Сводка событий в Сирии за 16 ноября 2017 года

  
0

Совет безопасности ООН не поддержал представленный Россией проект резолюции по расследованию химатак в Сирии. В ходе голосования проект не набрал достаточного числа голосов.

«Результаты голосования следующие: четыре «за», семь «против», еще четыре воздержались», — сказал председатель СБ ООН.

При этом Великобритания и США наложили на проект вето.

Несколькими часами ранее в СБ ООН был вынесен американский проект, его поддержали 11 стран — членов СБ, Египет и Китай воздержались, а Россия и Боливия высказались против. При этом РФ также воспользовалась правом вето и заблокировала резолюцию США.

Москва неоднократно отмечала, что американский проект по продлению мандата миссии ООН-ОЗХО по расследования химических атак в Сирии (СМР) противоречат Конвенции о запрещении химического оружия. Также РФ заявила о необходимости при расследовании принимать во внимание и выводы российских специалистов, а не делать политизированные заключения, бездоказательно обвиняя Дамаск.

После голосования постпред РФ при ООН Василий Небензя был вынужден снять с рассмотрения российский проект, так как СБ не выразил желания по нему голосовать, однако позже проект все же рассмотрели.

 

Постпред США при ООН Никки Хейли после вето РФ заявила, что Россия «убила» миссию ООН-ОЗХО по расследованию химатак в Сирии.

 

Президент США Дональд Трамп призвал всех членов Совета Безопасности ООН проголосовать за продление мандата Совместного механизма ООН и Организации по запрещению химического оружия (ОЗХО) по расследованию химических атак в Сирии (СМР).

«Необходимо, чтобы все в Совете Безопасности ООН проголосовали за возобновление СМР по Сирии с целью гарантировать, что режим Асада больше не будет совершать массовые убийства с применением химического оружия», — считает американский лидер.

 

Глава МИД РФ Сергей Лавров заявил, что американский проект не имеет шанса быть принятым, так как он нацелен на то «чтобы не менять ничего в тех действиях, которые предпринимает этот механизм в нарушение Конвенции о запрещении химического оружия». При этом он подчеркнул, что блокирование США российского проекта резолюции о продлении мандата СМР будет означать намерение Вашингтона сохранить механизм в качестве инструмента манипулирования.

 

США рассчитывают сотрудничать с РФ по другим зонами деэскалации в Сирии, заявил директор Госдепа США по политическому планированию Брайан Хук в ходе выступления в Центре стратегических и международных исследований.

«В Сирии мы с ранних дней нынешней администрации организовали зоны деэскалации… Они в целом хорошо держатся», — приводит его слова «РИА Новости».

В качестве примера он назвал зону на юго-западе Сирии, действующую с июля.

«Мы надеемся сотрудничать по другим зонам», — заключил представитель Госдепа.

 

Число американских военных в Сирии превысило 500 человек, заявил директор генерал-лейтенант Кеннет Маккензи на брифинге в штаб-квартире минобороны США (Пентагон).

«В Афганистане у нас примерно 14 тыс., в Сирии ведут операции примерно 503 (военнослужащих), в Ираке — примерно 5262», — приводит его слова «РИА Новости».

 

Министр иностранных дел России Сергей Лавров прокомментировал заявление Пентагона о том, что войска США находятся в Сирии законно. «Министр обороны США заявил, что есть решение Совета Безопасности ООН, которое позволяет Вашингтону иметь свои войска на территории Сирии. Мы незамедлительно поинтересовались в Госдепартаменте, какие конкретно решения имеются в виду. Нам невнятное ответили, и отвечающий явно понимал абсурдность заявлений о наличии якобы легитимных оснований для нахождения вооруженных сил США в Сирии»,— приводит «РИА Новости» слова министра.

 

США не получали мандат ООН на размещение своих вооруженных сил в Сирии. Об этом заявила официальный представитель МИД РФ Мария Захарова.

«Мы с удивлением услышали заявление министра обороны США Джеймса Мэттиса в беседе с представителями американской прессы 13 ноября, что Вооруженные силы США находятся в Сирии «с разрешения ООН», — сказала она.

«Я хотела бы напомнить, Совет Безопасности — единственный орган по уставу Организации Объединенных Наций, который уполномочен принимать решения об использовании военной силы в международном сообществе. Но такой санкции эта структура Соединенным Штатам Америки применительно к Сирии не давала. К тому же американские подразделения находятся там вопреки законному правительству этой страны, фактически действуя как оккупанты», — подчеркнула дипломат.

По словам официального представителя МИД РФ, складывается ощущение, что США намереваются «удерживать часть сирийской территории и делать это столько, сколько сами пожелают». «Задача, которая опять просматривается в рамках этого подхода, — силой добиваться нужного им результата урегулирования», — заявила Захарова.

«Нас очень беспокоят американские попытки обосноваться в чужом доме, при этом они явно не приносят в этот чужой дом мир и покой. Мы рассчитываем, как уже отметил глава внешнеполитического ведомства РФ Сергей Лавров, что США все-таки выработают честную и законную позицию по вопросу о своем присутствии в Сирии», — заключила она.

 

Представители советов национальной безопасности США и Израиля обсудили события в Сирии и иранскую ядерную программу. Об этом говорится в заявлении премьер-министра еврейского государства Биньямина Нетаньяху.

«На этой неделе в израильском Совете по национальной безопасности принимали американскую межведомственную делегацию, возглавляемую сотрудниками Совета национальной безопасности США, — говорится в документе. — В ходе этого визита представители Израиля и США обсудили приоритетные вопросы безопасности, в том числе события в Сирии, а также возможность, которую президент  Трамп создал для устранения недостатков соглашения по иранской ядерной программе и обеспечения того, чтобы Иран никогда не получил ядерного оружия». В канцелярии главы правительства еврейского государства отметили, что «Израиль и США имеют исключительно прочные отношения и регулярно координируют свои действия по широкому кругу вопросов».

 

Брифинг Центра примирения враждующих сторон в САР.

Министерством примирения Сирии совместно с российским Центром по примирению враждующих сторон продолжается работа по возвращению граждан в места постоянного проживания.

Из лагерей внутренне перемещённых лиц за сутки в родные дома возвратились 60 человек. В провинции Алеппо – 39 и Хомс – 21 человек.

В филиале Международного противоминного центра Вооруженных Сил Российской Федерации в Сирии под руководством российских военных специалистов обучаются 90 сирийских военнослужащих. Полученные ими навыки помогут устранить последствия боевых действий – очистить освобождённые от террористов территории от взрывоопасных предметов.

 

В рамках выполнения Меморандума о создании зон деэскалации в САР, группами контроля продолжался мониторинг соблюдения режима прекращения огня.

Обстановка в зонах деэскалации оценивается как стабильная.

Российской частью представительства зафиксирован 1 случай стрельбы в провинции Алеппо.

Турецкой частью представительства зафиксировано 5 нарушений в провинции Дамаск.

В течение дня Центром по примирению враждующих сторон в САР проведена одна гуманитарная акция: в населенном пункте Расум-Эз-Забиб провинции Риф Дамаск, 500 гуманитарных пакетов (консервы мясные, сахар, рис). Общий вес гуманитарной помощи 2,15 т.

Всего проведено гуманитарных акций – 1678, общий вес доставленного гуманитарного груза – 2294,521 т.

По линии ООН проведено два гуманитарных конвоя: в населенном пункте Телль-Гехаб, провинции Дараа, в составе 2 грузовиков-рефрижераторов ООН, (продукты, медикаменты) общий вес 12 т. в населенном пункте Эт-Тайиба, провинции Дараа в составе 24 грузовиков-рефрижераторов ООН, (продукты, медикаменты) общий вес 134 т.

Медицинская помощь в течение суток оказана – 83 жителям.

Всего медицинская помощь оказывалась – 64359 жителям.

В течение суток подписано одно соглашение о присоединении населенных пунктов к режиму прекращения боевых действий.

Количество населенных пунктов, присоединившихся к процессу примирения, увеличилось до 2270.

Количество вооруженных формирований, заявивших о своей приверженности к принятию и выполнению условий прекращения боевых действий, не изменилось – 234.

 

Руководство SDF заявило, что пресс-секретарь организации Telal Silo был похищен в ходе совместной операции Турецкой разведки и протурецких джихадистов.

Немецкие партии — Христианско-демократический союз (ХДС), Христианско-социальный союз (ХСС), Свободная демократическая партия (СвДП) и «зеленые», в случае формирования коалиции, намерены завершить миссию Бундесвера в Сирии. Об этом сообщают немецкие СМИ.

Сейчас немецкая авиация, в частности – самолеты Tornado и воздушные заправщики – используются силами западной коалиции в операции против террористической группировки «Исламское государство» (ИГ, запрещена в России) в Сирии. Отмечается, что немецкая авиация не используется для нанесения ударов по позициям террористов, а совершает исключительно разведывательные полеты.

Немецкие самолеты размещены на базе ВВС Аль-Азрак в Иордании, где находится также 250 немецких военных.

 

Министр иностранных дел Турции Мевлют Чавушоглу заявил, что курдские боевики в северной Сирии больше озабочены требованием и завоеванием большей части территории Сирии, а не борьбой с ИГ.

 

Встреча лидеров России, Турции и Ирана по Сирии состоится в Сочи 22 ноября, подтвердил пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков.

Формат переговоров объясняется тем, что все три страны являются гарантами перемирия, отметил Песков. «Речь идет о странах-гарантах сирийского урегулирования. Повестка — Сирия», — так ответил пресс-секретарь президента о предстоящей встрече, сообщает «РИА Новости».

 

Министры иностранных дел Турции, России и Ирана Мевлют Чавушоглу, Сергей Лавров и Джавад Зариф планируют встретиться в конце этой недели в Анталье для подготовки к саммиту президентов трех стран по Сирии, который пройдет в Сочи 22 ноября. Об этом заявил Чавушоглу на пресс-конференции, его слова приводит газета Yeni Safak.

 

Алеппо. Группировки «Харакат Нур аль-Дин аль-Зенки» и «Хайят Тахрир аль-Шам» (HTS) при участии нескольких саудовских шейхов, достигли соглашения о перемирии.

Отмечены боестолкновения правительственных сил с боевиками  HTS в районе населенных пунктов Хиджара (Hijara) и Аль-Рашадия (Al-Rashadiya) в юго-восточной части провинции. 

Хама. 4-я механизированная дивизия САА продолжает успешное наступление, взят город Каср Али  (Qasr Ali), контролировавшийся HTS.

Продолжаются бои за н.п. Аль-Балил (Al-Balil) и Умм-Турия (Umm Turikiyah). 

Видео из района населенного пункта Каср-Шави.

 Хомс. В нарушение договоренности о зоне деэскалации, боевики обстреляли поселок Рафаин, в результате чего погибла женщина, еще один мирный житель был ранен, сообщает САНА.

Дамаск.  Боевики подвергли ракетному обстрелу центральные и жилые кварталы сирийской столицы города Дамаска — Аль-Аббассиин, Сувейка и Ишь аль-Вурур. В результате обстрела погибли пять человек, 32 гражданских ранены и доставлены в больницу. Об этом сообщает «РИА Новости».

105-я бригада Республиканской гвардии САА передислоцирована в восточный пригород Дамаска, для дальнейших операций в Харасте, сообщает ИА «Аль-Масдар».

Продолжаются ожесточенные бои в Харасте, боевики группировки «Ахрар аль-Шам» захватили командный пункт Сирийской армии возле базы 46-го полка.

Сама база 46-го полка, успешно обороняется военнослужащими САА.

Видео боевиков — бои в Харасте.

Видео боевиков из окрестностей базы бронированных транспортных средств.

Кунейтра. Командование 42-й бригады 4-й механизированной дивизии САА обвинило израильские вооруженные силы в нападении на свои силы на Голанских высотах.

По данным 42-й бригады, израильские военные, атаковали позиции САА в районе Бейт-Джинн (Beit Jinn), убив четырех солдат.

Хасака. Курдскими формированиями обнаружена сеть  тоннелей в городе Маркада.

Дейр-эз-Зор. В районе поселка Аль-Кашма (Al-Kashma), расположенного в 40-50 км к северо-западу от города Абу – Камаль, подбит танк Т-90А.

Военнослужащие САА продолжают наведение мостов через Евфрат.

У города Абу-Камаль началось наступление правительственных сил. Взяты военный аэропорт Хамдан (Hamadan), одноименный поселок и н.п. Суккария (Sukkariya).  

Также сообщается, что начались бои в самом городе.

 В н.п. Аль-Шухайл курдскими формированиям задержан заминированный автомобиль.

Боевики ИГ обстреляли нефтяное месторождение Абу-Омар (Abu Omar).  

Ракка. Видео: разминирование Ракки.

 

 

Для того чтобы оставить комментарий, регистрация не требуется


Читайте нас на
Присоединяйтесь к нам на нашем канале!

Читайте также:

ANNA NEWS радио
Наверх Наверх

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: