Сводка событий в Сирии за 17 октября 2017 года

  
0

Перемирие на юго-западе Сирии, договоренность о котором была достигнута президентами США и России Дональдом Трампом и Владимиром Путиным в Гамбурге 7 июля, оказалось успешным и позволило помочь многим сирийцам. Об этом заявила руководитель пресс-службы Госдепартамента Хезер Науэрт во время брифинга. По ее словам, США рассчитывают на то, что Вашингтон и Москва продолжат искать сферы кооперации.

«Это прекращение огня позволило партнерам коалиции прибыть туда, в эти районы, где боевые действия в большинстве своем были остановлены, и оказать гуманитарную помощь — это дорогого стоит», — сказала Науэрт. «Когда мы смотрим в целом на наши отношения с Россией, одна из вещей, которые мы намерены делать, — искать сферы, где мы не имеем разногласий. И в чем мы не имеем разногласий, так это в необходимости победить ИГ (запрещённую в РФ террористическую группировку «Исламское государство»)», — добавила она.

«Это прекращение огня оказалось успешным, и мы рассчитываем, что оно будет таковым и в дальнейшем», — заверила представитель Госдепа.

 

Военные представители США и РФ провели встречу по вопросам, касающимся предотвращения возможных столкновений военнослужащих двух стран в Сирии. Об этом сообщил полковник американских Сухопутных войск Райан Диллон, официальный представитель штаба операции Inherent Resolve («Непоколебимая решимость»), которая осуществляется в Ираке и Сирии группой стран во главе с США.

По его словам, встреча состоялась «примерно неделю назад». «Со стороны коалиции на встрече присутствовал бригадный генерал, — отметил он. — Обсуждали поднимавшиеся ранее вопросы, касающиеся снижения конфликтного потенциала, а также вопрос о том, где будут действовать в дальнейшем россияне и правительственные силы, а также «Силы демократической Сирии» (SDF), и какие меры нужно предпринять для снижения конфликтного потенциала».

 

У США пока нет чёткого плана дальнейших действий в САР. Об этом сообщил телеканал NBC со ссылкой на источники.

Как передает ТАСС, администрация президента США не завершила работу над полным планом операции американских ВС в Сирии из-за возникших разногласий о передаче власти в арабской республике.

Наиболее консервативные представители администрации выступают за отстранение действующего президента САР Башара Асада, при этом другие полагают, что сирийский лидер остается единственным фактором, который не позволяет стране «превратиться в черную дыру».

 

Вооруженные силы Турции готовятся к размещению второй военной базы в зоне деэскалации в сирийской провинции Идлиб, сообщает ТАСС со ссылкой на газету Milliyet.

Вторая база будет построена на вертолётном аэродроме Тафтаназ, который долгое время находился под контролем Сирийской свободной армии.

Первая база находится в районе Шейх Баракята между провинциями Алеппо и Идлиб. Она предназначена для наблюдения за действиями курдских подразделений со стороны кантона Африн.

По информации издания, всего Турция планирует развернуть в провинции три стационарные базы и более 40 наблюдательных пунктов, около 30 их которых будут мобильными. Также сообщается о намерении взять под контроль трассу Рейханлы–Африн–Телль-Рифаат.

 

Премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху на встрече с главой Минобороны России Сергеем Шойгу заявил, что не допустит размещения военных баз Ирана в САР, сообщает пресс-служба израильского премьера.

«Иран должен понимать, что Израиль этого не позволит», — цитирует Нетаньяху «РИА Новости».

 

Израиль не допустит передачу Ираном оружия через Сирию в Ливан. Об этом заявил министр обороны Израиля Авигдор Либерман на встрече с министром обороны России Сергеем Шойгу. «Мы не станем вмешиваться во внутренние дела Сирии, но при этом мы не позволим Ирану и «Хезболлах» превратить Сирию в форпост против Израиля»,— подчеркнул он.

 

Соблюдение режима прекращения боевых действий

В рамках выполнения Меморандума о создании зон деэскалации в САР, группами контроля продолжался мониторинг соблюдения режима прекращения огня.

Обстановка в зонах деэскалации оценивается как стабильная.

Российской частью представительства зафиксировано 10 случаев стрельбы в провинциях: Алеппо – 6, Дамаск – 2, Хама – 2.

Турецкой частью представительства нарушений не зафиксировано.

В течение дня Центром по примирению враждующих сторон в САР гуманитарные акции не проводились.

Медицинская помощь в течение суток оказана – 82 жителям.

Всего медицинская помощь оказывалась – 59999 жителям.

В течение суток соглашения о присоединении населенных пунктов к режиму прекращения боевых действий не подписывались.

Количество населенных пунктов, присоединившихся к процессу примирения, не изменилось – 2252.

Количество вооруженных формирований, заявивших о своей приверженности к принятию и выполнению условий прекращения боевых действий, не изменилось – 234.

 

Спецпредставитель генсека ООН по Сирии Стаффан де Мистура прибудет в Москву на этой неделе для переговоров с министром иностранных дел России Сергеем Лавровым, сообщает «РИА Новости» со ссылкой на МИД РФ.

 

Египет получил приглашение присоединиться к переговорам по Сирии в Астане в качестве наблюдателя. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на источник, знакомый с ситуацией вокруг межсирийских переговоров. «Ожидается, что Египет присоединится к переговорам»,— добавил собеседник агентства.

 

Количество российских граждан, которые участвовали в боевых действиях в Сирии на стороне террористической организации «Исламское государство» (ИГ, запрещена в РФ), исчисляется сотнями. Об этом заявил на заседании президентского совета по правам человека в Москве начальник главного управления по противодействию экстремизму МВД Тимур Валиулин.

«Несколько сот ликвидированы непосредственно на местах боёв», – сообщил генерал полиции.

«Ведётся учёт граждан, которые выехали для участия в незаконных вооружённых формированиях. Практически по двум третям из тех, кто выехал, собрана доказательная база, возбуждены уголовные дела», – добавил Валиулин.

По его словам, МВД беспокоит потенциальное возвращение боевиков обратно в Россию, но «эта ситуация держится под контролем совместно с Федеральной службой безопасности». «Ситуация хоть и сложная, но абсолютно контролируемая», – заверил он.

Идлиб. Боевики HTS (бывшая «Нусра») передали вертолётную базу Тафтназ военнослужащим Турции и протурецким боевикам.

Хама. К северо-востоку от города Саламия Сирийская армия и союзники освободили район Аль-Азиб.

Видео: боевые действия в провинции Хама.

Боевики «Хаят Тахрир Аль-Шам» (HTS, бывшая «Нусра») отбили у Игиловцев н.п. Сарха  (Sarha) и взяли высоту Расм Тине (Rasm Tineh).

Видео: HTS против ИГ.

Хомс. Командующий боевиками ИГ в центральной Сирии, убит в городе Карьятейн авиаударом ВВС САР.

 Дамаск. Правительственные войска возобновили артобстрел позиций боевиков в районах Джобар и Айн-Тарма.

Дейр-эз-Зор. 4-я механизированная дивизия и 5-й легион САА продолжают операцию по зачистке города  Дейр-эз-Зор.

Освобождены районы Аль-Хасарат (Al-Khasarat), Аль-Канамат (Al-Kanamat) и Аль-Матар (Al-Matar).    

Идут бои за районы Расафа (Rasafah) и Аль-Акаль (Al-Aqal), расположенные вблизи западного берега Евфрата.

В настоящий момент под контролем боевиков ИГ находятся районы Аль-Джубей (Al-Jubeileh), Аль-Рашидия (Al-Rashidiyah), Аль-Арфа (Al-Arfa), Аль-Канамат (Al-Kanamat), Шейх-Яссен (Sheikh Yasseen) и старый аэропорт.

На восточном берегу реки Евфрат (к северу от города) освобожден н.п. Яанена (Janenah).

В соцсетях сообщается, что САА пересекла Евфрат в районе города Аль-Маядин и взяла населенный пункт, расположенный недалеко от газового месторождения Аль-Омар.

«Tiger Forces» очистили от Игиловцев все посёлки, между городами Дей-эз-Зор  и  Аль-Маядин: Мухасса (Muhassan), Бо Лил (Bo Lil), Бо Омар (Bo Omar) и Аль-Абд (Al-Abd).

   Видео из района н.п. Хусейния (Husayniyah).

SDF взяли н.п. Сафира Тахтания (Safirah Tahtaniyah).

Авиация коалиции у города Дейр-эз-Зор уничтожила тактическое подразделение и две боевые позиции ИГ.

 Ракка. Джихадистов выбили из последних очагов сопротивления в Ракке —  центральной больницы и стадиона.

Видео: последние бои в Ракке.

Формирования курдско-арабского альянса установили полный контроль над городом Ракка.

«Военная операция в Ракке завершена, город полностью перешел под наш контроль», — заявил представитель «Сирийских демократических сил» (SDF) во вторник, 17 октября.

Аналогичное заявление сделал Сирийский наблюдательный центр по правам человека (SOHR), штаб-квартира которого находится в Лондоне. По данным SOHR, в результате боев за Ракку погибли около 3250 человек, в том числе 1130 мирных жителей.

Бойцы SDF начали праздновать победу на улицах города.

Видео: освобождённая Ракка.

ООН получила сообщения о том, что большая часть города Ракка повреждена или разрушена в результате боевых действий.

Официальный представитель генсекретаря организации Стефан Дюжаррик заявил, что представители ООН пока не могут получить доступ в город для оценки ситуации и доставки гуманитарной помощи. По его словам, в организации в курсе того, что «Силы демократической Сирии» установили контроль над Раккой.

По словам Дюжаррика, ООН не располагает уточненными данными о погибших и раненых мирных жителях в ходе операции по освобождению Ракки. Он отметил, что гуманитарная ситуация в провинции Ракка остается крайне тяжелой. Однако всемирной организации и ее партнерам удаётся ежемесячно доставлять пострадавшим сирийским провинциям продукты и медикаменты, передает ТАСС. 

Спецпредставитель президента США в коалиции Бретт МакГерк посетил город Айн-Иса вместе с министром Саудовской Аравии Тамером аль-Сабханом (бывшим послом в Ираке) и провел несколько встреч.

Большой конвой курдских бойцов убыл из Ракки в Манбидж.

 

 

Для того чтобы оставить комментарий, регистрация не требуется


Читайте нас на
Присоединяйтесь к нам на нашем канале!

Читайте также:

ANNA NEWS радио
Наверх Наверх

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: