Тегеран: американцы пытались украсть наш нефтяной танкер

  
0
нефтяной супертанкер арестованный у Гибралтара

 

Министр иностранных дел Ирана Мохаммед Джавад Зариф обвинил американские власти в пиратстве и  попытке украсть иранский танкер Grace 1, который был задержан в Гибралтаре месяц назад, но сегодня отпущен. Эти уловки Вашингтона, по словам дипломата, говорят о том, что власти США не соблюдают закон.

«Не сумев достичь своих целей с помощью экономического терроризма, который включает в себя конфискацию противораковых лекарств, США пытались злоупотребить правовой системой, чтобы украсть нашу собственность за рубежом», — написал Зариф в Twitter.

Министр добавил, что «этот пиратский акт (США) свидетельствует о том, что администрация Трампа не подчиняется закону».

 

Британские власти Гибралтара сегодня освободили иранский танкер Grace 1. Судно вскоре покинет район Гибралтара,  подтвердил иранский посол в Лондоне. Оно отправится далее в порты Средиземного моря без указания маршрута.

Решение об освобождении было принято Верховным судом полуострова в соответствии с Законом о санкциях Европейского союза. Гибралтар получил письменные заверения от Ирана о том, что дальнейшее использование танкера будет осуществляться с соблюдением санкционных ограничений ЕС.

 

танкер и катер армии Ирана
танкер и военный катер Ирана

Однако за несколько часов до этого, по информации прессы, Минюст США попросил власти Гибралтара продлить срок задержания танкера. В итоге, в вопросе освобождения пришлось разбираться Верховному суду. 

 

Напомним, британские власти Гибралтара при помощи морпехов задержали 4 июля иранский танкер Grace 1 по подозрению в нарушении санкций ЕС против Сирии. В рамках расследования полиция арестовала капитана и троих членов экипажа, которые сегодня также были освобождены.

 

19 июля морские силы Ирана задержали британский танкер Stena Impero в Ормузском проливе (территориальных водах Ирана) и сопроводили его в порт Бендер-Аббас. Экипаж танкера из 23 человек сейчас находится на борту судна в порту. Тегеран косвенно признал, что инцидент был реакцией на задержание танкера Grace 1 в Гибралтаре.

 

 

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Для того чтобы оставить комментарий, регистрация не требуется


Читайте нас на
Присоединяйтесь к нам на нашем канале!

Читайте также:

ANNA NEWS радио
Наверх Наверх

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: