Сводка событий в Сирии за 2 октября 2017 года

  
0

Начальник Генштаба ВС России Валерий Герасимов в ходе телефонного разговора обсудил ситуацию на Ближнем Востоке с председателем Комитета начальников штабов Вооруженных сил США Джозефом Данфордом. Об этом сообщает РИА «Новости» со ссылкой на Минобороны.

«Второго октября по инициативе американской стороны состоялся телефонный разговор начальника Генерального штаба Вооруженных сил Российской Федерации — первого заместителя министра обороны России генерала армии Валерия Герасимова с председателем Комитета начальников штабов Вооруженных сил Соединенных Штатов Америки генералом Джозефом Данфордом», — говорится в сообщении.

Уточняется, что стороны обменялись мнениями по развитию ситуации в ближневосточном регионе, а также договорились о продолжении регулярных контактов.

 

Президент Сирии Башар Асад приветствовал в Дамаске делегацию российских бизнесменов, прибывшую в САР для переговоров. Во главе российской делегации — замминистра энергетики России Кирилл Молодцов, во встрече приняли участие также генеральный секретарь сирийского кабмина, замглавы МИД Сирии и посол России в Дамаске Александр Кинщак.

В ходе встречи с сирийским президентом представители российского бизнеса обсудили развитие экономических связей и двусторонних отношений между РФ и Сирией. Особый интерес у сторон вызывают перспективы развития сирийской нефтегазовой отрасли, а также возможности российских компаний в развитии сирийской транспортной системы и фармацевтического производства.

 

В рамках выполнения Меморандума о создании зон деэскалации в САР, группами контроля продолжался мониторинг соблюдения режима прекращения огня.

Обстановка в зонах деэскалации оценивается как стабильная.

Российской частью представительства зафиксировано 2 случая стрельбы в провинциях: Алеппо – 1, Хомс – 1.

Турецкой частью представительства зафиксировано 5 нарушений в провинциях: Дамаск – 3, Идлиб – 1, Хама – 1.

В течение дня Центром по примирению враждующих сторон в САР гуманитарные акции не проводились.

Медицинская помощь в течение суток оказана – 63 жителям.

Всего медицинская помощь оказывалась – 58040 жителям.

В течение суток соглашения о присоединении населенных пунктов к режиму прекращения боевых действий не подписывались.

Количество населенных пунктов, присоединившихся к процессу примирения, не изменилось – 2240.

Количество вооруженных формирований, заявивших о своей приверженности к принятию и выполнению условий прекращения боевых действий, не изменилось – 234.

 

Медиа ИГ «Амак» заявило, что на площади Аль-Джардак в городе Аль-Маядин (Al-Mayadeen) казнены трое российских офицеров. Никакие иные источники, в настоящее время, эту информацию не подтверждают.

 

ООН зафиксировала ожесточенные столкновения в Сирийской Арабской Республике. Об этом сообщил в понедельник заместитель официального представителя генсека организации Фархан Хак.

Речь идет об инцидентах в Ракке, Дамаске и Идлибе.

«Поступает информация о столкновениях и нападениях в городе Ракка, пригороде Дамаска Восточная Гута и провинции Идлиб. Три взрыва в Дамаске привели к гибели 10 человек и ранению еще 15 человек», — отметил он.

 

Международная коалиция во главе с США не наносила авиаудары по позициям бойцов ливанского движения «Хезболла» на востоке Сирии. Об этом заявил официальный представитель штаба коалиции в Ираке и Сирии полковник американских сухопутных войск Райан Диллон.

Ранее телеканал «Аль-Арабия» сообщил, что позиции ливанского движения «Хезболла» были атакованы американским ударным беспилотником в восточной части провинции Хомс. В результате атаки погибли семь бойцов движения «Хезболла».

По словам Диллона, в настоящее время силы коалиции ведут борьбу с боевиками террористической группировки «Исламское государство» (ИГИЛ, запрещена в РФ) в районе сирийского города Ракка.

«В зоне проведения операции коалиции авиаудары не наносились. Мы боремся с ИГ в районе Ракки и к востоку от Евфрата», — сообщил Диллон. Эксперты предполагают, что подразделения «Хезболлы» могли атаковать ударные дроны ВВС Израиля, однако они не действуют в провинции Хомс, поэтому вероятнее всего ударный БПЛА, принадлежал международной коалиции во главе с США.

 

Статистика сирийской войны на октябрь 2017 года.

Гражданин Грузии, выходец из Панкисского ущелья, погиб в Сирии, сообщил Sputnik Грузия заместитель главы районной администрации Ахметского района Мате Кавтаравили.

 

Алеппо.  В районе Шейх Максуд города Алеппо, где преимущественно проживают  курды, прошла демонстрация с требованием обучения на курдском языке.

В социальных сетях сообщают, что южном Алеппо начались бои в районах населенных пунктов  Хан Туман (Khan Touman), Таль Базо (Tal Bazo), Таль Рахем (Tal Rakhem).

Авиация ВКС РФ наносит удары по выявленным целям в н.п. Хан Туман и  Зерба.

Хама. САА взяла поселок Аль-Акеш (Al Akash), расположенный западнее н.п. Соха (Soha).

Группировка из провинции Хама «Катибат Халид Ибн аль-Валид» («Katibat Khaled Ibn al-Walid»), вышла из HTS (бывшая «Нусра») и присоединилась к группировке «Ахрар Аль-Шам».

Хомс. Российские специалисты запустят до конца этого года крупнейший в Сирии мукомольный завод. Благодаря полностью автоматизированному процессу, комбинат будет перерабатывать 600 тонн зерна в сутки.

Продолжаются бои в окрестностях Сухны (Suhknah).

Сирийские источники сообщают, что Захик (Zahiq) и Вади Нуджайб (Wadi Nujayb) очищены от боевиков ИГ.

К городу Карьятейн (Qurayatain) переброшены крупные правительственные подкрепления. Сам город по-прежнему контролируется ИГ, в его южных и западных пригородах, идут бои.

 На востоке провинции Хомс в районе Джуб Аль-Джаррах освобождены населенные пункты: Рабиа (Rubayah) и Мгейзель (Mughayzil).

На севере провинции продолжаются переговоры с участием России.

 Дамаск. Число погибших при теракте в полицейском участке района Аль-Мидан  в центре Дамаска возросло до 15 человек. Сообщается, что жертвами происшествия стали пятеро полицейских и 10 мирных граждан. Теракт  совершили три смертника  — один на машине и два со взрывчаткой на поясе, гранатами и оружием.

После подрыва машины два смертника взорвали свои пояса в полицейском участке.

В районе Иорданской границы продолжается успешное наступление. САА взяты под контроль пограничные посты до 195 включительно, а также Раджм аль-Хдалат (Rujm al-Hdalat) и Хабрат Бакр (Khabrat Bakr).   

Дейр-эз-Зор.  ВВС САР нанесли удары по целям в районах Мухасан, Меядин, Сейда Бен-Муэйна, Ат-Табия Шамия, Букрос Ат-Тахтани и Букрос Аль-Фокани, сообщает САНА.

Идут тяжелые бои за н.п. Мадлум (Madlum), который атакуют крупные силы боевиков ИГ.

Продолжаются бои в Хувейджйет Ас-Сакр.

Трасса Сухна – Дейр-эз-Зор по-прежнему блокирована.

По ситуации в н.п. Шула (Shoula) и Кабаджиб (Kabejeb)  информация отсутствует.

Авиация коалиции у города Абу-Камаль уничтожила нефтяную скважину и два тактических подразделения ИГ.

У города  Дейр-эз-Зор — тактический автомобиль ИГ.

 Днём ранее – у города Абу-Камаль — нефтяную скважину и боевую позицию ИГ.

У города  Дейр-эз-Зор — тактическое подразделение и две штаб-квартиры ИГ.

 Ракка. В результате авиаударов коалиции в  районе Аль-Таваси (Al-Tawasuiyah)  в городе Ракка, погибли 45 мирных жителей.

Боевики ИГ контратаковали подразделения  SDF в районе Аль-Фирдоудс (Al-Firdaws), кольцевой развязки Аль-Наим (Al-Naim) и улицы Тель-Абьяд (Tel Abyad).

В городе также идут бои в районах Аль-Моорор (Al Mooror), Аль-Нахда (Al-Nahda), стадиона и национальной больницы.

Обнаружен еще один схрон боевиков ИГ с вооружением.

Авиация коалиции у города Ракка уничтожила  7 тактических подразделений, 20 боевых позиций, маршрут снабжения, а также подавила еще 10 боевых позиций ИГ.

Днём ранее у города  Ракка —  два тактических подразделения, 16 боевых позиций, 11 автомобилей; и разрушила два маршрута поставок ИГ.

 

Для того чтобы оставить комментарий, регистрация не требуется


Читайте нас на
Присоединяйтесь к нам на нашем канале!

Читайте также:

ANNA NEWS радио
Наверх Наверх

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: