Турция против посягательств США на сирийскую нефть

  
0
нефть Сирии, армия, США

 

Дональд Трамп ранее сделал несколько заявлений о том, что Вашингтон будет «сохранять» и «держать» сирийскую нефть. СМИ сообщили, что на территории Сирии, в том числе в богатой нефтью и газом провинции Дейр-эз-Зор, останется контингент порядка 800 американских военнослужащих, а также появятся две военные базы США, цель которых обеспечить контроль Вашингтона над «черным золотом» Сирии. А в Пентагоне заверили, что доходы от нефти будут отдавать сирийским курдам из СДС.

 

Как заявил глава МИД Турции Мевлют Чавушоглу, претензии США на сирийские нефтяные месторождения абсолютно незаконны и не имеют под собой никаких оснований.

«Они [США] признают и открыто заявляют, что присутствуют там [в Сирии] из-за нефтяных месторождений. Никто не имеет права на сирийские ресурсы. Они приехали сюда издалека, преодолев десятки тысяч километров, и сказали: «Мы будем оценивать нефтяные месторождения этой страны». Это противоречит нормам международного права», — сказал Чавушоглу.

Помимо Трампа глава Пентагона Марк Эспер также подтвердил, что американская миссия в Республике теперь заключается в «предотвращении попадания нефтяных запасов страны» в руки террористов ИГИЛ * или других действующих в регионе сил, в том числе правительства Сирии.

Заявления Вашингтона вызвали критику, как в самих США, так и за рубежом. Основной упор в них делался на то, что американская политика фактически означает разграбление Сирии и нарушает международные законы.

 

А президент Сирии Башар Асад даже похвалил Трампа за то, что тот по крайней мере прямо говорит о «криминальной природе» политики США в отношении сирийского государства.

 

Россия и Иран также осудили захват сирийской нефти американцами, подчеркнув, что этот ресурс принадлежит сирийскому народу и что Дамаск должен контролировать свое национальное богатство.

 

На фоне критики представитель Пентагона Рат Хоффман вдруг заверил журналистов, что доходы от сирийских нефтяных месторождений, находящихся под контролем американской армии, пойдут не в США, а их курдским союзникам — Сирийским демократическим силам (СДС).

 

Он добавил, что, несмотря на объявленный в октябре уход США с севера страны, Вашингтон продолжает работать с СДС, предоставляя им «возможности и поддержку» для борьбы с ИГИЛ.

 

Представитель Пентагона также заявил, что американские военные, дислоцированные возле нефтяных месторождений на севере Сирии, имеют право защищаться от других сил в случае угрозы.


* ИГИЛ — террористическая организация, запрещенная в России и других странах

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

2 комментария:

Для того чтобы оставить комментарий, регистрация не требуется


Читайте нас на
Присоединяйтесь к нам на нашем канале!

Читайте также:

ANNA NEWS радио
Наверх Наверх

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: