Тереза Мэй может быть уволена с поста премьер-министра своими однопартийцами

  
0

Консервативная партия Великобритании получила достаточное количество голосов для того чтобы начать процедуру отставки премьер-министра Терезы Мэй. Об этом с пометкой «срочно» сообщает агентство Sky News.

 

По словам источников, голосование по вотуму доверия должно состоятся в самое ближайшее время. В премьерскую резиденцию на Даунинг-стрит были вызваны парламентарии, отвечающие за порядок во время ключевых голосований.

 

Напомним, что «консерваторы» на данный момент являются правящей партией в Великобритании. Согласно внутреннему уставу, процедура голосования за отставку начнётся когда не менее 15% однопартийцев (то есть 48 человек) направят письмо об утрате доверия к главе правительства.

 

Далее, если в этом голосовании премьер-министр наберёт простое большинство голосов в свою пользу, она остаётся на посту, а новый референдум нельзя будет провести в течение целого года. В случае если большинства голосов набрать не удастся, премьер-министр должен немедленно уйти в отставку, а партия начнёт выбирать себе нового лидера.

 

Новый состав правительства Терезы Мэй

 

Тяжёлые времена для премьерского кресла Терезы Мэй начались в результате того, что её правительство не смогло добиться консенсуса о форме выхода Великобритании из ЕС внутри собственной партии. В результате, кабинет Мэй выбрал компромиссный длительный вариант, который не устроил практически ни одного политика — а значит, с высокой вероятностью он не будет принят на голосовании в парламенте.

 

Но настоящая опасность для Мэй наступила после того, как в знак протеста против «половинчатого Брексита» со своих постов ушли министр иностранных дел Борис Джонсон и глава ведомства по выходу из ЕС Дэвид Дэвис. Этот шаг расколол «консерваторов» по вопросу поддержки Мэй и создал влиятельную антипремьерскую оппозицию внутри партии.

 

Сложности ситуации добавляет тот факт, что у «тори» нет ярко выраженного лидера на замену Мэй — то есть, в случае её отставки, борьба за премьерское кресло развернется между десятком политиков. В этой суматохе политические букмекеры дают больше всего шансов харизматику и стороннику «жёсткого Брексита» Борису Джонсону. В любом случае, можно с определённой долей уверенности сказать, что если вотум недоверия произойдёт, новый премьер-министр Великобритании будет более евроскептичным и про-американским, нежели Тереза Мэй.

 

 

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Для того чтобы оставить комментарий, регистрация не требуется


Читайте нас на
Присоединяйтесь к нам на нашем канале!

Читайте также:

ANNA NEWS радио
Наверх Наверх

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: