Трамп собирается создать зоны безопасности для сирийских беженцев

  
0
Новый президент США Дональд Трамп собирается создать так называемые зоны безопасности для сирийских беженцев. Об этом он заявил в интервью американскому изданию ABC News, сообщает Reuters.
Президент США Дональд Трамп заявил, что он «абсолютно точно создаст «зоны безопасности» в Сирии для беженцев, спасающихся от насилия в истерзанной войной стране.
Он заявил, что Европа сделала огромную ошибку, приняв миллионы беженцев из Сирии и других ближневосточных «горячих точек», и, по словам Трампа, он не хочет, «чтобы это произошло здесь (в США)».
Согласно документу, который оказался в распоряжении агентства, Трамп, как ожидается в ближайшие дни отдаст распоряжение Пентагона и Госдепа течение 90 дней разработать план по созданию «безопасных зон» для сирийских беженцев.
Госдеп и Пенгтагон, по документу, должны «подготовить план по созданию «зон безопасности» в Сирии и странах региона, в которых бы сирийские граждане, оставившие свою Родину, могли бы ожидать решения относительно дальнейшего расселения, то есть, или направления в третьи страны, или репатриации в Сирию».
Однако,как отмечает агентство, в документе пока нет никаких подробностей о том, каким образом будут создаваться «зоны безопасности», где они будут созданы и кто будет их защищать. В проекте предусмотрена возможность создания таких зон в соседних странах, но не уточняется где именно.
Reuters отмечает, что намерения Трампа создать «зоны безопасности» является частью указа, как ожидается, будет подписан в ближайшие дни.
Новая директива, как ожидается, будет включать в себя временный запрет на прием беженцев в США и прекращения выдачи виз для граждан Сирии и шести других ближневосточных и африканских стран, которые, как считается, представляют террористическую угрозу.
Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков, комментируя заявление Трампа, призвал США просчитать все возможные последствия организации «зон безопасности» для беженцев в Сирии, чтобы не ухудшить ситуацию. На вопрос о том, советовались ли США с Россией перед тем, как заявить о такое решение, Песков ответил отрицательно.
«С российской стороной американские партнеры не советовались», — отметил он.

1 комментарий:

Для того чтобы оставить комментарий, регистрация не требуется


Читайте нас на
Присоединяйтесь к нам на нашем канале!

Читайте также:

ANNA NEWS радио
Наверх Наверх

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: