Свыше 500 американских солдат прибудут в Литву для ротации

  
0
Свыше 500 американских солдат прибудут в Литву для ротации

 

Литва проводит ротацию присутствующих на своей территории войск НАТО. На днях ожидается прибытие батальона сухопутных войск армии США. Всего на прибалтийский берег прибудут более 500 человек, чтобы сменить размещённых до этого сослуживцев. Информация была дана в среду, 25 сентября, агентством ТАСС со ссылкой на Министерство обороны Литвы.

 

Новоприбывших американских бойцов планируют разместить на военном полигоне в городе Пабраде до весны грядущего года. Для усиления «живой силы» сухопутные американцы привезут 30 танков Abrams, 25 боевых машин пехоты Bradley, а также 70 колесных транспортных средств.

 

Как отмечает глава Минобороны Литвы Раймундас Кароблис, республика долго и настойчиво добивалась «долгосрочного военного присутствия США», как в самой республике, так и во всей Прибалтике.

 

Силовик вдохновенно воспринял прибытие американцев на большой срок, отметив, что это «добрая и ожидаемая весть, результат наших длительных усилий и инвестиций». Кто будет содержать этих довольно нескромных в своих требованиях к содержанию вояк, Кароблис не посчитал нужным разъяснить.

 

Хотя даже далёкому от военных и геополитических дел человеку известно из новостей, что Вашингтон настойчиво заявляет о нежелании самолично обеспечивать те вооруженные подразделения, которые размещены в Европе и «обеспечивают безопасность на континенте».

 

Военнослужащие американских войск были впервые размещены в Литве на основе ротации в 2014 году. В последний раз потом появлялись здесь в 2017-ом, поскольку с этого времени стали размещаться многонациональные батальоны североатлантического альянса.

 

Для того чтобы оставить комментарий, регистрация не требуется


Читайте нас на
Присоединяйтесь к нам на нашем канале!

Читайте также:

ANNA NEWS радио
Наверх Наверх

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: