Группа инспекторов Организации Объединенных Наций намерена посетить с проверкой авиабазу «Шайрат» в сирийской провинции Хомс, сообщает агентство France-Presse.

 Посещение авиабазы состоится за несколько недель до публикации доклада о воздушной атаке на Хан-Шейхун, во время которой, предположительно, был применён зарин.

 

Министр обороны России генерал армии Сергей Шойгу проинформировал участников заседания глав военных ведомств государств — участников СНГ о борьбе с международным терроризмом в Сирии и обстановке в Афганистане, сообщил замминистра обороны РФ генерал-лейтенант Александр Фомин.

«Речь шла о том, что благодаря поддержке Воздушно-космических сил России сирийские войска очистили от террористов более 90% территории республики», — сказал он.

При этом он подчеркнул, что, понеся большие потери на территории Сирии, ИГ (запрещенная в РФ группировка) ищет новые регионы обитания. «Один из них — Афганистан, где наряду с «Талибаном» (запрещенная в РФ группировка) начинает набирать силу ИГИЛ (прежнее название ИГ)», — сказал Фомин.

«Министр обороны России обратил внимание коллег на необходимость консолидировать усилия, чтобы реализовать комплекс мероприятий, направленных на укрепление коллективной безопасности в Центральноазиатском регионе», — добавил Фомин.

По его словам, в Сирии уничтожаются объекты ИГ, «Джебхат ан-Нусры» (группировка запрещена в РФ), бронетехника, живая сила боевиков. «Все удары наносятся после тщательного анализа разведывательной информации», — отметил Фомин.

Набирает силу процесс примирения в Сирии, работают четыре зоны деэскалации конфликта, в которых налаживается мирная жизнь, сказал Фомин.

 

В рамках выполнения Меморандума о создании зон деэскалации в САР, группами контроля продолжался мониторинг соблюдения режима прекращения огня.

Обстановка в зонах деэскалации оценивается как стабильная.

Российской частью представительства зафиксировано 5 случаев стрельбы в провинциях: Алеппо – 4, Дамаск – 1.

Турецкой частью представительства зафиксировано 1 нарушение в провинции Дамаск.

В течение дня Центром по примирению враждующих сторон в САР проведена 1 гуманитарная акция в населенном пункте Муаддамиет-эш-Ших провинции Дамаск (продукты питания), общий вес – 2,2 т.

Всего проведено гуманитарных акций – 1643, общий вес доставленного гуманитарного груза – 2228,4 т.

По линии ООН проведена 1 гуманитарная акция: в населенный пункт Эт-Тайиба доставлены продовольствие и хозяйственные принадлежности, общий вес груза – 112 т.

Медицинская помощь в течение суток оказана – 159 жителям.

Всего медицинская помощь оказывалась – 59436 жителям.

В течение суток подписано 1 соглашения о присоединении населенного пункта Заафарана провинции Хомс к режиму прекращения боевых действий.

Количество населенных пунктов, присоединившихся к процессу примирения, увеличилось до 2249.

Количество вооруженных формирований, заявивших о своей приверженности к принятию и выполнению условий прекращения боевых действий, не изменилось – 234.

 

Российский Центр по примирению враждующих сторон в Сирии вместе с комитетами зон деэскалации занимается восстановлением разрушенных объектов социальной инфраструктуры республики. Об этом сообщил глава Центра Сергей Кураленко.

«На заседании Комитета зоны деэскалации № 2 обсуждены проблемные вопросы восстановления объектов энергоснабжения, расположенных в провинции Хомс, в том числе по восстановлению подачи электроэнергии в дома жителей населенного пункта Таль-Калах», — сказал он. Ведется также работа по восстановлению школ в провинциях Кунейтра и Рив-Дамаск.

«Продолжается дальнейшая разъяснительная работа с родственниками членов НВФ об условиях предоставления амнистии членам НВФ и интеграции их в мирную жизнь, — сообщил Кураленко. — 10 боевиков «Ахрар аш-Шам», действовавших ранее в Дар эль-Кабира (провинция Хомс), перешли на сторону правительственных войск».

 

Сирийским правительственным войскам при посредничестве Центра по примирению враждующих сторон (ЦПВС) сдались еще 65 участников незаконных вооруженных формирований. 

Сдавшиеся участники антиправительственных формирований рассказали, что не участвовали в непосредственных боевых действиях против сирийской армии, а работали в тылу:

 

Международный противоминный центр Вооруженных сил РФ с февраля 2017 года подготовил и экипировал более 800 сирийских саперов. Об этом заявил начальник центра полковник Игорь Михайлюк в интервью газете «Известия».

«С февраля 2017 года мы подготовили более 800 сирийских саперов, которые уже приступили к работе. Все выпускники оснащаются российской экипировкой и оборудованием», — сказал он.

 

Около 92% территории Сирии к настоящему времени освобождено от боевиков «Исламского государства» (ИГ, запрещено в РФ). Это следует из еженедельной инфографики Минобороны РФ, опубликованной в газете «Красная звезда».

Из инфографики следует, Воздушно-космические силы (ВКС) России за неделю сделали около 517 боевых вылетов, уничтожив более 1260 объектов международных террористических группировок.

В том числе беспилотные летательные аппараты сделали более 139 вылетов, обнаружив 129 объектов боевиков.

 

Боевики группировки «Джаиш аль-Изза» заявили, что сбили российский беспилотник «Тахион», и опубликовали фотографии аппарата.

Судоходная линия между российскими и сирийскими портами будет обеспечена российскими и сирийскими товарами, заявил ТАСС генеральный директор АО «Совмортранс» Олег Хайтаров.

«Уверен, что судоходная линия, о создании которой сообщил вице-премьер Рогозин, будет обеспечена грузопотоком, учитывая, что сотрудничество между Россией и Сирией расширяется и укрепляется», — считает он.

 

Больше половины россиян (54%) считают, что России следует продолжать военную операцию в Сирии. Об этом свидетельствуют данные опроса Всероссийского центра изучения общественного мнения (ВЦИОМ).

«Российские ВКС уже достигли в Сирии поставленных целей — об этом говорят 78% граждан, однако 54% россиян считают, что России следует продолжать военную операцию в Сирии до победного конца (не согласны с этим 34%)», — говорится в материалах опроса. Сторонники продолжения операции считают, что Россия должна закончить начатое дело в борьбе с терроризмом.

Сейчас россияне меньше интересуются ситуацией в Сирии (79%), чем в начале года (87%). Происходящее они характеризуют как «войну» (20%), «борьбу с терроризмом» (20%).

Большинство россиян (73%) выступает за оказание поддержки Дамаску и после завершения боевых действий. Помощь в форме гуманитарных грузов поддерживают 75%, военно-техническую — 45%, дипломатическую — 44%. За материальную поддержку высказываются 25%.

 

Официальный представитель МИД России Мария Захарова рассказала о текущей ситуации в Сирии. По ее словам, «горячей точкой в гуманитарном плане остается лагерь беженцев «Рукбан», расположенный на сирийско-иорданской границе».

 

Турецкие власти освободили из заключения сирийского пилота Мохаммада Суфана, чей самолет разбился в Антиохии в марте.

 

Идлиб. Первый конвой с турецкими военными несколько часов назад проследовал в провинцию Идлиб в рамках ранее достигнутых соглашений о создании на севере Сирии зоны деэскалации. Как сообщили агентству Reuters два источника в поддерживаемой Турцией «Свободной сирийской армии» (ССА), турецкие военнослужащие выдвинулись на сирийскую территории в сопровождении боевиков джихадистского альянса «Хайят Тахрир аш-Шам» (HTS).

Конвой ВС Турции включал около 30 единиц военной техники. Он пересёк границу через КПП «Баб аль-Хава» и проследовал в район Шейх Баракат, где находится несколько возвышенностей. С них хорошо просматриваются, в частности, позиции курдских «Отрядов народной самообороны» (YPG) в долине Африн, которые турецкие власти считают «террористической организацией».

 Террорист-смертник взорвал пояс перед группой джихадистов HTS в городе Арманаз. В результате чего было убито, по меньшей мере, четыре боевика и еще четыре ранены, в том числе два гражданских лица.

Хама. Боевики HTS ведут успешное наступление на  Игиловский «карман», ими взяты н.п. Абу-Кахф (Abu Kahf), Абу-Аль-Гайр (Abu Al-Ghayr) и Хиснави (Hisnawi). Уничтожено нескольких десятков Игиловцев, один их танк и две бронированные машины.

Дамаск. Правительственные войска, перед ожидаемым наступлением, ведут артиллерийский огонь по позициям боевиков в н.п. Мухур-эль-Меер (Mughur al-Meer).

Группа боевиков Свободной сирийской армии (FSA) из бригады «Ahmad Abdo» перешла в Сирийскую арабскую армию (САА) в районе Бадия-Аль-Шама (Badiya Al-Sham) на юго-востоке Дамаска.

Хасака. По меньшей мере 50 человек погибли в результате тройной атаки террористов-смертников из ИГ в н.п. Абу-Фас, сообщает агентство Reuters.

Террористы подорвали начинённые взрывчаткой три автомобиля рядом с толпой людей. Среди убитых — множество беженцев, из Дейр-эз-Зора, а также члены курдских сил безопасности.

Авиация коалиции у города Шададди уничтожила штаб-квартиру и промежуточную зону (?) ИГ.

Дейр-эз-Зор. Найден крупный склад снарядов, принадлежавший боевикам ИГ. Отмечается, что часть комплектующих, согласно маркировке, прибыла из стран Персидского залива.

В районах Дейр-эз-Зора — Аль-Арфи (Al-Arfi) и Аль-Синаа (Al-Sinaa) продолжаются ожесточенные бои, сообщает САНА.

Сирийская арабская армия (SAA) продолжала наступление в восточной части провинции, освободив новые районы от боевиков ИГ.

При поддержке ВКС РФ, САА ведет бой за город Хатла Аль-Фукани (Hatlah Al-Fouqani), половина которого уже очищена от ИГ.

Видео из района освобождённого н.п. Хатла-эль-Шаркия

Видео боев сирийской армии с боевиками террористической организации «Исламское государство» («ИГ», запрещена на территории России). На подступах к городу Аль-Маядин.

Как сообщает телеканал «Звезда», боевики заняли небольшой дом в одной из деревень, откуда и пытались «достать» снайперским огнем солдат сирийской армии. Те в ответ так же точечно применили артиллерию и системы «Град»:

В городе Аль-Маядин, «Tiger Forces», при поддержке ВКС РФ, освободили район Аль-Рашаде (Al-Rashadeh) и продвигаются на север в район Аль-Гисир (Al-Gisir).

Город Аль-Маадейн, полностью окружён.

 Боевики «Исламского государства»  вернули себе нефтяное месторождение Коноко, которое ранее контролировали SDF.

Отряды SDF взяли н.п. Ярбус (Jarbus), Хасф Талл (Hasf Tall), Гайран (Ghayran), Табарая (Tabaraya), Хилалу (Hilalah) и Хусейн (Husayn).

Авиация коалиции у города Абу Камаль уничтожила тактическое подразделение и автомобиль ИГ.

Ракка. Не менее 14 мирных жителей погибли в ходе авиаудара коалиции во главе с США по силам террористов «Исламского государства» (запрещено в России) в сирийском городе Ракка. Как сообщили активисты организации Raqqa is Being Slaughtered Silently, в результате удара коалиции погибли члены двух семей, которые переехали ранее в Ракку из города Тадмор в провинции Хомс.

В Ракке дрон США убил «Белую вдову».  50-летняя британка Салли Джонс примкнула к боевикам в 2013 году. С собой она забрала несовершеннолетнего сына.  «Белая вдова» вербовала женщин и сама могла стать смертницей. Её мужа-боевика убили в 2015 году. На границе с Ираком США ликвидировали саму Салли. Предположительно, погиб и её 12-летний сын.

Авиация коалиции у города Ракка уничтожила 2 тактических подразделения, повредила девять боевых позиций; уничтожила 11 боевых позиций, 12 транспортных средств, два узла связи и один маршрут поставок ИГ.

 

Для того чтобы оставить комментарий, регистрация не требуется


Читайте нас на
Присоединяйтесь к нам на нашем канале!

Читайте также:

ANNA NEWS радио
Наверх Наверх

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: