Турция обвинила сирийскую разведку в теракте в Рейханлы в 2013

  
0

Сотрудники турецкой разведки MIT задержали некоего Юсуфа Назика — как сообщает официальное турецкое информ агентство Anadolu, именно он организовал теракт в турецком городе Рейханлы в 2013 году.

 

Турецкая разведка задержала Юсуфа Назика в сирийской провинции Латакия, которая подконтрольная правительственным силам Сирии.

 

Как сообщает ИА Anadolu, «Юсуф Назик тесно сотрудничал с сирийскими спецслужбами и координировал действия исполнителей теракта». Турецкий МВД уже давно включил Назика в так называемый «синий список» особо опасных преступников.

 

 

Турецкая сторона сообщает, что «в ходе предварительного допроса Назик признался, что действовал по указке сирийских спецслужб» — таким образом, Турция фактически официально обвиняет Сирию в организации теракта на своей территории.

 

«Я не смог скрыться от турецкого правосудия и раскаиваюсь. Меня схватили и привезли из Сирии. Обращаюсь к друзьям в Сирии – прекратите преступную деятельность, пока не поздно. Обращаюсь также к Дамаску: Турция — сильная страна и, безусловно, добьется привлечения к ответственности всех причастных к антитурецким акциям»,

 

— приводит информагенство слова задержанного.

 

 

Официальная Анкара сообщает, что операция по захвату Назика проведена турецкими спецслужбами без поддержки спецслужб других стран, в то же время ряд других источников сомневается в том, что в задержании не участвовал мухабарт, поскольку Латакия контролируется правительственными силами.

 

графика агентства Anadolu

 

11 мая 2013 года взрыв у почтового отделения в Рейханлы убил 53 человека, в 2018 девять из 33 подсудимых по делу об организации теракта были приговорены к пожизненному заключению, 13 человек приговорены к лишению свободы на сроки от 10 до 15 лет, еще восемь человек, в том числе Юсуф Назик, были объявлены в международный розыск.

 

 

 

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Для того чтобы оставить комментарий, регистрация не требуется


Читайте нас на
Присоединяйтесь к нам на нашем канале!

Читайте также:

ANNA NEWS радио
Наверх Наверх

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: