Сводка событий в Сирии за 20 августа 2017 года

  
0

Президент Сирии Башар Асад в телевизионном обращении к согражданам заявил, что его страна «сорвала западные проекты, направленные на его свержение». Однако сирийская армия еще «не выиграла бой у мятежников».

«Битва продолжается», — заключил сирийский президент.

По словам Асада, помощь, оказанная «решительными союзниками» Сирии — Россией, Ираном и ливанским движением «Хезболла», позволила сирийской армии добиться выигрыша в битве. «Их прямая поддержка — политически, экономически и в военном отношении — сделала возможным прогресс на поле боя и уменьшила потери и бремя войны», — добавил Асад.

Он сказал, что его страна приветствует заключённые Россией соглашения о прекращении огня, которые Москва стремится распространить в других местах в Сирии, поскольку они способствуют прекращению кровопролития и приближают поражение боевиков. «Мы заинтересованы в успехе этой инициативы», — заявил сирийский президент.

Асад осудил предложенные Дональдом Трампом «безопасные зоны», которые президент США надеется достичь с Россией, заявив, что такой план будет «только прикрывать террористов».

Также Асад подчеркнул, что Сирия вместе с Россией «противостоят попыткам Запада установить гегемонию» над Ближним Востоком.

«Мы гордимся той весомой поддержкой, которую оказывают нам наши друзья и братья в борьбе с терроризмом. С самого начала кризиса Иран предоставил нам экономическую и военную помощь. Россия защищала Сирию в Совете Безопасности, а затем направила свои вооруженные силы, ее воины геройски погибли на сирийской земле», — заключил Асад, добавив, что об этой поддержке «будут написаны главы в учебниках истории».

В своем выступлении  Башар Асад назвал Турцию гарантом террористов, которых, по его словам, республика продолжает поддерживать. 

По словам президента САР, его турецкий коллега включился в переговоры исключительно потому, что позиции террористов пошатнулись.

В рамках выполнения Меморандума о создании зон деэскалации САР, группами контроля продолжался мониторинг соблюдения режима прекращения огня.

Обстановка в зонах деэскалации оценивается как стабильная.

Российской частью представительства зафиксировано 6 случаев стрельбы в провинциях: Хама – 4, Алеппо – 1, Латакия – 1.

Турецкой частью представительства зафиксировано 4 нарушения в провинции Дамаск.

В течение дня Центром по примирению враждующих сторон в САР гуманитарные акции не проводились.

По линии ООН проведён   гуманитарный конвой: в город Телль-Амра провинции Хомс доставлен гуманитарный груз (продукты питания) общим весом – 200 т.

Российскими военными медиками медицинская помощь оказана 53 чел.

В течение суток соглашения о присоединении к режиму прекращения боевых действий не подписывались.

Количество населенных пунктов, присоединившихся к процессу примирения, не изменилось – 2202.

Количество вооруженных формирований, заявивших о своей приверженности к принятию и выполнению условий прекращения боевых действий, не изменилось – 229.

 

В окрестностях пограничного с Сирией города Рас-Баальбек подорвался патруль ливанских военнослужащих. По данным агентства Reuters, мина была установлена на обочине дороги. В результате взрыва погибли три солдата, еще один получил тяжелое ранение.

Премьер-министр Турции Бинали Йылдырым заявил, что правоохранительные органы страны нейтрализовали пятерых боевиков террористической организации «Исламское государство» (ИГ; запрещена в России). «Члены ИГ были задержаны при попытке незаконного пересечения турецко-сирийской границы. Сейчас ситуация под контролем»,— цитирует господина Йылдырым газета Hurriyet.

По данным издания, члены ИГ были задержаны в турецкой провинции Хатай. Они попытались напасть на подразделения силовых структур Турции. В результате один боевик был ранен и в последствии скончался.

 

Хама. В Акербатском котле, САА освободила от ИГ три н.п.: Аль-Дакойла аль-Шамалия (Al-Dakiylah Al-Shamaliyah), Аль-Дакилах аль-Джанубей (Al-Dakiylah Al-Janoubyah) и Ум Харитен (Um Hariteen). 

Хомс. Восточнее города Ас-Сухна, а также в н.п. Умм-Шерфа и Абу-Катур, артиллерия САА нанесла удары по коммуникациям боевиков ИГ.

В восточной части провинции 5-м корпусом и 18-й танковой дивизией САА, освобождены н.п. Хумайма (Humaymah) и Аль-Тайба (Al Taiba) на границе с провинцией Дер-эз-Зор.  

 

Бои в провинции Хомс.

Дамаск. В столице Сирии в результате обстрела международной торговой выставки — первой с момента начала войны — погибли четыре человека, столько же получили ранения, сообщает AP. Reuters заявляет о 6 погибших.

По предварительным данным, ракеты попали во внутренний вход на выставочную площадку. Ни одна группировка не взяла на себя ответственность за нападение.

В  Западном Каламуне, в районе ливано-сирийской границы, продолжается операция Сирийской и Ливанской армий против анклава ИГ.

Освобождены населенные пункты:   Карнт Шабат Аль-Кади (Qarnt Shabat Al-Qadi), Карнт Мад Махбас (Qarnt Mad Mahbas), Карнт Темм Аз-Замрани (Qarnt Teem Al-Zamrani), Ватият Аль-Замрани (Watiyat Al-Zamrani) и Хирбет Кар Али (Khirbat Qar  Ali).

На восточном и северном направлении, взяты: обходная дорога Аль-Шаки (Al-Shaqee), КПП Синь Мири Аль-Януби (Sin Miri Al-Janoubi), гора Син Феха, (Sin Fekha), перекрёсток Феха (Fekha) и н.п. Шабат Бейт Салим (Shabat Beit Salim) и Шабат Зувайтиния Аль-Гарбия (Shabat Zuwaytiniyah Al-Gharbiyah).

Хасака. В результате удара авиации коалиции  по мечети в населенном пункте Эль-Джазаа на юго-востоке провинции, погибло более 40 мирных жителей, сообщил телеканал «Al Mayadeen».

Дейр-эз-Зор. Авиация и артиллерия САА нанесли интенсивные удары по позициям боевиков на территории кладбища к юго-западу от Дейр-эз-Зора и по районам Хувика (Huwyqa), Хувиджат-аль-Мария (Huwyjat Al-Mariyah), Таль Алуш (Tall Aloush) и Аль-Исалат (Al-Itsalat).

Продолжаются бои в районах Ас-Сарда, «Панорама» и в районе базы 137-й бригады.

Авиация коалиции у города Дейр-эз-Зор уничтожила 10 резервуаров для хранения нефти ИГ.

Ракка. Свыше 40 человек погибли при ударе ВВС коалиции по мечети в районе Харет-эль-Бадави города Ракка.  Отмечается, что район удара был уже освобожден от ИГ.

На видео работа снайпера YPG.

Авиация коалиции у города Ракка уничтожила 2 тактических подразделений и 3 боевые позиции ИГ.

Для того чтобы оставить комментарий, регистрация не требуется


Читайте нас на
Присоединяйтесь к нам на нашем канале!

Читайте также:

ANNA NEWS радио
Наверх Наверх

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: