У меньшинств есть право на родной язык

  
0

 

Несмотря на полную победу Зеленского и его партии «Слуга народа» вопрос с правами нацменьшинств на изучение и использование родного языка на Украине остается открытым. А ведь совсем недавно Зеленский клятвенно обещал разобраться с законом «Об обеспечении функционирования украинского языка как государственного», принятом Порошенко под самый занавес его правления. В Европе быстро осознали, что без помощи ОБСЕ тут не обойтись. Так, Верховный комиссар ОБСЕ по делам нацменьшинств Ламберто Занньер отметил, что госязык имеет центральную роль для объединения общества, но и у меньшинств должна быть возможность использовать родной язык.

 

Организация по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ) продолжит вести работу с властями Украины, в том числе с новым составом Верховной Рады, по вопросу русского языка. Об этом заявил верховный комиссар ОБСЕ по делам национальных меньшинств Ламберто Занньер.

 

«В целом наша позиция, с которой мы обращаемся ко всем правительствам, состоит в том, что существуют обязательства государств в отношении национальных меньшинств, которые, мы рассчитываем, будут выполняться. Необходимо вести сбалансированную политику. Да, государственный язык имеет центральную роль для консолидации общества, но в то же самое время у всех меньшинств должна быть возможность использовать свой родной язык. Мы продолжим вести работу с государственными институтами и также рассмотрим подход к этому вопросу нового состава Верховной рады», — сказал он.

 

Напомним, что закон об украинском языке предусматривает, что граждане страны будут обязаны использовать украинский язык во всех сферах жизни. Следить за исполнением закона будут «языковые инспекторы». Они смогут присутствовать на заседаниях в любых госорганах, требовать документы у общественных организаций и политических партий, а также назначать размеры штрафов.

 

Светлана Руденко

 

 

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Для того чтобы оставить комментарий, регистрация не требуется


Читайте нас на
Присоединяйтесь к нам на нашем канале!

Читайте также:

ANNA NEWS радио
Наверх Наверх

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: