Сводка событий в Сирии за 27 сентября 2017 года

  
0

Роль России была ключевой в вопросе ликвидации химического оружия в Сирии, заявил президент Владимир Путин. Путин подчеркнул, что «Россия тесно работает и работала с партнерами, чтобы избавить человечество от угрозы применения и распространения столь важного смертоносного оружия», и напомнил о ключевой роли Москвы «в решении проблемы химического оружия в Сирии», передает РИА «Новости».

 

Он добавил, что арсеналом химоружия можно было «уничтожить несколько раз все живое на Земле», а ликвидацию последнего килограмма химоружия в России назвал «огромным шагом в сторону придания современному миру более сбалансированного, более безопасного характера». Президент РФ Владимир Путин отправляется с рабочим визитом в Анкару, где встретится с президентом Турции Эрдоганом. Как сообщил пресс-секретарь российского лидера Дмитрий Песков, одной из тем предстоящих переговоров станет ситуация в Сирии.

 

Песков особо подчеркнул, что визит Путина в Анкару имеет исключительно прагматические цели. «Россия и Турция — это страны, которые находятся в состоянии очень тесного взаимодействия, будь то торгово-экономическое сотрудничество, инвестиционное сотрудничество, сотрудничество в области ВТС, в области культуры, в осуществлении мегапроектов, — сказал он. — Кроме того, это страны, которые взаимодействуют в вопросах обеспечения региональной безопасности, в том числе в Сирии». Представитель Кремля добавил, что в рамках визита «по всем этим вопросам будет произведена сверка часов».

 

Со своей стороны турецкий лидер также сообщил на бизнес-форуме Bloomberg в США, трансляция которого велась телеканалом A Haber, что сирийский вопрос вновь будет в повестке дня. «В четверг мы проведем встречу и за ужином обсудим ситуацию в Идлибе», — отметил Эрдоган.

 

Погибший в Сирии генерал-лейтенант Валерий Асапов оказал неоценимую помощь сирийской армии в операциях против террористов, заявил на церемонии погребения начальник Генштаба генерал армии Валерий Герасимов. «Благодаря знаниям и  служебному опыту он оказывал неоценимую помощь командованию сирийской армии в планировании и проведении боевых операций. Генерал Асапов никогда не прятался за спины товарищей и погиб в бою, как настоящий воин», — передает РИА «Новости» слова Герасимова. По словам генерала, гибель Валерия Асапова — тяжелейшая утрата не только для семьи и друзей, но и для всех Вооружённых сил.

«Вся жизнь Валерия Григорьевича была посвящена преданному служению Родине. Ему были присущи смелость, решительность, способность принять верное решение в любой обстановке», — сказал начальник Генштаба.

Герасимов также подчеркнул, для генерала Асапова превыше всего была офицерская честь.

 

 

Российская сторона озабочена свободой передвижения подконтрольных США отрядов сирийской вооруженной оппозиции по районам, которые контролируются боевиками запрещенной в России террористической группировки «Исламское государство» (ИГ). Об этом в эфире телеканала «Россия 24» заявил заместитель министра иностранных дел России Сергей Рябков.
«Исходя из той оперативной обстановки, которая сложилась в этом районе на момент трагедии, о чем много говорили наши военные, мы действительно озабочены тем, что так называемая Свободная сирийская армия при поддержке американского военного персонала достаточно фривольно, свободно себя ощущает в районах, которые считаются районами, контролируемыми запрещенной у нас организации ИГ, — отметил дипломат. — Поэтому в такой обстановке возможны любые неожиданности, и, к сожалению, произошла эта трагедия (гибель генерала)».
По словам Рябкова, США должны, наконец, как можно скорее определиться с тем, кого они считают оппозицией, а кого террористами. «Мы никогда от США ни при прежней, ни при нынешней администрации не могли добиться четкого понимания, кого она считает террористами, кого она считает вооруженной оппозицией, кого она считает заслуживающими поддержки и так далее, — подчеркнул замглавы МИД РФ. — Когда дело на земле дошло до практически полного уничтожения террористического очага, и наши силы, которые поддерживают законное правительство Сирии, соприкоснулись с «клиентами» американцев на земле, возник повод для подобного рода оценок».

 

Москва сожалеет, что Соединенные Штаты до сих пор играют в Сирии в «хороших и плохих террористов», также заявил замглавы МИД Сергей Рябков, уточняя, почему назвал смерть российского генерала в Сирии «нашей платой кровью за двуличие американской политики».
«Я просто дал оценку того, каким образом американская «игра», которую мы видели и при прежней администрации и которую, к сожалению, наблюдаем до сих пор, «игра в плохих и хороших террористов», чем, какими трагедиями такая «игра» может оборачиваться», — сказал дипломат, передает РИА «Новости».
Рябков также заявил, что России так и не получила от США внятных объяснений по военным советникам в зонах, контролируемых оппозицией Сирии.
«Конечно, целый ряд обстоятельств, на которые указывало Минобороны РФ относительно зон действия боевиков и местонахождения американского спецназа … — вот эти аспекты по-прежнему остались без ответа. Мы не получили внятных разъяснений, почему ситуация сложилась таким образом», — сказал он.

 

Пять влиятельных полевых командиров, под руководством которых 18 сентября было осуществлено нападение на российских военных полицейских в Сирии, ликвидированы в ходе проведения спецоперации в провинции Идлиб. Об этом сообщил официальный представитель Минобороны России генерал-майор Игорь Конашенков, добавив, что вместе с главарями были уничтожены еще 32 боевика, а также находившийся рядом склад боеприпасов и взрывчатых веществ, шесть автомобилей повышенной проходимости с крупнокалиберным вооружением.
По его словам, после нападения террористов 18 сентября на российских военных полицейских в провинции Хама для поиска и уничтожения командиров наступавших боевиков была задействована вся многоуровневая система разведки Минобороны России в Сирии.
«В рамках данной операции были вскрыты место и дата проведения совещания влиятельных полевых командиров группировки «Хайат Тахрир аш-Шам» («Джебхат ан-Нусра», запрещена в РФ) южнее г. Идлиб», — сказал он.
После того, как информация подтвердилась, по нескольким каналам точки сбора полевых командиров был нанесен точный ракетно-авиационный удар, указал представитель Минобороны РФ.

Факт гибели руководства и младших командиров группировки подтвержден по нескольким независимым каналам, передает ТАСС.

 


 

В рамках выполнения Меморандума о создании зон деэскалации в САР, группами контроля продолжался мониторинг соблюдения режима прекращения огня.
Обстановка в зонах деэскалации оценивается как стабильная.

Российской частью представительства зафиксировано 15 случаев стрельбы в провинциях: Латакия – 2, Хомс – 3, Дамаск – 8, Сувейда – 2.
Турецкой частью представительства зафиксировано 14 нарушений в провинциях: Алеппо – 1, Идлиб – 9, Хама – 1, Дамаск – 3.
В течение дня Центром по примирению враждующих сторон в САР проведено пять гуманитарных акций: в населенном пункте Умм-эс-Сардж-эль-Кибли провинции Хомс, местному населению выданы продукты питания, общий вес груза – 2 т; в населенных пунктах Аяшия, Дейр-эль-Джамаль и Кафер-Найя провинции Алеппо, местному населению выданы продукты питания, общий вес груза – 4,8 т; в населенном пункте Сувейда провинции Сувейда, местному населению выданы продукты питания, общий вес груза – 7,1 т.
Всего проведено гуманитарных акций – 1630, общий вес доставленного гуманитарного груза – 2196,1 т.
Медицинская помощь в течение суток оказана – 180 жителям.
Всего медицинская помощь оказывалась – 57791 жителю.
В течение суток соглашения о присоединении населенных пунктов к режиму прекращения боевых действий не подписывались.
Количество населенных пунктов, присоединившихся к процессу примирения, не изменилось – 2235.
Количество вооруженных формирований, заявивших о своей приверженности к принятию и выполнению условий прекращения боевых действий, не изменилось – 234.

 

Москва, Тегеран и Анкара ведут переговоры на уровне военных представителей по поводу создания так называемой особой зоны деэскалации в Африне. Ранее сирийские курды заявили о создании автономии на освобождённой от террористов территории.
Как сообщил «Интерфаксу» источник, близкий к переговорам, это связано с тем, что в кантоне располагается ряд курдских формирований. При этом он подчеркнул, что эта зона не станет пятой зоной деэскалации в рамках Астанинского процесса.

 

Следующий раунд переговоров между правительством Сирии и оппозицией в Женеве начнется не позднее начала ноября. Об этом заявил специальный посланник генерального секретаря ООН Стаффан де Мистура на заседании Совета Безопасности.
«Я хочу подтвердить свое намерение провести восьмой раунд межсирийских переговоров в Женеве, я обсуждал это вчера с генеральным секретарем. Это произойдет примерно через месяц, не позднее конца октября — начала ноября», — сказал эмиссар. По его словам, точная дата будет объявлена позднее.
По словам де Мистуры, в предстоящий период все заинтересованные игроки должны предпринять усилия, чтобы «создать условия для предметных переговоров». «Я призываю обе стороны реалистично оценить ситуацию, держа в уме ответственность перед сирийским народом, и серьезно подготовиться к участию в женевских переговорах без предварительных условий», — подчеркнул спецпосланник ООН.

 

Россия рассчитывает на успех нового раунда переговоров между правительством Сирии и оппозицией в Женеве, а также ждет начала прямых дискуссий между ними. Об этом заявил в среду постоянный представитель РФ при ООН Василий Небензя на заседании Совета Безопасности.
По его словам, проводимые в Астане встречи по Сирии вдохнули «новую жизнь в межсирийские переговоры под эгидой ООН». «Мы видим, что это придало импульс женевскому процессу под руководством Стаффана де Мистуры. Рассчитываем на начало прямых переговоров сторон», — сказал дипломат.

 

«Московская» группа сирийской оппозиции подчеркивает, что образование единой делегации сирийской оппозиции возможно только путем учёта интересов всех ее платформ, а не за счет аннексии одних групп другой. Об этом говорится в заявлении главы делегации «московской» группы оппозиции Сирии Муханнада Длейкана.
«Что касается заявлений относительно того, что целью переговоров между группами оппозиции является аннексия «московской» и «каирской» платформ в Высший комитет по переговорам (ВКП, «эр-риядская» группа), то на наш взгляд, это является продолжением ментальности «ведущей партии», — говорится в заявлении Длейкана. Так он прокомментировал высказывания лидера ВКП Рияда Хиджаба о том, как в комитете видят перспективы объединения оппозиции.
«Но произойдет не аннексия одной платформы другой, а создание одной делегации из существующих платформ на равноправной основе и принципах резолюции СБ ООН 2254, без каких-либо предварительных условий. Тот, кто выступает против этого, должен оказаться в политической изоляции, потому что подобными действиями он добивается продления страданий сирийского народа и сирийской трагедии», — продолжил лидер «московской» платформы.
Длейкан также отверг обвинения со стороны Хиджаба в том, что «московская» группа якобы занимает проправительственные позиции. Он напомнил, что Хиджаб ранее сам входил в правительство Сирии на протяжении многих лет и занимал там пост премьер-министра. «Крайние позиции, которые занимает «эр-риядская» группа, не идут на пользу никому, кроме таких же радикалов в правительстве Сирии, потому что они закрывают дорогу к политическому решению», — добавил он.

 

ООН выразила обеспокоенность гибелью множества мирных жителей в Сирии в результате авиаударов и столкновений в провинции Идлиб в последние дни. Как заявил журналистам официальный представитель генерального секретаря всемирной организации Стефан Дюжаррик, боевые действия также привели к разрушению школ, больниц и других объектов гражданской инфраструктуры.
«ООН чрезвычайно обеспокоена сообщениями о росте интенсивности столкновений и авиаударов на северо-западе и в центральной части Идлиба, которые привели к массовым жертвам среди гражданского населения и разрушению инфраструктуры — школ, больниц, центров размещения беженцев», — сказал он. По словам Дюжаррика, ООН каждый день получает сообщения о воздушных бомбардировках жилых районов провинции.
Он привел информацию об ударе по школе в одной из деревень на севере Идлиба, а также обстрелах осажденных городов Фуа и Кефрая. 26 сентября обстрелу подверглись люди, которые пытались покинуть одно из предместий города Хама, в результате чего были убиты около 80 человек и десятки пострадали, а 25 сентября авиаудар в одноименной провинции привел к гибели 27 человек и ранению 58. «Мы продолжаем получать сообщения о боевых действиях в Ракке, Дейр-эз-Зоре, Алеппо и Восточной Гуте», — добавил официальный представитель генсека ООН.
Он также выразил тревогу по поводу ситуации в провинции Дейр-эз-Зор, более миллиона жителей которой были вынуждены покинуть свои дома из-за боевых действий. «За последний месяц вынужденными переселенцами стали 100 тыс. человек. Свыше 50 тыс. бежали в течение прошлой недели, в основном они направились в другие районы провинции, а также в Хасеке и Ракку. Многие уехали в районы, доступ в которые гуманитарных сотрудников затруднен из-за присутствия ИГ (запрещенной в РФ террористической группировки «Исламское государство») или боевых действий», — отметил Дюжаррик.
По его словам, ООН призывает все стороны в Сирии обеспечить свободу перемещения гражданского населения, а также защитить его от последствий боевых действий. Кроме того, официальный представитель генсека напомнил участникам конфликта об их обязательствах по содействию оказанию гуманитарной помощи мирным жителям.

Идлиб. ВКС РФ атаковали выявленные цели в районе Джиср-Эль-Шугур (Jisr Al-Shughour).
Боевики вновь обстреляли из минометов осаждённые города Кафрйая и Фуа.

Хама. Заявление боевиков оппозиционной группировки «Джейш-аль-Изза», поддерживаемой США и входящий в Сирийскую свободную армию (FSA), о том, что они сбили российский вертолет, не подтвердилось.
В северной части провинции Сирийская арабская армия потеряла два города — Кабибат (Qubaybat) и Умм Хариен (Umm Haratayin).
В провинцию перебрасываются правительственные подкрепления.
Хомс. Достигнута договоренность о присоединении к соглашению о прекращении боевых действий с представителями города Ар-Растан и ещё 24 населенными пунктами на севере провинции.
Соглашение подписано в здании мэрии города Хомс в присутствии ряда общественных деятелей и старейшин населенных пунктов при взаимодействии Российского координационного центра в Хмеймим.
К соглашению присоединились: Аль-Кен, Ар-Рауда, Изз-эд-Дин, Аль-Кнейтрат, Ад-Дахерия, Кафар-Нан, Кисин, Хош-Кафарнан, Хош Аз-Забади, Умм-Шаршух, Мершедж, Хош Аль-Акрад, Ас-Саура, Аль-Фархания, Аль-Хзания, Кафр-Ляха, Тельду, Аль-Гамту, Аль-Дар Аль-Кабира, Аль-Халидия, Аль-Джлюдия, Хубуб Аль-Рих, Аль-Джасимия, Тель-Дахаб и Ат-Тейба Аль-Гарбия.
Продолжаются бои у н.п. Хумайма (Humayma).

 

Дамаск. В Западной Гуте в районе Канакер (Kanaker) прошла демонстрация с требованием вывода иранской милиции.
Боевики «Файлак Аль-Рахман» в Айн Тарме уничтожили правительственный танк T-72 и взорвали здание, которое занимали военнослужащие 4-й механизированной бригады САА.
5-й корпус Сирийской арабской армии возобновил наступление вдоль границы с Иорданией. Освобожден н.п. Радж Матетра (Rajm Matetrah) и несколько пограничных пунктов. САА достигла Погранперехода 177.


Хасака. Авиация коалиции у города Шададди уничтожила тактическое подразделение ИГ.
Дейр-эз-Зор. Американская коалиция возобновила бомбардировки запрещенными международным сообществом фосфорными боеприпасами населенных пунктов в провинции Дейр-эз-Зор. В результате авиаударов в посёлке Ас-Сур на северо-востоке провинции, погибли 3 и получили ранения 5 мирных жителей, сообщает САНА. Сотни мирных жителей Сирии бегут из провинции.

 

Продолжаются бои за Хувейджет Сакр.
Продолжается наступление САА в районе станции Т-2, до которой остается нескольких километров.
SDF взяли поселок Аль-Саад (Al-Saad), расположенный к югу от н.п. Ас-Сувар (As-Suwar).
К югу от н.п. Ас-Сувар (As-Suwar), в ходе контратаки боевиков ИГ с применением VBIED, уничтожен опорный пункт SDF.
Авиация коалиции у города Дейр-эз-Зор уничтожила тактическое подразделение и пять автомобилей ИГ.

 


Ракка. SDF взяли мечеть Имама Навави (Imam Nawawi Mosque).
Репортаж BBC News из Ракки.


Видео от France 24 из Ракки.

Авиация коалиции у города Ракка уничтожила 15 тактических подразделений, 26 боевых позиций, четыре машины, четыре маршрута доставки, тяжелый пулемет, а также подавила пять тактических подразделений ИГ.

Для того чтобы оставить комментарий, регистрация не требуется


Читайте нас на
Присоединяйтесь к нам на нашем канале!

Читайте также:

ANNA NEWS радио
Наверх Наверх

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: