Турция отказалась вести переговоры с сирийскими курдами

  
0

 

Анкара не собирается вести переговоры с отрядами самообороны сирийских курдов ни в каком формате, сообщил сегодня президент Турции Реджеп Эрдоган.

 

«Мы будем продолжать называть террористов террористами. Мы никогда не сидели за столом переговоров с террористической организацией и не будем сидеть», — рассказал он на выступлении в Стамбуле.

 

Эрдоган также обвинил власти стран, осудивших турецкую операцию в Сирии, в потворстве «террористам», добавив, что они проявляют «солидарность с преступниками».

 

 

Напомним, что наступление ВС Турции на севере Сирии, проводящееся под несколько оруэлловским кодовым названием «Источник мира», было приостановлено в четверг после переговоров между Вашингтоном и Анкарой. Турция ожидает от курдских формирований отвода своих сил из 30-километровой буферной зоны вдоль турецко-сирийской границы в течение 120 часов.

 

При этом силы самообороны курдов заключили военное соглашение с правительственной армией Сирии, в результате чего отряды САА вошли в некоторые ключевые города под контролем курдов дабы предотвратить дальнейшую турецкую экспансию на юг.

 

Завтра в Сочи состоятся переговоры между президентами России и Турции, в ходе которых стороны надеются придти к взаимопониманию относительно развития событий на севере Сирии. Главной целью Анкары является вывод курдских формирований как из «буферной зоны», так и из городов под контролем армии Башара Асада.

 

«Мы хотим, чтобы террористов Рабочей партии Курдистана вычистили с территорий, которые сейчас контролируются (сирийским) режимом», — заявил Реджеп Эрдоган.

 
Кроме того, он отметил, что у Анкары «не будет поводов для беспокойства», если Манбидж и другие города перейдут под полный контроль правительства Сирии.
 

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Для того чтобы оставить комментарий, регистрация не требуется


Читайте нас на
Присоединяйтесь к нам на нашем канале!

Читайте также:

ANNA NEWS радио
Наверх Наверх

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: