Талибан становится сильнее — боевики едва не сорвали выборы

  
0

Афганские боевики из движения «Талибан» провели атаку в зоне повышенной безопасности провинции Кандагар — в ходе нападения был убит начальник полиции провинции и ранен генерал армии США Джеффри Смайли.

 

18 октября талибы атаковали штаб-квартиру губернатора афганской провинции Кандагар, в результате атаки бригадный генерал Джеффри Смайли пострадал от огнестрельного ранения.

 

«Я могу подтвердить, что генерал восстанавливается после получения огнестрельного ранения во время атаки в Кандагаре»

 

– заявил официальный представитель миссии НАТО в Афганистане Грант Нил.

 

Абдул Разик

 

При этом главной потерей для афганских властей стала гибель главы полиции Кандагара генерала Абдула Разика, который уже успел пережить несколько покушений талибов и начальника службы разведки провинции. Делегация была атакована в ходе визита к американскому генералу Скотту Миллеру.

 

​«Судя по первым сообщениям, это было столкновение между афганцами»

 

– сообщил представитель миссии НАТО «Решительная поддержка» полковник Кнут Петерс.

 

Однако согласно сообщениям талибов, которые взяли на себя ответственность за атаку, их целью был и американский генерал Скотт Миллер.

 

Генерал Скотт Миллер

 

Анализируя ситуацию, американские аналитики отмечают, что в первые часы после атаки армия США попыталась представить это «разборками» среди афганцев, однако ранение бригадного генерала Смайли и свидетельства очевидцев о том, что командующий войсками США и НАТО в Афганистане генерал-лейтенант Скотт Миллер «едва сбежал», говорят о другом — усилении влияния и возможностей «Талибана» в Афганистане, когда даже военнослужащие Пентагоне не могут чувствовать себя защищенными.

 

Это нападение было проведено в преддверии парламентских выборов в Афганистане, которые прошли 20 октября — и после атаки 18 октября поступили предложения отложить их на две недели, чего, однако, сделано не было. Также, в день выборов 20 октября прошел целый ряд нападений: атака смертника в Кабуле, несколько взрывов на избирательных участках, в провинции Гор в центре Афганистана в результате нападения погибло 11 полицейских, на севере в Кундуз 53 человека были ранены и трое убито. Всего в день парламентских выборов погибло 25 человек, десятки ранены.

 

Тем не менее, президент Афганистана Ашраф Гани, призвал всех афганцев воспользоваться своим правом голоса — в итоге на всеобщие выборы явилось 58% граждан Исламской Республики Афганистан.

 

выборы в Афганистане 20 октября

 

Убийство такого крупного начальника, как Абдул Разик и начальника разведки говорит о растущем влиянии и силе «Талибана». Также именно Разик сыграл решающую роль в обеспечении процесса голосования, в котором участвовали тысячи полицейских и солдат для охраны избирательных участков на юге Афганистана.

 

Ранее, в 2014 году, «Талибан» заявил что воздержится от насилия для проведения выборов, однако на этот раз обещал атаковать, выполнив свои обещания и едва полностью не сорвав процесс, при этом еще до выборов десять кандидатов были убиты в ходе террористических атак — в том числе один из них был атакован прямо во время митинга.

 

Однако, фокус внимания американских экспертов направлен угрозу для военных США — именно ранение военнослужащих Пентагона аналитики расценили как свидетельство усиления афганской группировки.

 

выборы в Афганистане 20 октября

 

Несмотря на то, что боевикам все же не удалось сорвать выборы, гибель Разика может серьезно изменить ситуацию в Кандагаре, поскольку именно ему удалось превратить провинцию в хорошо охраняемый «анклав», а его операции против талибов позволили «зачистить» сельскохозяйственные угодья.

 

Абдул Разик попадал в сферу внимания Комитета против пыток ООН и правозащитной организации Human Rights Watch: его обвиняли во внесудебных казнях и организации секретных тюрем. Комитет призвал провести надлежащие судебные процедуры в отношении Разика и других афганских чиновников, замешанных в подобных нарушениях — тем не менее ряд источников отмечали действенность методов Разика против талибов и отношение к нему администрации президента Гани, который, якобы, и сам его опасался.

 

Абдул Разик

 

«Это существенно повлияет на весь баланс сил в южной части Афганистана, но в первую очередь, в Кандагаре. Ему удавалось поддерживать присутствие афганских сил безопасности на окраинах города и даже в самых отдаленных районах»

 

— отмечает эксперт из Кабула Муштак Рахим.

 

Пройдя путь от ребенка-беженца до начальника афганской полиции, Разик получил противоречивую репутацию: его обвиняли в организации наркотрафика, жестких методах устранения конкурентов и т. п. На любых выборах его поддержка всегда была важнейшим элементом для политиков, желающих получить голоса избирателей на юге.

 

обеспечение безопасности выборов 20 октября

 

Помимо того, что смерть начальника полиции нанесет серьезный урон моральному духу афганских сил безопасности, речь идет и о том, что его гибель приведет к значительному изменению политического ландшафта Афганистана в целом: ожидалось, что он сыграет важнейшую роль на президентских выборах 2019 года, и большинство мнений на этот счет было связано с возможными союзами между Разиком и потенциальными претендентами на пост президента Гани, таких как бывший губернатор провинции Балх Атто Мухаммади Нур или другие политики, близкие к бывшему президенту Хамиду Карзаю.

 

Пресса обсуждает возможные кандидатуры тех, кто заменит Разика на его посту, однако все сходятся на том, что едва ли кто-то сможет столь же эффективно вести эту работу, что может значительно изменить ситуацию как на юге Афганистана, так и по всей стране, а это вызовет еще большую активность «Талибана».

 

 

 

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Для того чтобы оставить комментарий, регистрация не требуется


Читайте нас на
Присоединяйтесь к нам на нашем канале!

Читайте также:

ANNA NEWS радио
Наверх Наверх

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: