Талибы атаковали город Кундуз на севере Афганистана

  
0

Боевики запрещенной в России террористической организации Талибан атаковали город Кундуз на севере Афганистана. Правительственные войска заявляют, что им удалось отразить нападение. Однако, эта информация не соответствует действительности, в городе идут уличные бои.

 

Атака на Кундуз началась сегодня ночью. Сотни боевиков вошли в город под покровом ночной темноты и атаковали объекты силовиков. Бои вспыхнули в районе нескольких полицейских участков, обе стороны понесли потери убитыми раненными.

 

 

К утру талибам удалось захватить несколько полицейских участков. Правительственные войска заявили об отражении атаки боевиков, и уничтожении 15 террористов. Однако эта информация не соответствует действительности. Напротив, талибы захватили в плен несколько военных и полицейских. Им удалось взять под контроль местную больницу. Трофеями исламистов стали большое количество оружия и несколько автомобилей.

 

 

В данный момент бои в городе продолжаются. На улицы выведена бронетехника. Над городом летают боевые самолеты и вертолеты. Талибам удалось взять под контроль местную больницу, однако  силовики сумели удержать здание местной администрации. В целом, центр города находится под контролем правительственных войск. В Кундузе прекратила работу мобильная связь.

Вероятнее всего, после переброски в район Кундуза подкреплений, талибы попросту покинут город, как было уже не один раз при набегах на этот провинциальный центр. Вероятно и сейчас Талибан предпринял очередной рейд с целью захвата трофеев и пленных, после чего планирует отвести своих боевиков в подконтрольные ему районы в сельской местности. Талибы не имеют сил для длительного противостояния с оснащенной артиллерией и авиацией регулярной армией и предпочитают тактику партизанской войны.

 

Напомним, что с 2001 года в Афганистане продолжается проводимая возглавляемой США международной коалицией операция против боевиков запрещенной в России террористической организации Талибан.  В данный момент основная часть контингента НАТО покинула территорию страны. Талибы ведут партизанскую войну по всей территории Афганистана. По некоторым данным фактически ими контролируются до 70 процентов территории страны.

 

 

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Для того чтобы оставить комментарий, регистрация не требуется


Читайте нас на
Присоединяйтесь к нам на нашем канале!

Читайте также:

ANNA NEWS радио
Наверх Наверх

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: