Сводка событий в Сирии за 19 ноября 2017 года

  
0

Главы МИД России, Ирана и Турции Сергей Лавров, Джавад Зариф и Мевлют Чавушоглу согласовали рекомендации по организации Конгресса сирийского национального диалога. Об этом заявили в МИД РФ по итогам встречи министров.

«Согласованы рекомендации по всем ключевым вопросам организации Конгресса сирийского национального диалога, которые будут доложены президентам России, Ирана и Турции в преддверии их встречи в Сочи 22 ноября», — подчеркнули в российском МИД.

Как указали в МИД РФ, министры отметили направленность инициативы созыва Конгресса «на восстановление доверия между сирийцами и перевод урегулирования всех вопросов национальной повестки в плоскость инклюзивного межсирийского диалога с целью поиска и достижения компромиссов в интересах единой и сильной Сирии, как это предусмотрено резолюцией 2254 СБ ООН».

Стороны констатировали снижение уровня насилия в Сирии, что позволяет перейти к политическому урегулированию конфликта. «Министры провели углубленный обмен мнениями по всему комплексу вопросов урегулирования в Сирии, — отметили в российском внешнеполитическом ведомстве. — Рассмотрены основные тенденции в развитии военно-политической обстановки в этой стране в контексте завершающегося разгрома очага международного терроризма и функционирования созданных в рамках астанинского процесса зон деэскалации вооруженного конфликта». 

 «Стороны констатировали снижение уровня насилия в Сирии, позволяющее сирийским сторонам осуществить переход от вооруженной конфронтации к политическому решению», — указали в МИД РФ.

Министры также высказались за энергичное продолжение совместных усилий в астанинском формате, содействующих созданию условий для активизации межсирийских переговоров под эгидой ООН в Женеве, добавили в ведомстве.

 

В своем заявлении по итогам переговоров Сергей Лавров был предельно краток. Итоги встречи, длившейся около двух часов, министр подвел за 50 секунд, сообщив, что «работа была очень полезной», «договорились по всем ключевым вопросам», и теперь дипломаты доложат об итогах встречи президентам трех стран, которые уже на этой неделе соберутся на саммит в Сочи. При этом на конкретные вопросы (например, о том, достигнут ли компромисс по поводу участия в конгрессе в Сочи курдских переговорщиков и будет ли расширено присутствие наблюдателей от стран-гарантов в районе Идлиба) министр ответил уклончиво.

Вопрос “Ъ” о возможном создании в Сирии пятой зоны деэскалации он также переадресовал в военное ведомство, напомнив о предстоящей встрече руководителей генштабов.

«Именно военные вырабатывают те договоренности, которые потом рассматриваются на земле»,— пояснил Сергей Лавров.

 

Глава МИД Ирана Мохаммад Джавад Зариф еще раз заявил о настрое Тегерана на конструктивную работу с Москвой и Анкарой по завершению сирийского кризиса. Об этом он сообщил после встречи с российскими и турецким коллегами.

«Работаем с коллегами из Турции и России над закреплением режима прекращения огня, которого мы достигли в Сирии, и готовимся к всеобъемлющему диалогу между сирийцами. Ирония заключается в том, что Саудовская Аравия обвиняет Иран в дестабилизации, в то время как сама снабжает террористов, ведет войну в Йемене, держит в блокаде Катар и разжигает кризис в Ливане», — написал дипломат на своей странице в Twitter.

 

Россия и Иран понимают озабоченность Турции в отношении сирийской партии «Демократический союз» (ДС) и отрядов «Сил народной самообороны» (YPG), которых Анкара считает ответвлением запрещенной в республике Рабочей партии Курдистана. С таким утверждением выступил министр иностранных дел Турции Мевлют Чавушоглу после переговоров с главами МИД России и Ирана — Сергеем Лавровым и Мохаммадом Джавадом Зарифом.

 

Глава американского государства Дональд Трамп провел телефонные переговоры со своим французским коллегой Эммануэлем Макроном. Как говорится в сообщении пресс-службы администрации американского президента, лидеры двух стран обсудили ситуацию в Ливане и Сирии, обещали бороться с Ираном и шиитским движением «Хезболлах». 

«Оба президента согласились в необходимости работать с союзниками над тем, чтобы противостоять дестабилизирующей деятельности «Хезболлах» и Ирана в регионе», — сообщили в Белом доме.

 

ООН призывает стороны конфликта в Сирии прекратить обстрелы кварталов, где проживают мирные жители, заявил координатор ООН в Сирии по гуманитарным вопросам Али Аль-Заатари.

«ООН просит немедленно прекратить огонь и открыть гуманитарные коридоры для вывода раненых, больных, пожилых граждан и детей из районов, где идут боевые действия, а также обеспечить доставку гуманитарной помощи нуждающемуся населению», — приводит его слова «РИА Новости».

Как указывает Аль-Заатари, сообщения о гибели мирных граждан поступают ежедневно, особенно из Дамаска и его восточного пригорода. 

 

В рамках выполнения Меморандума о создании зон деэскалации в САР, группами контроля продолжался мониторинг соблюдения режима прекращения огня.

Обстановка в зонах деэскалации оценивается как стабильная.

Российской частью представительства зафиксировано 6 случаев стрельбы в провинциях: Латакия – 3, Хомс – 2, Кунейтра – 1.

Турецкой частью представительства нарушений не зафиксировано.

В течение дня Центром по примирению враждующих сторон в САР проведены 2 гуманитарные акции в населенных пунктах Саффия провинции Алеппо и Эш-Шакрахия провинции Дараа, местному населению доставлено продовольствие, общий вес груза – 3,9 т.

Всего проведено гуманитарных акций – 1681, общий вес груза – 2300,7 т.

Медицинская помощь в течение суток оказана – 383 жителям.

Всего медицинская помощь оказывалась – 64954 жителям.

По линии ООН проводится гуманитарный конвой в город  Дейр-Эз-Зор, местному населению доставляются продовольствие и медикаменты, общий вес груза – 66 т.

В течение суток соглашения о присоединении населенных пунктов к режиму прекращения боевых действий не подписывались.

Количество населенных пунктов, присоединившихся к процессу примирения, не увеличилось – 2273.

Количество вооруженных формирований, заявивших о своей приверженности к принятию и выполнению условий прекращения боевых действий, не изменилось – 234.

 

Военно-транспортный самолет ВКС России Ту-154М пролетел через турецкое воздушное пространство по пути на авиабазу Хмеймим под сирийским городом Латакия, передает «Интерфакс» со ссылкой на мониторинговые данные авиационных сайтов.

Сообщается, что вылетевший с подмосковного аэродрома Чкаловский самолет пролетел над Сочи, Черным морем и восточной частью Турции.

По словам турецких наблюдателей, это не первый пролет российского военно-транспортного самолета над Турцией в 2017 году, несмотря на то, что ранее Турция не разрешала ВКС России пользоваться своим воздушным пространством.

 

Израильский танк второй раз за два дня осуществил предупредительный залп в сторону сирийских войск в северной части Голанских высот после проведения строительных работ по укреплению там сирийской военной позиции, что израильские военные считают нарушением договоренности о прекращении огня от 1974 года. Об этом сообщили корреспонденту ТАСС в пресс-службе армии обороны Израиля.

«В течение нескольких последних часов сирийские вооруженные силы нарушали соглашение о прекращении огня от 1974 года путем проведения строительных работ с целью укрепления военной позиции в северной части демилитаризованной зоны между Сирией и Израилем, в ответ армия обороны Израиля осуществила предупредительный залп в сторону этого района при помощи танка, — сказал собеседник агентства. — Этот инцидент аналогичен тому, что произошел в субботу».

 

Уругвай и Швеция внесли на рассмотрение Совета Безопасности ООН новый проект резолюции по возобновлению деятельности Совместного механизма расследования (СМР) химатак в Сирии. Об этом сообщил пресс-секретарь постпреда РФ при ООН.

«Швеция и Уругвай внесли в СБ ООН очередной «компромиссный» проект», — цитирует его «РИА Новости».

 

Алеппо. Турецкие войска обустраивают третий наблюдательный пункт в горах Шейх-Акил (Sheikh Aqil).

Протурецкие боевики обстреляли позиции YPG вблизи населенного пункта Менаг (Menag).

Хама. В северной части провинции, Сирийской армией освобожден поселок Шехтер (Shekhter ).

 Сирийская армия ведет наступление в северной Хаме. 

Видео от боевиков из района высоты  Абу-Гар, расположенной  восточнее Хамы.

Исламистам HTS у н.п. Rajhan, сдались несколько  Игиловцев, включая граждан РФ с Кавказа.

Хомс. В городе Хомс террористы обстреляли ракетами мукомольную мельницу, погибли 12 человек, 27 ранены, сообщили в городской полиции.

На мельнице разорвалось две ракеты, которые стали причинами серьезных разрушений. Многие оказались под завалами.

При этом террористы вели огонь из зоны деэскалации, договоренность о которой была достигнута в Астане.

Девять террористов экстремистской группировки «Исламское государство» (ИГ, запрещена в РФ) были ликвидированы после того, как попали в зону деэскалации Сирии со стороны, контролируемой Дамаском. Об этом говорится в распространенном в воскресенье заявлении штаба антитеррористической операции Inherent Resolve («Непоколебимая решимость»), которая осуществляется в Сирии и Ираке группой стран во главе с США.

«Силы партнёров коалиции в районе базы Эт-Танф (Сирия) 16 ноября ликвидировали девять боевиков ИГ и уничтожили несколько транспортных средств группировки, — отметили в штабе. — Террористы на транспортных средствах <…> прорвали линию сирийского режима и ворвались в зону деэскалации. Силы коалиции и ее партнеров приказали им остановиться, после чего экстремисты вышли из машин и открыли огонь».

В заявлении подчеркивается, что «на протяжении всей» операции «должностные лица коалиции и их российские коллеги использовали телефонную линию связи по устранению конфликтных ситуаций» с целью убедиться в том, что попавшие в зону деэскалации бойцы «не принадлежат ни России, ни сирийскому режиму».

Как отметил в связи с этим представитель коалиции, полковник Оуэн Рей, данный случай «на юге Сирии свидетельствует о том, что террористическая организация все еще ставит под угрозу» безопасность местных жителей.

Дамаск.  Гуманитарный конвой из 26 грузовиков прибыл в город Джеруд провинции Дамаск. Сообщается, что помощь включает в себя 7200 продовольственных наборов, в том числе 300 — с овощами, медикаменты, воду и средства личной гигиены.

Боевики обстреляли жилой квартал Дамаска. Как сообщило агентство SANA, в результате атаки погибли два человека. По его информации, боевики ударили по кварталу Мазза 86.

В Харасте, при поддержке ВВС САР,  105-я бригада Республиканской гвардии  вернула большую часть потерянной территории «армейской базы бронированной транспортных средств».

Сирийская авиация также атаковала боевиков в районе Арбин.

Видео: ВВС САР в Харасте.

 Саперы Сирийской армии провели успешную операцию против исламистов в Харасте, взорвав главный штаб джихадистов.

Видео: бои в Харасте.

Хасака.

Видео: Американские автомобили Hummer на улицах Хасаки.

Дейр-эз-Зор. «Tiger Forces» освободили город Тишрин (Tishreen) на правом берегу Евфрата.

Город Абу-Камаль, в значительной степени перешел под контроль правительства.

Видео из района города Абу-Камаль.     

Найдены боеприпасы и лаборатория для производства токсичных веществ в Окаре (Дакаш).

В провинцию прибыл генерал Кассем Солеймани.  

Курдские отряды продолжают задержания боевиков ИГ на освобожденных территориях.

Ракка.

Гражданские лица возвращаются в район Аль-Машляб в Ракке.

 

Для того чтобы оставить комментарий, регистрация не требуется


Читайте нас на
Присоединяйтесь к нам на нашем канале!

Читайте также:

ANNA NEWS радио
Наверх Наверх

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: