Трамп одобрил удар по Ирану, но потом резко отменил

  
0
Дональд Трамп, Майк Помпео и Джон Болтон
Дональд Трамп, Майк Помпео и Джон Болтон

 

Президент Трамп одобрил военные удары по Ирану в отместку за сбитый утром в четверг разведывательного беспилотника США в районе Оманского залива, но отказался от ракетного запуска, сообщают американские СМИ.

 

В четверг к 7 часам вечера в Белом доме прошло экстренное совещание с участием военных, высокопоставленных представителей национальной безопасности и лидеров Конгресса США. 

 

От официальных лиц последовало заявление, что президент США одобрил бомбардировки по нескольким иранским целям, в частности, по радиолокационным и ракетным батареям.  Ожидалось, что удар по объектам в Иране будет нанесен перед рассветом пятницы, чтобы минимизировать риск гибели иранских военных и гражданских лиц. 

 

Как пишет Financial Times со ссылкой на представителя администрации, операция находилась на начальном этапе, когда была внезапно отменена. Самолеты находились в воздухе, а корабли были на месте, но пуски ракет не последовали, и атака была свёрнута.

 

место, где мог быть сбит беспилотник США - по данным Ирана и по данным США

 

Стоит напомнить, что Дональд Трамп за время своего правления дважды давал прямое распоряжения о нанесении ударов на Ближнем Востоке — в 2017 и 2018 годах по целям правительственных войск в Сирии.

 

Осталось неясно, это сам президент Трамп внезапно передумал или администрация в чем-то изменила стратегию. Также нет указаний, возможно ли, что атака всё же произойдет.

 

Белый дом и Пентагон отказались комментировать решение об отмене бомбардировки.

 

Издание NYT также сообщает, что за нанесение удара во время дебатов в Белом доме высказывались госсекретарь Майк Помпео; советник по национальной безопасности Джон Болтон и директор ЦРУ Джина Хаспел.

 

Но высокопоставленные чиновники Пентагона предупредили, что такие действия могут привести к резкой эскалации с большим риском для американских войск в регионе.

 

 

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Для того чтобы оставить комментарий, регистрация не требуется


Читайте нас на
Присоединяйтесь к нам на нашем канале!

Читайте также:

ANNA NEWS радио
Наверх Наверх

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: