Сводка событий в Сирии за 18 декабря 2017 года

  
0

Командование операции «Непоколебимая решимость» (CJTF-OIR) международной коалиции под руководством США опровергло сообщения, появившиеся ранее, о якобы захвате в плен лидера запрещенной в России террористической организации  «Исламское государство» (ИГ) Абу Бакра аль-Багдади в Сирии.

В командовании коалиции заявили, что пока не знают, где находится террорист, известный как Абу Бакр аль-Багдади. «Будьте уверены, что если его местонахождение было бы известно, он был бы мёртв или находился под стражей», — цитирует телеканал RT заявление Пентагона.

В случае захвата главаря ИГ, это «было бы донесено до общественности», подчеркнули в военном ведомстве США.

 

Президент Сирии Башар Асад объяснил безрезультатность продолжающихся третий год переговоров по сирийскому урегулированию в Женеве под эгидой ООН тем, что оппозиция на самом деле «никого не представляет» внутри арабской республики. Об этом Асад заявил в понедельник, 18 декабря, комментируя итоги завершившегося недавно восьмого раунда женевских переговоров, передаёт агентство Associated Press.

Вместе с критикой в адрес сирийской оппозиции, которая своими требованиями ввергла женевские дискуссии в тупик, Асад похвалил альтернативный переговорный трек — астанинский процесс сирийского урегулирования. Последний стартовал в начале этого года усилиями стран-гарантов (Россия, Иран и Турция) действующего в Сирии режима прекращения боевых действий, отмечает АР.

 

Президент Сирии Башар Асад  принял правительственную делегацию России во главе с заместителем премьер-министра Дмитрием Рогозиным.

На встрече были обсуждены особые прочные отношения между Сирией и Россией и перспективы укрепления их экономического сотрудничества, в частности, в сфере энергетики, нефти, газа, фосфатов, электроэнергии, нефтехимической промышленности, транспорта, торговли и промышленного производства, сообщает агентство SANA.

Асад отметил, что продолжающиеся победы над терроризмом подготавливают необходимые условия для ускорения и активизации процесса восстановления того, что было им разрушено во многих районах Сирии. Это, в свою очередь, открывает широкие горизонты для дальнейшего развития сирийско-российского экономического сотрудничества.

Учитывая исторически сложившиеся отношения между двумя дружественными странами и их народами, а также позицию России в отношении Сирии в рамках противостояния террористической войне, РФ будет важнейшим партнером в процессе восстановления в различных областях, подтвердил президент.

В свою очередь Рогозин указал на значительный прогресс, достигнутый благодаря экономическому сотрудничеству между Сирией и Россией, и на усилия, прилагаемые Совместной сирийско-российской межправительственной комиссией для его эффективного расширения в интересах двух дружественных народов.

Рогозин подчеркнул, что правительство и крупнейшие российские компании неизменно готовы предоставить их поддержку и опыт для эффективного содействия восстановлению Сирии и помочь сирийскому народу реализовать его стремления к прогрессу и процветанию.

В состав российской делегации вошли парламентарии, заместители министров иностранных дел, обороны, экономического развития, энергетики, транспорта, промышленности, торговли, а также посол России в Дамаске и руководители ряда крупных российских компаний.

С сирийской стороны на встрече присутствовали заместитель премьер-министра, министр иностранных дел и по делам эмигрантов Валид Аль-Муаллем, министры финансов, нефти, электроэнергетики, транспорта, помощник министра иностранных дел и заместитель главы Управления планирования и международного сотрудничества.

 Асад отметил, что со времени последнего визита Рогозина, Москве и Дамаску удалось добиться практических результатов, «ряд российских фирм уже работают в Сирии». Он добавил, что с учетом уже реализуемых проектов «экономическое колесо в Сирии уже закрутилось в связи с улучшением ситуации в вопросе безопасности».

«И такого рода визиты являются толчком для старта нашей экономики и являются шансом, который продвинет вперед существующие проекты в разных областях. Данный визит также может расширить сотрудничество в других сферах, которые не были затронуты ранее при определении приоритетов наших экономических взаимоотношений», — заявил Асад.

Ранее Рогозин сообщал, что Сирия в частности планирует сотрудничать исключительно с Россией в вопросе восстановления своих энергетических производств. Говоря о потенциальных совместных проектах, вице-премьер упомянул крупные нефтедобывающие объекты, восстановление объектов инфраструктуры, железных дорог, порт, электроэнергетику.

 

Москва может рассчитывать на отдачу от победы над террористами в Сирии, считает вице-премьер Дмитрий Рогозин. Об этом он заявил по итогам своего визита в ближневосточную республику, передает РИА Новости.

«Российские компании имеют моральное право, тем более в присутствии наших военных, которое сохраняется в той или иной степени для удержания мира и стабильности, развить здесь крупные экономические проекты», — сказал чиновник.

По словам Рогозина, официальный Дамаск оценивает ущерб, причинённый стране в ходе боевых действий, в 400 миллиардов долларов. «Но надо иметь в виду и то, что Сирия — это бесконечно богатая страна. Одних урожаев здесь снимается три, а порой и четыре в год. Здесь есть полезные ископаемые, здесь уникальное географическое положение с точки зрения, так называемой транспортной логистики, и многое другое», — отметил вице-премьер.

Он рассказал, что переговоры с сирийской стороной завершились важными договорённостями, которые «безусловно позволят нам выиграть эту войну за умы, за стабильность». В долгосрочной перспективе Сирия должна быть ориентирована на российский рынок, подчеркнул Рогозин.

 Сирийские порты могут использоваться для экспорта российской пшеницы в Сирию и соседние страны, заявил вице-премьер России Дмитрий Рогозин по итогам визита в САР.

Рогозин напомнил, что Россия в этом году подтвердила лидерство по урожаю и экспорту пшеницы. Заниматься ее поставкой в другие страны, считает вице-премьер, нужно, используя всю необходимую инфраструктуру, передает РИА «Новости».

 

Сирия рассматривает возможность создания особых экономических зон в рамках сотрудничества с Россией, проявляет интерес к российской промышленной продукции. Об этом в эфире телеканала «Россия 24» заявил заместитель министра экономического развития РФ Алексей Груздев по итогам визита в САР.

«Партнеры уже сейчас говорят о создании и развитии особых экономических зон. Объективно спрос, конечно же, на промышленную продукцию, на дорожно-строительную технику, на сельхозмашиностроение, здесь будет существовать. Вопрос расчётов — это то, что еще предстоит решать, но через совместные инвестиции, в том числе и в добывающие проекты, я думаю, что в перспективе этот вопрос также может быть решен», — сказал он.

 

Участие ООН в будущих выборах в Сирии должно «строго соответствовать требованиям Устава международного сообщества и основываться на уважении воли сирийского народа». Об этом заявил президент Башар Асад в ходе беседы с группой журналистов после переговоров в Дамаске с российской правительственной делегацией во главе с вице-премьером Дмитрием Рогозиным.

«Мы приветствуем роль ООН при условии, что при этом не будет нарушаться суверенитет Сирии», — сказал Асад.

Он также коснулся различий между переговорами в Женеве и готовящимся «совместно с российскими друзьями» Конгрессом по национальному диалогу в Сочи. «Все зависит от состава участников. Так, в Женеве мы ведём переговоры с фигурами, которые не выражают интересов сирийского народа, ни даже собственного мнения, — указал он. — При подготовке к форуму в Сочи мы четко определили направления диалога — это тема конституции и будущих выборов».

 

Башар Асад также заявил, что пока нереально говорить об окончании войны с терроризмом в стране, однако ликвидация ИГ является концом важного этапа в этой войне.

«Говорить о том, что война окончена, пока нереально. Мы до сих пор находимся в состоянии войны. Мы, конечно, преодолели очень важный этап этой войны, уничтожив ИГИЛ, пускай не полностью, но разбив его в основных его центрах в Сирии», — отметил Асад, добавив, что «это является важным этапом и большой победой».

Он также указал на то, что реально сказать о победе в войне с терроризмом в Сирии можно будет только тогда, когда будет ликвидирован последний террорист в стране без учёта названия, поскольку «одним ИГИЛ терроризм не ограничивается».

 

Американские инструкторы не готовят боевиков террористической группировки ИГ для борьбы с правительственными войсками Сирии. Об этом говорится в ответе пресс-службы штаба коалиции во главе с США на просьбу ТАСС прокомментировать соответствующее заявление российского Центра по примирению враждующих сторон.

По словам представителей пресс-службы командования коалиционных сил, «заявления российских официальных лиц не соответствуют действительности». «Идея о том, что под руководством коалиции функционирует тренировочной лагерь для боевиков ИГ, абсурдна», — сказали представители американской коалиции.

«Мы регулярно публикуем отчёты о нанесённых нами по боевикам авиаударах. Мы с партнерами также достигли очевидных успехов в наземных боевых операциях. Все это — доказательства наших эффективных действий в борьбе с ИГ. В отличие от поддерживаемого Россией режима Асада коалиция объявляет о том, что тот или иной район в Сирии освобожден от боевиков ИГ только тогда, когда это происходит на самом деле», — подчеркнули в ее штабе.

 

США сократят поддержку «Демократических сил Сирии» (SDF) в связи с прогрессом в действиях против «Исламского государства» (ИГ,  запрещено в России). Об этом журналистам на брифинге заявил высокопоставленный представитель администрации США.

«Мы знаем, что мы достигли прогресса в 2017 году, ИГ больше не контролирует территории. США предоставляли тяжелое вооружение SDF. И он (президент США Дональд Трамп) сказал, когда он это сделал, что это будет ограниченной по времени поддержкой»,— приводит «РИА Новости» слова чиновника.

Ранее The Washington Post со ссылкой на источники в администрации Дональда Трампа сообщала, что США намерены сохранить военное присутствие на севере Сирии после разгрома ИГ. По словам источников, вывод американских войск позволит президенту Башару Асаду «завершить захват сирийской территории» и гарантировать ему «политическое выживание».

 

В рамках выполнения Меморандума о создании зон деэскалации в САР, группами контроля продолжался мониторинг соблюдения режима прекращения огня.

Обстановка в зонах деэскалации оценивается как стабильная.

Российской частью представительства зафиксировано 4 нарушения в провинциях: Алеппо – 2, Хомс – 1, Дамаск – 1.

Турецкой частью представительства зафиксировано 1 случай стрельбы в провинции Дамаск.

В течение дня Центром по примирению враждующих сторон в САР проведена гуманитарная акция в населенном пункте Маррат провинции Дейр-Эз-Зор.

Местному населению доставлено продовольствие, общий вес груза – 1,9 т.

Всего проведено гуманитарных акций – 1707, общий вес груза – 2352,6 т.

В течение суток медицинская помощь жителям не оказывалась.

Всего медицинская помощь оказывалась – 66837 жителям.

В течение суток соглашения о присоединении населенных пунктов к режиму прекращения боевых действий не подписывались.
Количество населенных пунктов, присоединившихся к процессу примирения, не изменилось – 2311.

Количество вооруженных формирований, заявивших о своей приверженности к принятию и выполнению условий прекращения боевых действий, не изменилось – 234.

 

Иран останется в Сирии и продолжит свою военную миссию в этой стране до полного уничтожения террористических группировок. Об этом заявил секретарь Высшего совета национальной безопасности ИРИ Али Шамхани, передаёт агентство Tasnim.

«Мы продолжим присутствие и оказание военной помощи в Сирии до уничтожения всех террористических групп, согласно просьбе законного сирийского правительства», — отметил секретарь иранского Совбеза.

 

Нет ни единого подтверждения, что Дамаск утаил какую-то часть химического оружия, если у кого-то остались сомнения, то нужно прибегать к инспекциям, а не голословным обвинениям, заявил директор департамента по нераспространению и контролю над вооружениями МИД Михаил Ульянов.

Он отметил, что Дамаск через 30 дней после присоединения к Конвенции о запрещении химического оружия «в соответствии с требованиями этого Соглашения представил Декларацию об имевшемся у него химическом арсенале».

«Готовить этот документ пришлось в условиях военных действий, поэтому нисколько не удивительно, что со временем возникли вопросы в отношении ее полноты. Ничего экстраординарного в этом нет», — сказал Ульянов, передает РИА «Новости».

Он добавил, что «нет ни единого подтверждения, что сирийские власти утаили какую-то часть химоружия». «Если у кого-то имеются сомнения на этот счет, то в КЗХО предусмотрена процедура инспекции по запросу. Ее и нужно использовать, вместо того, чтобы бросать в сторону Дамаска голословные обвинения», — добавил дипломат.

 

Алеппо. Протурецкие боевики ССА (FSA) из группировки «Бригада султана Мурада» заявили, что турецкая коалиция готова атаковать район Африна вместе с ВС Турции.

Формирования YPG и SDF готовятся к отражению агрессии.

У города Дарет-Изза (Daret Izza), в результате взрыва придорожного фугаса убит командир ССА (FSA).   

Идлиб. Боевики HTS напали на гражданский суд в городе Саракиб (Saraqeb), захватив нескольких судей и документы. Суд использовался для решения личных вопросов, выдачи брачных свидетельств, семейных книг, регистрации рождения и регистрации недвижимости, а  его сотрудники по-прежнему получали зарплату от сирийского правительства. 

Хама. ВКС РФ продолжают наносить удары по позициям боевиков HTS в районе города Латамина (Lataminah) и его окрестностях.

Бойцы Республиканской гвардии и 4-й механизированной дивизии САА освободили от боевиков HTS населенный пункт Аль-Рувайда (Al-Ruwaydah).  

 Видео боевиков из района  КПП Аль-Зилакьят (Al-Zilaqiat) и Залин (Zalin).

Продолжаются бои между исламистами ИГ и HTS в районе поселка  Расм Аль-Хамамм (Rasm Al-Hamamm).

Хомс. Снайперы исламистских группировок обстреляли населённый пункт Кафр-Нан. В ответ армейское подразделение нанесло удары по укрытиям террористов, сообщает САНА.

Сирийское правительство восстановило большое газовое месторождение Твинан (Twinan) в восточной части провинции, сообщил министр энергетики Сирии Али Ганнам.

Дамаск. Неофициальные источники сообщают, что правительство САР достигло соглашения с боевиками группировки  HTS, контролирующими часть Восточной Гуты о сдаче, в обмен на безопасный выезд в Идлиб. Как сообщается, боевики HTS согласились сдать занимаемые территории из-за трений с группировкой «Джейш Аль-Ислам». В этой связи в социальных сетях сообщают о 45 казнённых группировкой «Джейш Аль-Ислам», боевиков  HTS в Восточной Гуте.

Подтверждения этой информации от официальных источников  в настоящее время нет.

Продолжаются ожесточенные бои в Джобаре и Айн-Тарме.

 В районе Бейт Джин, САА взяла высоту Таль Марван (Tal Marwan).

Идут переговоры с боевиками HTS о сдаче населенного пункта Мугар Аль-Мир (Mughar Al-Mir).   

Дараа. В квартале Аль-Кашев города Дараа вооружённые группировки обстреляли спортивный зал во время матча по гандболу. В результате получили ранения 7 человек, среди которых 4 несовершеннолетних, сообщает САНА.

Дейр-эз-Зор.  Палестинские проправительственные формирования в районе города Абу Камаль.

Отмечено боестолкновение отрядов  SDF и ИГ у поселка Аль-Джарадхи Аль-Шарки (Al-Jaradhi al-Sharqi).

В период с 15 декабря авиация коалиции у города Абу Камаль уничтожила 14 тактических подразделений, два автомобиля,  здание, штаб-квартиру, два катера, два логистических центра, боевую позицию и СВУ ИГ.

 

 

 

Для того чтобы оставить комментарий, регистрация не требуется


Читайте нас на
Присоединяйтесь к нам на нашем канале!

Читайте также:

ANNA NEWS радио
Наверх Наверх

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: