Сводка событий в Сирии за 13 декабря 2017 года

  
0

Россия обеспокоена намерением США «задержаться» в Сирии, так как это свидетельствует о том, что Вашингтон не отказался от идеи смены власти в Дамаске, заявил заместитель министра иностранных дел России Сергей Рябков.

«США вошли в Сирию без приглашения законного правительства этой страны, не имея никакого мандата Совета Безопасности ООН, который мог бы легитимизировать их действия. Нынешние заявления о намерении задержаться в Сирии вселяют в нас большую тревогу, — сказал он. — Мы считаем, что Вашингтон не отказался от идеи смены власти в Дамаске».

«Причем они намерены это делать методами, которые не имеют ничего общего с принципами политического процесса, — добавил замминистра. — Я вижу в этом проявление имперской политики, от которой, к сожалению, Соединенные Штаты не могут отказаться».

Присутствие в Сирии западной коалиции во главе с США ничем не оправдано. Такое мнение высказала официальный представитель МИД РФ Мария Захарова.

«Российское присутствие в Сирии носит законный характер в полном соответствии с международным правом. Оправдания же действий коалиции, нарушающих суверенитет Сирии, приниматься не могут, особенно когда они сопровождаются комментариями, что «ИГ» (запрещенная в РФ террористическая группировка) в Сирии до конца не побеждена, а уж если побеждена, то главная заслуга в этом принадлежит США», — отметила дипломат.

Захарова напомнила, что «решающий вклад для обеспечения победы над террористами в Сирии внесла российская группировка». Она блестяще выполнила поставленную задачу, помогла сирийской армии отстоять Сирию как суверенное независимое государство. Это отмечалось как российским руководством, так и международными экспертами.

Захарова также отметила, что окончательные договоренности по урегулированию конфликта в Сирии, достигнутые на основе взаимного согласия сторон по конституционной реформе и выборам под надзором ООН, должны быть оформлены в женевском формате. Москва ведет активную подготовку к организации Конгресса народов Сирии, прорабатывается список приглашённых участников из рядов оппозиции, проинформировала Захарова.

Официальный представитель МИД также заявила о необходимости постепенно отменять установленный в 2014 году особый режим доставки гуманитарной помощи по линии ООН в Сирию через границы соседних стран. «В контексте позитивного развития ситуации в Сирии считаем необходимым вести дело к поэтапному свёртыванию установленного решением Совбеза ООН режима», — подчеркнула дипломат. По ее мнению подобный режим «ущемляет суверенитет Сирии, создает крайне нежелательный прецедент в международных подходах к оказанию гуманитарной помощи». «Мы убеждены, что простое техническое продление данного механизма без существенных корректировок не отвечает новым реалиям обстановки в Сирии», — добавила Захарова.

По словам Захаровой, в Москве также считают, что необходимо создать «прозрачный механизм информирования Совета Безопасности ООН о том, кому и в каких объёмах идет гумпомощь».

Комментируя высказывание главы МИД Турции о том, что Анкара передала список приемлемых для нее курдских группировок для участия в Конгрессе, Захарова ответила: «У меня нет причин не доверять этому заявлению главы МИД Турции».

 

Заявления президента США Дональда Трампа о победе США над террористами в Сирии безосновательны и нелогичны, также заявила Мария Захарова.

«Эти заявления бесконечны в своей нелогичности, безосновательности и изменчивости, — указала она. — Заявления официальных представителей госорганов США бесконечно меняются вплоть до наоборот».

«Вопрос только один — это заявляется для какой-то своей политической активности, чтобы привлечь к себе избирателей, или это официальная позиция США?» — добавила она.

 

Вашингтон, заявляя о своей победе над террористами в Сирии, пытается присоединиться к славе России, считает спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко.

«Просто даже как-то стыдно это комментировать. Мы знаем, кто добился победы. И мир знает, кто добился победы. Но если кто-то хочет примазаться к чужой славе, это тоже видно», — сказала Матвиенко.

Она напомнила о других «победах» американцев. «Наверное, США хвастают и тем, что Ирак почти разрушен, что Ливия исчезла с карты. Как эти страны ввергнуты в постоянное противостояние, в гражданскую войну. Помним, каких «успехов» добилась в Мосуле группировка США и других государств», — добавила спикер.

Матвиенко подчеркнула, что победа Вооруженных сил РФ совместно с сирийской армией над «Исламским государством» (террористическая группировка, запрещенная в РФ) позволила кардинально изменить отношение к Москве на Ближнем Востоке.

«Эта победа позволила изменить ситуацию в целом на Ближнем Востоке и кардинальным образом изменила отношение к России. Я в последнее время побывала в целом ряде ближневосточных государств, и я это знаю, что Россию теперь на Ближнем Востоке рассматривают как друга, как партнера, как мощную державу, формирующую миропорядок, к которой относятся с уважением», — спикер Совфеда.

Она отметила, что за относительно небольшой срок Вооруженные и Военно-космические силы РФ, оказывая поддержку регулярной сирийской армии, добились по-настоящему огромного успеха в разгроме ИГ и других международных террористических организаций. «Огромная территория освобождена от этой нечисти», — подчеркнула спикер Совфеда. Благодаря действиям российских военных «удалось сохранить суверенитет, единство Сирии как государства и пресечь очередные попытки совершать неугодные кому-то режимы, свергать законно избранные власти», напомнила Матвиенко. «Тем самым Россия показала, что добиваться успеха можно в рамках международного права», — подчеркнула сенатор.

«Я, как член Совета Безопасности, никогда об этом не говорила: подготовкой этой операции руководил лично Верховный главнокомандующий Владимир Владимирович Путин. У него хватало сил и на руководство действиями наших военных в Сирии, и на процесс политического урегулирования. Искренне скажу, что это большая личная его победа и большой личный его успех. Даже недоброжелатели вынуждены были признать поездку Путина в Сирию, Египет и Турцию триумфальной», — добавила Матвиенко.

 

Делегация правительства Сирии заявила, что не готова к прямым переговорам с оппозицией на проходящем в Женеве восьмом раунде межсирийских переговоров. Об этом сообщил 13 декабря в интервью швейцарской телекомпании RTS спецпосланник генерального секретаря ООН по Сирии Стаффан де Мистура.

Продемонстрировав перед телекамерой карту Сирии, на которой контролируемые правительством и различными группировками оппозиции районы окрашены в разные цвета, де Мистура подчеркнул: «В этом состоит опасность, если быстро не установить мир. Никто не хочет фрагментации Сирии».

 

Делегация объединенной сирийской оппозиции заявила, что ей удалось продвинуться на несколько шагов в переговорах со спецпосланником ООН по Сирии Стаффаном де Мистурой.

«Я думаю, что мы продвинулись не на один шаг, а более чем на один шаг вперед», — рассказал официальный представитель делегации объединенной оппозиции на межсирийских переговорах в Женеве Яхья аль-Ариди, передает РИА Новости.

 

Официальный представитель делегации сирийской оппозиции на переговорах в Женеве Яхья аль-Ариди ушёл от ответа на вопрос, действительно ли спецпосланник генерального секретаря ООН Стаффан де Мистура сообщил об отказе делегации правительства вести переговоры.

«Я считаю, что ответ на этот вопрос должны дать 23 млн. жителей Сирии», — сказал в среду аль-Ариди, отвечая на просьбу прокомментировать соответствующие сообщения.

 

Глава делегации правительства, постоянный представитель Сирии при ООН Башар Джаафари в среду вновь встретился с де Мистурой. Перед встречей и после ее завершения он, как и ранее, не стал отвечать на вопросы журналистов.

 

Сирия призвала Совет Безопасности ООН принять меры для борьбы с незаконной торговлей оружием через мессенджер Telegram. В качестве доказательства Дамаск привел публикацию в журнале Foreign Policy, в которой рассказывается о сбыте оружия, в том числе произведённого в США, через популярное приложение.

Статья под названием «Мессенджер, подпитывающий мятеж в Сирии», была опубликована 6 ноября 2017 года. В письме, размещенном 13 декабря на сайте ООН, временный поверенный в делах Сирии Мунзер Мунзер подчеркивает, что журнал «приводит достоверную информацию о сбыте, продаже и контрабанде американского оружия, террористическим вооруженным группам в Сирии с помощью мессенджер-сервиса Telegram.

«В статье рассказывается о продаже и контрабанде изготовленного в Соединенных Штатах оружия через чёрный рынок, для которого Telegram служит хостинг-сайтом. Предметом торговли становится там не только стрелковое и индивидуальное оружие, но и техника в виде бронемашин и танков.

Сирийская Арабская Республика будет весьма признательна, если профильные органы в рамках Совета Безопасности изучат эту тревожную информацию и примут в соответствии с контртеррористическими резолюциями Совета надлежащие меры для борьбы с таким использованием Интернета и социальных сетей, которое облегчает попадание оружия к террористическим вооруженным группам», — написал Мунзер Мунзер.

По информации Foreign Policy, торговля оружием ведется в Telegram через несколько каналов, насчитывающих более 5 тысяч пользователей, главным образом находящихся в провинции Идлиб. Подпольный рынок «позволяет любому публиковать фотографии оружия или связываться с торговцами», отмечается в статье. «Покупатели могут либо публично разместить запрос об оружии, которое они бы хотели приобрести, или напрямую связаться с продавцом, чтобы договориться о цене и месте встречи», — говорится в статье.

В ней приводится множество скриншотов с фотографиями выставленного на продажу американского оружия. Серийные номера штурмовых винтовок указывают на то, что оно могло поставляться США в рамках программы подготовки сирийских повстанцев для борьбы с террористами. Программа стоимостью $500 млн. была закрыта после того, как выяснилось, что необходимую боевую подготовку получили менее 150 мятежников.

 

Боевики в зоне деэскалации «Хомс» заблокировали доставку 156 тонн гуманитарной помощи местным жителям, сообщили в российском Центре по примирению враждующих сторон в САР.

«13 декабря представители антиправительственных вооруженных группировок блокировали движение конвоя ООН, направленного в н. п. Кафер-Лаха, потребовав оказания помощи в большем объёме», — говорится в сообщении.

По данным Центра примирения, руководство миссии ООН было вынуждено возвратить гуманитарный груз на базу. «В результате безответственных действий вооруженной оппозиции жители зоны деэскалации не получили 156 тонн помощи», — уточнили в Центре.

 

В рамках выполнения Меморандума о создании зон деэскалации в САР, группами контроля продолжался мониторинг соблюдения режима прекращения огня.

Обстановка в зонах деэскалации оценивается как стабильная.

Российской частью представительства зафиксировано 2 нарушения в провинциях: Алеппо – 1, Хомс – 1.

Турецкой частью представительства зафиксировано 3 случая стрельбы в провинции Дамаск.

В течение дня Центром по примирению враждующих сторон в САР проведена одна гуманитарная акция в населенном пункте Тайбет-Эль-Имам провинции Хама. Местному населению выданы продукты питания, общий вес – 1,9 т.

Всего проведено гуманитарных акций – 1702, общий вес груза – 2343,7 т.

В течение суток медицинская помощь оказана – 58 жителям.

Всего медицинская помощь оказывалась – 66740 жителям.

В течение суток соглашения о присоединении населенных пунктов к режиму прекращения боевых действий не подписывались.

Количество населенных пунктов, присоединившихся к процессу примирения, осталось без изменений – 2305.

Количество вооруженных формирований, заявивших о своей приверженности к принятию и выполнению условий прекращения боевых действий, не изменилось – 234.

 

Президент РФ Владимир Путин внёс на рассмотрение Госдумы соглашение с Сирией о расширении территории пункта материально-технического обеспечения (МТО) ВМФ России в Тартусе на 49 лет.

«Настоящее соглашение действует в течение 49 лет и автоматически продлевается на последующие 25-летние периоды, если ни одна из сторон не менее чем за один год до истечения очередного периода не уведомит в письменной форме по дипломатическим каналам другую сторону о своем намерении прекратить его действие», — говорится в документе.

«Пункт материально-технического обеспечения пользуется полным иммунитетом от гражданской и административной юрисдикции Сирийской Арабской Республики. Его движимое и недвижимое имущество пользуется иммунитетом от обыска, реквизиции, ареста и исполнительных действий», — указывается в соглашении.

Также отмечается, что функционирование пункта МТО осуществляется силами и средствами России. «Российская сторона имеет право направить в Сирийскую Арабскую Республику и содержать за счет российской стороны необходимый личный состав пункта материально-технического обеспечения», — говорится в документе.

Комитет Госдумы по международным делам рекомендовал ратифицировать соглашение о расширении базы ВМФ РФ в Тартусе. Информацию об этом распространил председатель комитета Леонид Слуцкий.

 

Депутаты Госдумы на пленарном заседании в среду выразили благодарность воинскому контингенту РФ в Сирии, о начале вывода которого ранее заявил президент РФ Владимир Путин.

«Давайте выскажем слова благодарности и поздравим наших военных, которые вернулись из Сирии, с выполнения боевых задач», — сказал спикер палаты Вячеслав Володин, открывая пленарное заседание. Депутаты аплодисментами отреагировали на предложение председателя.

 

Зенитные ракетные системы С-400 и ракетно-пушечные комплексы «Панцирь-С1» решено оставить на российской авиабазе Хмеймим после сокращения группировки российских войск в Сирии, сообщил экс-главком ВКС, глава комитета Совета Федерации по обороне и безопасности Виктор Бондарев.

Бондарев подчеркнул, что именно появление этих систем «навело порядок в сирийском небе», а «Панцири» сбили столько беспилотников, что и не сосчитать».

Он также отметил, что в арабской республике останется столько военных специалистов, сколько необходимо для обслуживания авиатехники и системы ПВО. Кроме того, в Сирии будет нести службу личный состав, который обеспечит работу пункта материально-технического обеспечения в Тартусе.

«Останутся все наши миротворческие силы. Думаю, останется военная полиция. Плюс ко всему силы разминирования – хотя Центр разминирования будет выведен, какие-то специалисты останутся, потому что сирийцев в любом случае надо учить», – заключил сенатор.

 

Российские военные медики, оказывавшие помощь сирийскому населению, возвращаются в пункты постоянной дислокации.

«Мы готовы были здесь быть до января, взяли с собой ёлку, планировали здесь встречать Новый год, сказали уехать раньше — уезжаем», — приводит «РИА Новости» слова командира Медицинского отряда специального назначения ВС России Дениса Попова.

Российские врачи находились в Сирии в течение двух лет и оказывали медицинскую помощь населению Сирии, обеспечивали снабжение лекарствами больниц и помогали в восстановлении медицинской инфраструктуры. Также российские медики обучали и повышали квалификацию сирийских коллег.

По данным Министерства обороны, с начала операции ВКС РФ в Сирии работало более 200 российских военных медиков, которые оказали помощь 66 тыс. сирийцев.

 

Самолеты Ту-22М3, участвовавшие в нанесении авиаударов по террористам в Сирии, вернулись из Северной Осетии на аэродром дислокации Белая в Иркутской области, сообщили в департаменте информации и массовых коммуникаций Министерства обороны РФ.

«Экипажи дальних бомбардировщиков Ту-22М3 завершили перебазирование с аэродрома в Северной Осетии на аэродром дислокации в Иркутской области после успешного выполнения задач по нанесению авиационных ударов по объектам террористов на территории Сирийской Арабской Республики», — говорится в сообщении.

 

Турция подверглась обстрелу со стороны Сирии, с территорий, которые находятся под контролем YPG и PYD, сообщают турецкие СМИ. В результате обстрела ранен житель одного из сел провинции Шанлыурфа.

 

Власти Казахстана заявили, что в районе конфликтов в Сирии и Ираке в настоящее время находятся 390 казахстанских детей. «214 мальчиков и 176 девочек. Это значительные цифры», – заявил зампредседателя комитета национальной безопасности РК Нургали Билисбеков.

«Безусловно, нам предстоит огромная работа по реабилитации детей», – добавил он, выступая на заседании сената парламента Казахстана.

По данным властей, в последние несколько лет в зону боевых действий в Сирию и Ирак выехали сотни казахстанских граждан.

 

Алеппо. К юго-западу от города Ханассер, Сирийская арабская армия в ходе наступления отбила у боевиков HTS Телль Сириател (Tell Syriatel) и посёлки — Аль-Хиджара (Al-Hijara), Раджм аль-Саван (Rajm al-Sawan) и Аль-Рашадия (Al-Rashadiyah).  

Хама.  Под контроль взяты населенные пункты Аз-Зафрия и Теллет Аль-Бармиль, прилегающие к юго-востоку провинции Идлиб, сообщает САНА.   

Хомс. Сирийская компания «Ямар-моторс» сообщила о выпуске на сирийский рынок машин «Kia», собранных на заводе компании в промышленной зоне Хисья провинции Хомс.

Председатель Совета администрации «Ямар-моторс» Самер Аль-Фоз указал, что компания получила лицензии и необходимые разрешения не только для промышленной сборки автомобилей из автосборочных комплектов, но и на производство на местном рынке в Сирии 40% комплектующих изделий.

В настоящее время в компании трудятся 5000 сотрудников. Планируется, что при сборке автомобилей будет использовано 45% комплектующих, произведённых в Сирии.

Автосборочное предприятие проектной мощностью 30 тыс. автомобилей в год стало первым в Сирии и третьим на всём Ближнем Востоке.

В районе Аль-Танфа, поддерживаемая США группировка «Jaysh Maghawir al-Thawra» отбила атаки боевиков ИГ.

Как сообщают ресурсы, связанные с ССА (FSA), Игиловцы напали «из зоны, предположительно находящейся под полным контролем режима», в 4:00 утра. Бои шли у «района 55» в окрестностях пограничного перехода Аль-Танф (Al-Tanf).   

Дамаск.  Правительство САР и Комитет по примирению РФ предложили боевикам группировки HTS из Восточной Гуты, сдать позиции и безопасно выехать в провинцию Идлиб. Сделанное предложение актуально до 14 декабря.

Боевики ИГ неожиданно атаковали позиции правительственных сил на юге Дамаска в районе Аль-Тадамон. Вначале джихадистам сопутствовал успех, и они захватили более десяти зданий, но в результате контратаки правительственных сил, все ранее потерянное удалось вернуть под контроль Сирийской армии и ополчения.

Видео из района Аль-Тадамон.

Аль-Тадамон под контролем САА.

Дараа. Один из командиров ССА (FSA), убит взрывом придорожного фугаса.

Дейр-эз-Зор.  Гуманитарный конвой Красного Полумесяца, состоящий из 15 грузовиков с медицинской и продовольственной помощью, направляется в город Абу-Камаль.

В связи с наступлением Игиловцев, в провинцию переброшено правительственное подкрепление.

Боевики ИГ продолжают наступление в долине реки Евфрат.  

Игиловское агентство «Амак» заявило о захвате поселка Аль-Кашма (Al-Kashma), расположенного к югу от города Аль-Маядин.

SDF очистили от боевиков ИГ населенный пункт Юрди Аль-Шарки (Jurdi Al-Sharqi).

 

 

Для того чтобы оставить комментарий, регистрация не требуется


Читайте нас на
Присоединяйтесь к нам на нашем канале!

Читайте также:

ANNA NEWS радио
Наверх Наверх

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: