Сводка событий в Сирии за 16 июля 2017 года

  
0

Президент Франции Эммануэль Макрон в интервью Le Journal du Dimanche заявил, что после переговоров с президентом России Владимиром Путиным сотрудничество между Москвой и Парижем по Сирии изменилось.

«Я буду непреклонен в вопросе химического оружия. Если оно будет использовано, я отвечу», — сказал он.

Он также потребовал предоставить доступ гуманитарным конвоям для спасения мирных жителей Сирии в зоне боевых действий.

«Я заметил, что с момента встречи в Версале, мы продвинулись по этим двум вопросам. Сотрудничество между нашими службами по этим вопросам совершенно изменилось», — подчеркнул Макрон.

При этом Макрон пояснил, что не считает отстранение президента Сирии Башара Асада обязательным условием урегулирования кризиса, приоритетом для него является «восстановление этого региона путем борьбы с терроризмом».

 

Специальный посланник президента Российской Федерации по Сирии Александр Лаврентьев обсудил в Тегеране с заместителем главы внешнеполитического ведомства Ирана Джабером Ансари и секретарем Высшего совета национальной безопасности ИРИ Али Шамхани сирийское урегулирование. 

 

Иранские войска останутся в Сирии, пока правительство Дамаска одобрит их присутствие внутри страны, заявил в субботу заместитель министра иностранных дел Ирана Хусейн Джабери Ансари во время встречи с спецпосланником России по сирийским делам Александром Лаврентьевым.

По словам Ансари, иранская армия присутствует в САР по просьбе сирийского правительства.

Иран не будет придерживаться каких-либо требований со стороны США или стран Персидского залива относительно развёртывания иранской армии в Сирии, уточнил Ансари.

Он добавил, что другие соглашения, если таковые имеются, в связи с Ираном не будут иметь практического или эффективного результата в отношении присутствия Ирана.

«Мы провели ограниченную и хорошо рассчитанную манеру, а по просьбе и соглашению с сирийским правительством устроили наше присутствие в Сирии, и присутствие соответствовало восстановлению стабильности и спокойствия в Сирии и скорейшему прекращению кризиса, — заключил Ансари.

 

Израиль выступает категорически против плана Москвы и Вашингтона по перемирию на юге Сирии, так как это позволит Ирану расширить присутствие в регионе. Об этом сообщила израильская газета «Гаарец» со ссылкой на главу правительства еврейского государства Биньямина Нетаньяху.

По информации издания, премьер-министр изложил свою позицию президенту Франции Эмманюэлю Макрону на сегодняшней встрече в Париже. Высокопоставленный источник в руководстве Израиля добавил изданию, что причиной недовольства достигнутым перемирием со стороны Иерусалима являются планы Ирана по наращиванию военного присутствия в регионе. Тегеран, по данным властей еврейского государства, намерен построить в Сирии базу для ВВС и морского флота, послать в страну военный контингент и советников. «Это бы изменило картину в регионе в сравнении с тем, что мы наблюдаем сейчас», — приводит газета слова источника.

Ранее Нетаньяху заявлял, что Израиль будет приветствовать подлинное прекращение огня в Сирии. 

 

Глава МИД Ирана Мохаммад Джавад Зариф заявил, что сирийскому правительству и государствам, заинтересованным в урегулировании ситуации в этой стране, необходимо достичь договоренности об установлении всеобъемлющего перемирия и обеспечить гуманитарную помощь населению.

«Нам нужно перемирие, нам всегда оно было нужно. Мы все должны принять участие в попытках установить всеобъемлющее соглашение о прекращении огня, за исключением, разумеется, тех групп, которые признаны СБ ООН террористическими», — отметил глава МИД Ирана.

По словам Зарифа, в Сирии необходимо сформировать правительство национального единства, которое будет включать в себя как нынешнюю власть, так и представителей оппозиционных групп, стремящихся к урегулированию ситуации в стране, пишет ТАСС.

 

Как сообщила базирующаяся в Лондоне организация Сирийский наблюдательный совет по правам человека, с 2011 до середины июля 2017 года в Сирии погибли в общей сложности 331 765 человек. Согласно подсчётам правозащитников, в числе 99 617 умерших насильственной смертью мирных жителей — 18 243 ребенка.

В результате вооруженного конфликта погибли 116 774 военнослужащих, подчиняющихся сирийскому президенту Башару Асаду, и его сторонников, также указывается в докладе.

 

Власти Ирака считают, что лидер террористической группировки «Исламское государство» (ИГ, запрещена в России) Абу Бакр аль-Багдади жив. Об этом сообщил директор службы разведки и контртеррористических операций в иракском МВД Абу Али Басри, передает Al Arabiya.

По его словам, лидер ИГ жив и до сих пор скрывается на территории Сирии. Абу Али Басри отметил при этом, что экстремист, предположительно, находится за пределами города Ракка. Директор добавил, что разведслужбы Ирака занимаются отслеживанием передвижений руководителя ИГ и его окружения.

 

В рамках выполнения Меморандума о создании зон деэскалации в САР, группами контроля продолжался мониторинг соблюдения режима прекращения огня.

Обстановка в зонах деэскалации оценивается как стабильная.

Российской частью представительства зафиксированы 6 случаев стрельбы в провинциях: Алеппо – 4, Латакия – 2.

Турецкой частью представительства зафиксированы 5 нарушений, из них в провинциях: Дамаск – 3, Дараа – 1, Алеппо – 1.

В течение дня Центром по примирению враждующих сторон в САР проведены 7 гуманитарных акций, из них: 6 акций – в городе Алеппо, местному населению доставлено 2,2 т продовольственных наборов; 1 акция – в провинции Латакия, местному населению выдано
0,9 т продовольственных наборов.

Общий вес гуманитарного груза – 3,1 т. Гуманитарная помощь оказана 966 чел. Всего проведено гуманитарных акций – 1490.

В ходе гуманитарных акций за сутки российскими военными медиками оказана медицинская помощь 274 чел.

ООН и партнеры продолжают оказывать продовольственную, медицинскую, психологическую и юридическую помощь населению САР. Кроме того, продолжаются работы по восстановлению инфраструктуры и обеспечению временным жильем всех нуждающихся.

В течение суток подписаны 7 соглашений о присоединении к режиму прекращения боевых действий. Количество населенных пунктов, присоединившихся к процессу примирения – 2022.

Количество вооруженных формирований, заявивших о своей приверженности к принятию и выполнению условий прекращения боевых действий, не изменилось – 228.

 

 

Алеппо. Равнины Дейр-Хафир (Deir Hafer) и Мескена (Maskanah) очищены от взрывчатых веществ.

Идлиб. В городе Идлиб у главной больницы взорвалась машина, в результате чего ранения получили 5 человек — в том числе двое детей, а также повреждено здание больницы и прилегающие дома.

В н.п. Джиср Шугур (Jisr Shughour) вошёл конвой боевиков Туркестанской исламской партии (TIP), которая входит в «Хайят Тахрир Аль-Шам» (HTS).

Представители группировок «Хайят Тахрир Аль-Шам» и «Харакат Ахрар Аль-Шам» сообщили, что заключили перемирие.

Латакия. Боевики HTS утверждает, что им удалось проникнуть в военный порт Аль-Минат (Al-Minat) в районе Аль-Байда и взорвать заминированный автомобиль.

Хама. На востоке района Асрия армия нанесла массированные удары по позициям ИГ, сообщает САНА.

Хомс. ВВС САР атаковали боевиков ИГ у н.п. Хмейма и Аль-Кадир на востоке провинции.

Группа из 153 боевиков-граждан Сирии сложили оружие, решив воспользоваться «программой народного примирения» и вернуться к мирной жизни, передает РИА Новости. 

Глава комитета по безопасности и военным вопросам в Хомсе сообщил, что идут переговоры о достижении соглашения о примирении в городе Растан, на условиях аналогичных предложенным боевикам, контролировавшим район Аль-Ваер в городе Хомс.

Боевики города Тальбиса заявили, что любое правительственное предложение о примирении будет ими отвергнуто.

В анклав боевиков в провинции доставлен гуманитарный груз Красного Полумесяца.

Дамаск. В результате обстрела боевиками пострадало здание  российского посольства в Дамаске.

Подразделение ополчения (NDF) —  «Shadi Regiment» переброшено в восточные пригороды Дамаска, для усиления Республиканской гвардии САА.

 В районе  Айн Тарма (Ayn Tarma) продолжаются тяжелые бои.  Боевиками подбит правительственный танк Т-72

Также продолжаются бои в городе Хауш-аль-Давахра (Hawsh Al-Dawahra).

ВКС РФ нанесли удары по боевикам в Восточной Гуте, в районах Замалька (Zamalka), Хаза (Hazah) и Аль-Шифуния (Al-Shifouniyah).

Сувейда. Три человека погибли при взрыве на дороге между н.п. Умм Хартин Аль-Шаркия и Аль-Масудия. Как передает SANA, погибли три мотоциклиста.

На северо-западе провинции, в результате взрыва СВУ были ранены 8 пассажиров автобуса.

Хасака. Авиация коалиции у города Шададди уничтожила промежуточную зону (?) и артиллерийскую батарею ИГ.

Дейр-эз-Зор. Продолжаются бои в окрестностях «Панарамы», квартале Аль-Хамидия и н.п. Аль-Бхейлия.

Авиация коалиции у города Дейр-эз-Зор уничтожила 44 резервуара для хранения нефти, 22 нефтеперегонные установки, пять кранов, транспортное средство и нефтяную скважину ИГ.

У города Абу-Камаль – тактическое подразделение, 3 нефтеперегонные установки и транспортное средство ИГ.

Ракка. На юго-западе провинции в ходе продолжающегося наступления, штурмовые отряды Сирийской Арабской армии взяли еще три газовых месторождения – Замлех Шаркия (Zamleh Sharqiyah), Бир Замлех (Bir Zamleh) и Аль-Халаа (Al-Khalaa) в пустыне между Раккой и Пальмирой, к востоку от города Хирбет Халул (Khirbet Halul).

В Ракке SDF полностью очистили от ИГ квартал Ярмук (Yarmuk).

Пресс-служба YPG представляет материал из Ракки.

Авиация коалиции у города Ракка уничтожила 5 тактических подразделений, 14 боевых позиций, две зенитные установки и заминированный автомобиль ИГ.

 

Для того чтобы оставить комментарий, регистрация не требуется


Читайте нас на
Присоединяйтесь к нам на нашем канале!

Читайте также:

ANNA NEWS радио
Наверх Наверх

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: