Трамп прокомментировал новость об отправке войск на Ближний Восток

  
0
президент США Дональд Трамп

Президент Дональд Трамп во вторник прокомментировал сообщение The New York Times о том, что официальные лица США якобы обсуждали военный план отправки до 120 000 военнослужащих на Ближний Восток для противодействия любой атаке или появлению ядерного оружия у Ирана.

«Я думаю, что это фейковые новости, окей? Сделал бы я это сейчас? Конечно, нет. Мы не планировали этого. Надеюсь, нам и не придется такое планировать. И если бы мы это сделали, мы бы послали чертовски больше войск, чем названное (в СМИ) количество», — сказал Трамп журналистам в Белом доме.

Напомним, газета NYT сообщила, будто бы исполняющий обязанности министра обороны Патрик Шэнахэн на прошлой неделе представил обновленный план на совещании главных помощников по национальной безопасности, который предусматривает отправку в регион до 120 000 американских солдат, если Иран нападет на войска США или ускорит работу над своим ядерным оружием.

 

Неназванные источники издания в Белом доме также рассказали, что обновленный план не предусматривает вторжения на территорию Ирана. В то же время отмечалось, что план отражает изменения, на которых настаивали ястребы, специализирующиеся на Иране, включая советника по нацбезопасности Джона Болтона.

 

глава МИД Ирана Джавад Зариф

Между тем сегодня Агентство национальной безопасности США (АНБ) обвинило Иран в опосредованной агрессии в регионе. Официальный представитель США заявил, что за недавней атакой на четыре танкера у ОАЭ якобы стояли доверенные лица, симпатизирующие Ирану или работающие на него. При этом он добавил, что у Вашингтона нет веских доказательств того, кто именно устроил саботаж с четырьмя судами (в числе которых два танкера из Саудовской Аравии) у порта Фуджейра, рядом с Ормузским проливом.

 

В то же время в Иране также выразили обеспокоенность из-за «подозрительных актов саботажа, направленных на эскалацию напряженности в ближневосточном регионе». Как сообщил глава иранского МИД Джавад Зариф, Тегеран предвидел, что такие акты саботажа произойдут в регионе.

Существуют опасения по поводу «угроз, которые пытаются навязать экстремисты внутри правительства США и отдельные персоны в регионе», — заявил иранец на пресс-конференции во вторник.

 

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Для того чтобы оставить комментарий, регистрация не требуется


Читайте нас на
Присоединяйтесь к нам на нашем канале!

Читайте также:

ANNA NEWS радио
Наверх Наверх

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: