Сводка событий в Сирии за 5 декабря 2017 года

  
0

Министр иностранных дел России Сергей Лавров назвал последствия интервенции «внешних игроков» в Сирию, передает РИА «Новости».

«Россия самым активным образом участвует в усилиях, которые направлены на преодоление негативных последствий близорукой, авантюрной политики внешних игроков, которые затеяли интервенции в Ираке, Ливии, Сирии <…> которые посеяли хаос в регионе <…> и создали очень благоприятную среду для активности террористов и экстремистов», — заявил он.

 

Победу над терроризмом в Сирии удалось одержать благодаря поддержке российских военных. Об этом заявил патриарх Антиохийский и всего Востока Иоанн Х  в ходе встречи с министром иностранных дел России Сергеем Лавровым, передает ТАСС.

«Хотели бы вновь выразить нашу благодарность в связи с позицией России, в связи с российским участием в проблемах региона, особенно в ситуации в Сирии, а также поблагодарить за все то содействие, которое Россия оказывает и продолжает оказывать», — отметил Иоанн Х.

«За два последних года при помощи российской армии был уничтожен терроризм, был положен конец экстремизму, и сирийская армия вернула под свой контроль все территории, которые ранее были захвачены ИГИЛ (ИГ, запрещена в РФ)», — констатировал он.

По мнению патриарха, «сейчас речь идет уже о будничном этапе — этапе мирного политического урегулирования в Сирии».

«Мы также хотели бы поблагодарить Россию за соответствующие усилия в данном направлении», — подчеркнул он, уточнив, что имеет в виду, в первую очередь, «усилия по содействию переговорному процессу в Женеве, в Астане, а также готовящемуся Конгрессу национального диалога в Сочи, который состоится в ближайшее время». «Мы это очень ценим», — подчеркнул Иоанн Х.

 

Режим Башара Асада в Сирии и Россия не продемонстрировали серьёзный подход или обязательств по разгрому ИГ, а основная часть заслуги в этом принадлежит коалиции во главе с США, заявил РИА Новости представитель Пентагона Эрик Пэхон.

По его словам, правительственные войска Сирии и Россия осуществили лишь небольшую часть операций. «Большая часть территории, освобождённой в Ираке и Сирии, была освобождена благодаря усилиям глобальной коалиции и ее партнёров. Глобальная коалиция будет продолжать операции в Сирии в поддержку местных сил на местах с тем, чтобы завершить разгром ИГ и стабилизировать освобожденную территорию, а это в свою очередь позволит сирийцам-беженцам и внутренне перемещённым лицам вернуться в свои дома», — сказал собеседник агентства.

 

Соединенные Штаты намерены продолжать поддерживать «основанное на обстоятельствах» военное присутствие в Сирии для стабилизации освобожденных от боевиков террористической группировки «Исламское государство» (ИГ, запрещена в РФ) районов и предотвращения возможного возвращения туда радикалов. Об этом сообщил ТАСС официальный представитель Министерства обороны США Эрик Пахон.

«Хотя ИГ продолжает терять территории, нам предстоит важная работа для того, чтобы быть уверенными в окончательной победе. Соединенные Штаты будут поддерживать основанное на обстоятельствах военное присутствие в Сирии для того, чтобы устранить угрозу вспышки восстаний, организованных террористами, предотвратить возвращение ИГ и стабилизировать ситуацию в освобожденных районах», — сказал он.

 

Менее трех тысяч боевиков террористической группировки «Исламское государство» (ИГ, запрещена в РФ) осталось в Сирии и Ираке. Об этом сообщил во вторник журналистам полковник американских сухопутных войск Райан Диллон, официальный представитель штаба операции Inherent Resolve, которая осуществляется в Ираке и Сирии группой стран во главе с США.

«По нашим последним оценкам, в Ираке и Сирии осталось менее трех тысяч боевиков ИГ. Они по-прежнему представляют угрозу. Мы продолжаем оказывать поддержку нашим партнерам в борьбе с ИГ», — отметил он в своем Twitter.

 

Дамаск не сможет одержать военную победу над сирийской оппозицией, заявил представитель администрации США.

В Белом доме считают, что Дамаск лишён людских ресурсов и зависит от союзников. Кроме того, свою роль играют потеря доходов от нефти и разрушение инфраструктуры. США утверждают, что Дамаск не сможет обеспечить «устойчивый мир» в Сирии.

«Они не богаты, у них нет избытка людских ресурсов, немного и других возможностей, а поводы для недовольства, если можно так выразиться, сейчас гораздо острее, чем в начале этого конфликта», — приводит слова представителя Белого дома ТАСС со ссылкой на Washington Post.

Вашингтон утверждает, что 80% военных сил, которые поддерживают Дамаск – это бойцы Хезболлы (Ливан), Корпуса стражей исламской революции (Иран) и иракские повстанцы. 

Как считают в США, когда правительственная армия Сирии начинает наступление против оппозиционных сил, она вынуждена оставлять позади плохо обученные и слабо вооруженные отряды. Они защищают уже освобождённые территории, что делает их уязвимым для нападения боевиков оппозиции. 

По мнению американской стороны, даже если Дамаск вернёт территории, которые сейчас контролируются курдами и оппозицией, то удержать эти районы власти Сирии не смогут.

«Сирийское государство — это просто тень самого себя», — утверждают в Белом доме. Асад «хочет политического процесса, который даст ему скоропалительный политический результат», заявили в Вашингтоне. 

В Пентагоне также намерены расширить военное присутствие в северной Сирии. США считают, что это приведет к уступкам со стороны Дамаска на переговорах. Должностные лица отказались предоставить подробную информацию об этом.

 

Минобороны РФ заявило, что при поддержке воздушно-космических сил (ВКС) РФ они приступили к уничтожению последнего анклава «Исламского государства» (ИГ; запрещено в РФ) на востоке Сирии, площадь участка которого сократилась с 11 до 7 км.

 

Американские военные выдают желаемое за действительное, заявляя, что большая часть территории Ирака и Сирии освобождена от террористов коалицией США. Об этом заявили в Минобороны России, передает «Интерфакс».

«В течение последнего месяца суточная боевая работа международной коалиции по террористам ИГ (запрещенная в России организация) на востоке Сирии не превышала три-пять ударов по одиночным целям вдали от опорных пунктов боевиков», — утверждают российские военные. «За тот же период авиацией ВКС России было выполнено 672 боевых вылета и поражено более 1450 целей».

 

В рамках выполнения Меморандума о создании зон деэскалации в САР, группами контроля продолжался мониторинг соблюдения режима прекращения огня.

Обстановка в зонах деэскалации оценивается как стабильная.

Российской частью представительства зафиксировано 5 нарушений в провинциях: Алеппо – 3, Латакия – 1, Хомс – 1.

Турецкой частью представительства зафиксировано 3 случая стрельбы в провинциях: Идлиб – 1, Дамаск – 2.

В течение дня Центром по примирению враждующих сторон в САР гуманитарные акции не проводились.

Всего проведено гуманитарных акций – 1693, общий вес груза – 2330,3 т.

Медицинская помощь в течение суток не оказывалась.

Всего медицинская помощь оказывалась – 66492 жителям.

Осуществлён контроль прохождения двух гуманитарных конвоев ООН в населенные пункты Африн провинции Алеппо и Эт-Тайиба провинции Дараа. Местному населению доставлены продовольствие, медикаменты и хозяйственные принадлежности, общий вес груза – 247 т.

В течение суток подписано пять соглашений о присоединении населенных пунктов к режиму прекращения боевых действий.

Количество населенных пунктов, присоединившихся к процессу примирения, увеличилось до – 2299.

Количество вооруженных формирований, заявивших о своей приверженности к принятию и выполнению условий прекращения боевых действий, не изменилось – 234.

 

Официальное видео министерства обороны САР. Подготовка сирийского спецназа.

Сирийский МИД направил письмо на имя генсека ООН и председателя Совбеза. Речь в послании идет о двух ракетных атаках Израиля по Дамаску, произошедших в минувшую субботу и понедельник.

В соответствии с заявлением министерства, обстрелы Израиля совпали по времени с ракетными атаками террористов, что является новым доказательством его связи с такими группировками как ИГИЛ и «Джебхат ан-Нусра» (запрещены в РФ) и другими.

Ведомство также проинформировало, что Израиль предоставляет террористам вооружение и оказывает логистическую помощь.

В этой связи МИД Сирии вновь призвал Совбез ООН выступить с осуждением действий Израиля и принять незамедлительные меры для прекращения атак, передает РИА Новости.

 

Именно Россия будет «решающим образом» определять политическое будущее Сирии, заявил глава МИД ФРГ Зигмар Габриэль (Sigmar Gabriel), выступая на берлинском форуме по внешней политике, организованным немецким Фондом имени Кёрбера (Körber-Stiftung). Произойдет это потому, что «этого не сделали другие», заметил Габриэль, подчеркнув, что Россия «изменила баланс сил в регионе». «Почти все региональные силы вынуждены переформатировать свою политику», — отметил он.  

Россия сохраняет свое внешнеполитическое значение, потому что, равно как Турция и Иран, «готова платить своего рода налог на великодержавие».  Этот налог включает «экономические потери, дипломатический остракизм, финансовые штрафы, санкции – они согласны мириться со многим, чтобы предъявлять претензии на региональное лидерство и сохранять национальный суверенитет», считает Габриэль. Он назвал апелляцию к своему историческому величию «решающим фактором, который отличает их от нас».

 

Конгресс сирийского национального диалога будет организован в обозримом будущем и поможет сирийцам восстановить стабильность в стране. Такое мнение выразил посол России в Вашингтоне, первый зампред комитета Совета Федерации по международным делам Сергей Кисляк на первом совместном заседании внешнеполитических комитетов Госдумы и Меджлиса (парламента) Ирана.

Сенатор сообщил, что российская сторона сейчас «предпринимает все усилия, чтобы объединить различные фракции сирийского общества». Он выразил мнение, что Конгресс «будет организован в обозримом будущем». По словам Кисляка, предстоящий в Сочи форум призван запустить процесс, «который поможет создать страну, которая была бы стабильной».

Сенатор также отметил, что в ближайшем будущем основной станет «важная задача экономического возрождения Сирии».

 

Поддерживаемый Соединёнными Штатами арабо-курдский альянс «Сирийские демократические силы» (SDF) в настоящее время контролирует около четверти всей территории Сирии. После вытеснения из северных и восточных районов САР боевиков террористической группировки ИГ коалиция SDF взяла под контроль большую часть месторождений нефти и газа арабской республики, пишет в среду, 5 декабря, газета Asharq Al-Awsat.

Помимо нефтегазовых объектов, под властью SDF находятся сирийские территории с крупнейшими гидросооружениями, водохранилищами и значительная часть сельскохозйственных земель САР.

Как сообщало издание EADaily, 1 декабря в самопровозглашённой арабо-курдской «Федерации Северной Сирии» прошёл второй этап выборов в муниципальные органы власти районного, городского и кантонального уровней. Первая фаза избирательной кампании состоялась в сентябре, примерно в те же сроки, когда соплеменники сирийских курдов на севере Ирака провели референдум о независимости. По итогам сентябрьских выборов около 3700 коммун обрели своих глав.

Местные выборы в пределах провозглашённой в марте 2016 года «Федерации Северной Сирии» (ФСС) готовят почву к ещё более серьёзной заявки курдов арабской республики на автономию. На 19 января 2018 года намечены выборы в советы провинций, входящих в «федерацию», и в Демократический конгресс её народов. Последний призван стать законодательным органом ФСС, парламентом самоуправляемой территории, освобождённой ранее коалицией SDF от террористической группировки.

В этом альянсе вместе с курдским представлены арабский, христианский (ассирийский) и другие этно-конфессиональные компоненты. Однако и в коалиции SDF, и в производных от неё гражданских советах на местах, которые предполагается легитимизировать в ходе указанной выборной кампании, на ведущих ролях именно сирийские курды.

 

Более 230 мирных жителей погибли и свыше 680 получили ранения в Сирии в результате терактов и обстрелов, совершенных боевиками с 22 сентября по 21 ноября. Об этом говорится в письме, направленном правительством страны генеральному секретарю ООН Антониу Гутерришу и Совету Безопасности.

В документе, опубликованном на сайте ООН, приводятся данные о «числе гражданских лиц, погибших и раненных в результате террористических актов, совершенных вооруженными террористическими группами, в том числе с применением минометов и взрывных устройств, в жилых районах в различных сирийских городах и сельской местности».

 

Правительство РФ одобрило российско-сирийское соглашение о расширении территории пункта материально-технического обеспечения ВМФ РФ в районе порта Тартус. Оно предусматривает заходы военных кораблей РФ в территориальное море, внутренние воды и порты Сирии.

 

Русская православная церковь продолжит оказывать помощь Сирии, для чего в храмах организуют сбор средств. Об этом во вторник сказал Патриарх Московский и всея Руси Кирилл на встрече с патриархом Антиохийским Иоанном X.

«Сейчас, когда от террористов освобождена практически вся территория Сирии, и в том числе те территории, где компактно проживали христиане, на повестку дня встаёт вопрос оказания помощи людям, которые должны вернуться в свои дома, создание рабочих мест, нормализация жизни» — отметил патриарх Кирилл.

«В наших храмах проводятся сборы и люди откликаются, приносят свои средства», — сказал он. Патриарх отметил, что Русская православная церковь для доставки и распределения гуманитарной помощи активно взаимодействует с государственными структурами и общественными организациями.

«Мы планируем оказание помощи патриаршему госпиталю «Аль-Хосн» в провинции Хомс. Мы обратились в Минобороны и уже получили ответ, что будут приняты меры по совместной поддержке госпиталя на ближайшие полгода», — отметил патриарх.

Также патриарх отметил, что Церковь организовала доставку гуманитарной помощи малообеспеченным семьям и ученикам воскресных школ Маалюли, Латакии и др. городов.

Память погибших в Сирии медсестёр почтили в Биробиджане.

Алеппо. Неизвестные ворвались в штаб 23-й дивизии ССА (FSA) в населенном пункте Ором аль-Кобра (Orom al-Kobra) и похитили все тяжелое вооружение группировки, в том числе ракеты TOW.  

Боевики группировки HTS отбили у правительственных сил  н.п. Аль-Рашадия (Al-Rashadiyah) и Хиджара (Hijara),  расположенные к югу от города Ханассер. Сирийской армией потеряны танк Т-62 и БМП.

ВВС САР нанесли авиаудары по позициям исламистов у населенного пункта Аль-Эйс (Al-Eis).

Боевики в свою очередь обстреляли из минометов и крупнокалиберных пулемётов город Хадер (Hader).

Идлиб. Боевиками ИГ захвачен населенный пункт  Муйла-Бен-Хадид (Muylah Ben Hadid), расположенный на границе провинций Хама и Идлиб.

Хама. Продолжаются бои за город Аль-Рахджан (Al-Rahjan).

Хомс.  В городе Хомс в автобусе было приведено в действие взрывное устройство. Жертвами теракта стали, по меньшей мере, восемь человек, еще 18 получили ранения, передаёт сирийское государственное информагентство SANA.

Ответственность за взрыв взяла на себя террористическая группировка ИГ (ИГИЛ, запрещена в России).

Дамаск. 42-я бригада 4-й механизированной дивизии САА на юго-западе провинции взяла высоту Таль Шехаб (Tal Shehab), что позволяет контролировать город Магер-эль-Меир (Magher al-Meir).   

 

В настоящее время САА находится на северной окраине Магер-эль-Меира. В ходе боев, правительственными силами был ликвидирован командир HTS  «Конан».

Дараа. В провинции объявлено о создании «Джейш Аль-Эшэйра» («Jaish Al-Ashair», племенной армии). Целью нового формирования заявлена борьба с терроризмом и помощь Сирийской армии в провинции Дараа.

Дейр-эз-Зор.  Мирные жители начали возвращаться в освобождённые районы вдоль западного берега реки Евфрат.

Сирийские военные категорически опровергли заявления боевиков террористической группировки «Исламское государство» (запрещена в РФ) о том, что они якобы сбили самолет ВВС САР у Абу-Кемаля.

ВКС России нанесли удар по объектам запрещенной в РФ террористической организации «Исламское государство». В операции участвовали шесть дальних бомбардировщиков Ту-22М3. В результате авиаудара уничтожены склады с вооружениями и боеприпасами, опорные пункты и скопление террористов в районе населенного пункта Эс-Сайяль.

 «Tiger Forces» продолжают продвижение в направлении города Абу-Камаль. От боевиков ИГ очищены населенные пункты: Аль-Джалаа (Al-Jalaa), Рамади (Ramadi), Аль-Букан (Al-Buqan), Аль-Хасарат (Al-Hasarat), Аль-Бархм (Al-Barhm), Аль-Салам (Al-Salam) и Аль-Маслаха  (Al-Maslakha).

До соединения с союзниками остается всего несколько километров.

Медиа ИГ «Амак» сообщает об атаках смертников ИГ против проправительственных сил у города  Абу-Камаль. 

 Подразделения SDF ведут бои с Игиловцами в районе поселка Абу-Хаммам (Abu Hammam). 

 

 

Для того чтобы оставить комментарий, регистрация не требуется


Читайте нас на
Присоединяйтесь к нам на нашем канале!

Читайте также:

ANNA NEWS радио
Наверх Наверх

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: