Тимошенко будет добиваться импичмента Порошенко

  
0

 

Сегодня, 26 февраля, выступая на заседании парламента, лидер фракции «Батькивщина», кандидат в президенты Юлия Тимошенко заявила, что вместе с другими фракциями собирается начать процедуру импичмента действующего президента Петра Порошенко.

 

На такой шаг Тимошенко решилась в связи с недавним журналистским расследованием о причастности некоторых должностных лиц страны к незаконным махинациям при проведении закупок для армии. 

«Мы считаем, то, что было сделано, и то, что журналистами обнародовано — подпадет под статью 112 УК. Это государственная измена, умышленно совершенная гражданином Украины в ущерб суверенитету, территориальной ценности и неприкосновенности, обороноспособности, государственной, экономической безопасности страны»,— заявила Тимошенко.

Напомним, что накануне команда журналистских расследований «Бихус» опубликовала видео, в котором говорится о схеме масштабных хищений в оборонном комплексе, к которой якобы причастны высшие должностные лица. К коррупционным схемам причастны сын первого заместителя секретаря Совета национальной безопасности и обороны Олега Гладковского Игорь, его друг и бизнес-партнер Виталий Жуков, а также Андрей Рогоза, которые якобы с 2016 года продавали украинским оборонным предприятиям запчасти для военной техники с наценкой до 300%. 

 

Любопытно, что в самой Украине в принципе нет юридического механизма импичмента. Он не прописан до конца в законах и существует лишь в теории. То есть провести импичмент невозможно. 

 

Эксперты солидарны, что история ничем на закончится и намерение добиваться импичмента Порошенко за месяц до выборов — скорее признак паники у Тимошенко, чем мудрая тактика. Напомним, что по текущим соцопросам, Тимошенко даже не проходит во второй тур грядущих президентских выборов.

 

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Для того чтобы оставить комментарий, регистрация не требуется


Читайте нас на
Присоединяйтесь к нам на нашем канале!

Читайте также:

ANNA NEWS радио
Наверх Наверх

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: