Сводка событий за 8 мая 2017 года

  
0


Вчера ВСУ вновь обстреляли населенный пункт Фрунзе Луганской Народной республики. На этот раз не обошлось без жертв. Получила ранения женщина 1968 года рождения, которая была доставлена в ближайшую больницу – в город Кировск. Ей осколком повредило руку. В настоящее время ее жизни ничего не угрожает. Также, в результате обстрела пострадали жилые сооружения. Вот как местные жители комментируют произошедшее:
Согласно военным хроникам, поселок Фрунзе чуть ли не ежедневно подвергается обстрелам со стороны вооруженных сил Украины. Но мирные жители по ряду причин не хотят покидать своих жилищ.
В ДНР также неспокойно. По сообщениям из оперативного командования республики, при обстреле Петровского района Донецка со стороны ВСУ получил осколочное ранение мирный житель 1974 года рождения. Он также был ранен в руку и доставлен в больницу. Состояние пострадавшего уточняется.
Во время проведения предпраздничных мероприятий, посвященных Великой Победе, в ДНР зафиксировано несколько диверсий. Два взрыва произошли на дороге к мемориальному комплексу «Саур-Могила» в ДНР за несколько минут до того, как по ней должна была проехать колонна с журналистами. По этой же дороге должен был двигаться кортеж главы республики Александра Захарченко. Пострадавших нет. Участок трассы перекрыт. Чуть позже силовики ДНР сообщили о ещё пяти фугасах, которые также обнаружены на трассе, ведущей к мемориальному комплексу Саур-Могила в Шахтерском районе Республики.
На юге Донецкой Народной республики вчера вечером были зафиксированы повреждения линий электропередачи. В результате обстрела со стороны ВСУ около 120 жителей села Коминтерново остались без света. В настоящее время проводятся восстановительные работы. Всего за прошедшие сутки 12 населенных пунктов страны подверглись обстрелу вооруженными силами Украины.
Успешной оказалась операция Сирийской арабской армии в минувшие выходные. В результате военных действий удалось захватить район Бийяр САба на юго-востоке Дамаска и БадИйя. Согласно информации источника аль-Масдар, следующая задача, стоящая перед военными силами Сирии – это взятие под контроль приграничный с Ираком аль-Танф, причем ДО того, как США и иорданские войска войдут в Хомс. В случае, если это произойдет – сирийская армия ВПЕРВЫЕ за четыре года получит контроль над границей с Ираком, что позволит нормализовать экономические отношения с соседним государством.
А из квартала Барзе в столице Сирии Дамаске в сторону Идлиба началась эвакуация групп боевиков и членов их семей. Только за сегодня 1,5 тысячи человек покинут эту местность. Всего же, из захваченного когда-то боевиками квартала уйдут 8 тысяч боевиков. Напомним, мероприятия проводятся в рамках достигнутых недавно мирных соглашений между сирийскими властями и рядом вооруженных группировок. По сообщениям Ливанского Телевидения, значительная часть боевиков серьезно ранена в боях с силами Сирийской Арабской армии.
В Алеппо не так спокойно, как в Дамаске. Протурецкие повстанцы начали наступление на город Шейх Исса. Перестрелки с демократическими силами Сирии начались вчера вечером. Бои длились до 4 часов утра. Демократическим силам Сирии удалось удержать свои позиции, ликвидировать всех бойцов группировки «Ахрар аль-Шам» и подразделений Свободной Сирийской Армии.
Основатель движения «Вперёд” Эмманюэль Макрон одержал в воскресенье убедительную победу на президентских выборах во Франции. По данным МВД, обнародованным ночью после подсчета 100% бюллетеней, Макрона поддержали более 66% избирателей. Его соперница, лидер «Национального фронта» Марин Ле Пен получила около 34% голосов — для «Национального фронта» это рекорд за всю историю участия его кандидатов в президентских выборах. Общая явка во втором туре составила 74,62%, сообщает Тасс. Сегодня Франсуа Олланда и Эмманюэль Макрон возложили венки у могилы Неизвестного солдата. Военный хор исполнил национальный гимн «Марсельезу», а также «Песню партизан», которая была гимном французского Сопротивления.
Владимир Путин поздравил глав СНГ с Днем Победы. В тексте телеграммы российский лидер отметил, что лучшей данью уважения к воинам-освободителям будет «наша совместная борьба против любых попыток искажения истории, оправдания преступных деяний фашизма и нацизма». Глава российского государства также выразил уверенность, что закаленные в горниле войны традиции братской дружбы останутся надежной основной для развития союзнического партнерства. Путин передал низкий поклон всем ветеранам войны и труженикам тыла, пожелав им благополучия и долгих лет жизни.

Для того чтобы оставить комментарий, регистрация не требуется


Читайте нас на
Присоединяйтесь к нам на нашем канале!

Читайте также:

ANNA NEWS радио
Наверх Наверх

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: